Не могу подобрать железосодержащие препараты

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, анемия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация. У меня низкий гемоглобин, колеблется 93-106, чтобы его повысить какое то время пила препарат Тотема. Гемоглобин поднимался 110-119. Через какое то время сдавала анализ крови при лечении по неврологии (грыжи поясничного отдела), снова анализ крови показал низкий гемоглобин 106. Консультации у всех врачей прошла к каким обычно отправляют-гинеколог, гастроэнтеролог-делала обследования в данных областях все норма. Сдала кровь на уровень сывороточного железа показатели чуть ниже нормы 5,6 при норме 5,8-34,5, по консультации терапевта стала принимать Сорбифер Дурулес. После 8 дней приема выяснилось, что препарат не подходит, т. к. стало беспокоить покалывание в сердце и повышаться давление, после отмены препарата все нормализовалось. Я снова начала принимать Тотему, т. к на нее никаких реакций не было. Ну через несколько дней после приема тоже появились побочные действия ввиде вздутия живота, иногда болит желудок и нарушился стул. Как мне быть в данной ситуации если очень сложно подобрать препарат и все они не дешево стоят? Чем повышать гемоглобин?
Категория: Терапевт
Добавлен: 11 февраля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-02-11 18:22
Здравствуйте.
Для лечения применяются препараты железа. Главное- обратиться к вашему терапевту для выявления причины анемии. От этого зависят детали лечения, его длительность, поддерживающая терапия. Подбор препарата осуществляется сугубо индивидуально, методом проб и ошибок. Проводить его и контролировать анализа нужно также под руководством и наблюдением вашего врача.
В неясных или тяжелых случаях с этими же целями вас могут направить на прием к гематологу.
Всего хорошего.