Анализ крови после пролеченного пиелонефрита

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Миома
Здравствуйте, доктор! Пролечила пиелонефрит. Последние результаты анализов прикрепляю. Особенно волнует кровь. Анализы сданы на 6 день после окончания критических дней.4года принимаю КОК(для сдерживания роста миомы). Чувствую себя хорошо. На ваш взгляд проблема с эритроцитами из-за длительного курса антибиотиков или это анемия на фоне миомы. Тромбоциты повышены из-за приёма КОК? Спасибо за ответ.
Теги: анализ на сахар
Категория: Терапевт
Добавлен: 15 июня 2016 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-06-15 15:02
Здравствуйте.
У Вас легкая форма гипохромной, скорее всего железодефицитной анемии. Прием КОК никакого значения здесь не играет, также как и в росте тромбоцитов. Их рост дает сама анемия. Источник ее миома и, возможно, обильные месячные.
Показан прием препаратов железа типа мальтофера согласно инструкции, гемоглобин нормализуется где-то через месяц, а затем в течение 2 месяцев с нормальным гемоглобином продолжить прием препарата для насыщения депо. Если так не сделать, гемоглобин упадет в ближайшее время.
Удачи.
Платная консультация
Елена 2016-06-15 15:19
Благодарна Вам за ответ.
Елена 2016-07-05 12:18
Добрый день, Александр Борисович! В продолжении своего вопроса, для себя сдала анализ крови(20 дней приём мальтофера), гемоглобин растёт, тромбоциты норма. Выросли лимфоциты, были норма. Как это можно объяснить? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-07-05 13:31
Здравствуйте.
Кровь субстанция нестабильная. Пытаться объяснять каждую цифру- дело неблагодарное. Ничего опасного и чреватого нет, продолжайте лечение. Зачем лезть раньше времени? Да и когда придет время контроля, то лучше его делать не на анализаторе, а с ручным подсчетом.
Платная консультация
Елена 2016-07-05 13:39
Спасибо за быстрый ответ.