Рост тромбоцитов на фоне клайры

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, Хаит, эндометриоз, варикоз
Здравствуйте, Александр Борисович! Мне 44, у меня миома, эндометриоз. С июля 18г назначили пить гормоны Клайру. До гормонов сдавала анализ крови: гемоглобин-108, тромбоциты-395, потом январь 19г: гемоглобин-118, тромбоциты-412! апрель-гемоглобин-112, тромбоциты-430! Все остальные показатели крови в норме. Эндокринолог (а у меня ещё и гипотиреоз) назначила сдать аст и алт-норма, мно-1, пи-105. Вчера съездила к своему гинекологу. Она отметила рост тромбоцитов и предложила заменить Клайру на спираль Мирену. Оправдано ли такое лечение? Как быть с тромбоцитами, доктор? Буду признательна Вам за ответ.
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 мая 2019 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-05-22 15:23
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал полного свежего общего анализа крови.
Платная консультация
ирина 2019-06-01 18:37
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-06-01 22:47
Здравствуйте.
ОК на показатель тромбоцитов влияния не оказывают. Вопрос о виде препарата следует решать со своим гинекологом. Контроль тромбоцитов следует провести при их подсчете по методу Фонио.
Всего доброго.
Платная консультация
ирина 2019-06-05 09:18
Доктор, ферритин у меня ещё 6.9. Связано ли это с тромбоцитами? Как повысить запасы железа?
-нет, не связано
-нужно обратиться к своему терапевту и провести под его наблюдением и контролем лечение любым оральным препаратом железа.)
Платная консультация
ирина 2019-06-05 13:00
Доктор Мясников неоднократно говорил с экрана, что железодефицитная анемия связана с повышением тромбоцитов! Об этом я читала и в инете, и в мед. Литературе. Один из пунктов повышения тромбоцитов стоит железодефицитная анемия, затем-приём определённых препаратов, в частности гормональных. Кому верить, доктор? Во время второй беременности я ела мел в огромных количествах, после родом-снова мел, потом-мак, макароны сырые, уже два года я не могу без семени льна! По 200 граммов поначалу жевала, как назначили клайру-стала его меньше кушать. Мои пристрастия уже тянутся 12 лет. Вот сдала на ферритин -Мясников сказал в передаче, и поняла, что железа в моём теле не хватает. Отсюда постоянная сонливость, слабость, звон в голове-громче телевизора, извращённость вкуса и запаха(краску, лак люблю нюхать), низкое давление.
Не стоит драматизировать ситуацию. Чтобы уверенно говорить о тромбоцитах, нужно вначале их определить по методу Фонио. А по поводу ЖДА вы получили от меня рекомендации по лечению. Так что не вижу проблемы.
До свидания.
Платная консультация
ирина 2019-06-05 18:52
Благодарю!