Планирование беременности

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, планирую беременность через год, это конечно не скоро, но меня беспокоит вот что: недавно мне был поставлен диагноз железо-дефицитная анемия и низкий гемоглобин (92), наслышана, что при такой проблеме может возникнуть множество проблем при развитии плода. Правда ли это? Чего следует опасаться и что угрожает ребенку в таком случае? Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 11 октября 2014 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-10-11 13:03
Здравствуйте.
Просил и прошу еще раз- указывайте полный анализ крови! На этот раз скажу так- если у Вас есть ПОЛНАЯ уверенность в железодефицитном характере анемии, то конечно, до наступления беременности ее нужно пролечить.
Это просто, но долго. Вам нужно принимать таблетированные препараты железа, лучше сорбифер, по 1 таблетке 2 раза в день.
Через месяц кровь, обычно, нормализуется, но после этого препарат принимать еще 2 месяца, так как запасы железа в организме отсутствуют, если этого не сделать, то во время беременности гемоглобин быстро упадет. Кал на фоне приема железа черного цвета. Не слушайте никого, кто будет рекомендовать Вам для поднятия гемоглобина пищу растительного происхождения- это чушь. Нужно есть мясо, птицу.
Но без препаратов железа Вам не обойтись. После этого можете смело беременеть, анемии не будет ни у Вас, ни у ребенка.
Удачи.