Схема лечения рефлюкса
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, два месяца назад поставили диагноз ГЭРБ по результатам ФГДС: застойная гастродуаденопатия, дуаденогастральный рефлюкс, рефлюкс эзофагит, так же на УЗИ обнаружили изогнутый желчный пузырь. Врач выписал следующее лечение: нексиум 40 2 раза в день, прокинетик, гевискон 3 раза по пакетику, диета стол номер 5, но спустя два месяца лечения сохраняется ком в горле, изжога и периодически тошнота, на фоне заболевания похудела сильно, это тоже беспокоит, кровь сдала, все показатели в норме, анализ на глисты (6 видов) тоже в пределах нормы, подскажите пожалуйста правильную схему лечения данного заболевания
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Анастасия! Схема лечения верная, но длительность лечения обычно не менее 6 месяцев. Можно продолжать принимать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на несколько месяцев (можно будет снизить дозу), ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды до 8 недель, альфазокс по 1 пак 3 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней.
Дополнительно желательно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Платная консультация
Анастасия 2020-06-10 17:46
Добрый день, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста ещё такой вопрос: сдала кровь на хеликобактер, все в норме, так же сдала бак посев с языка, выявили Nisseria spp. 10*6 и staphyloccocus epidermidis 10*4, врач изменила лечение, убрала ИПП и добавила пробиотик +антибиотик ципрофлоксацин 0,5 × 2 р. д. после завтрака и ужина 10 дней, на сколько правильно и безопасно для желудка принимать данные препараты? И нужно ли что то изменить в назначении? Спасибо!
Анастасия 2020-06-17 20:09
Спасибо большое за ответы! Подскажите ещё пожалуйста, на протяжении двух месяцев лечения заметила значительное уменьшение слюны, она стала вязкой и сбивается в пену, иногда даже сложно говорить, язык весь белый, как устранить этот не приятный симптом? Возможно ли что это побочка от приёма препаратов?
Такой побочный эффект может быть при приёме прокинетиков типа ганатона, иногда бывает при приёме препаратов группы ИПП типа нексиума.