Схема лечения рефлюкса

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, два месяца назад поставили диагноз ГЭРБ по результатам ФГДС: застойная гастродуаденопатия, дуаденогастральный рефлюкс, рефлюкс эзофагит, так же на УЗИ обнаружили изогнутый желчный пузырь. Врач выписал следующее лечение: нексиум 40 2 раза в день, прокинетик, гевискон 3 раза по пакетику, диета стол номер 5, но спустя два месяца лечения сохраняется ком в горле, изжога и периодически тошнота, на фоне заболевания похудела сильно, это тоже беспокоит, кровь сдала, все показатели в норме, анализ на глисты (6 видов) тоже в пределах нормы, подскажите пожалуйста правильную схему лечения данного заболевания
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-07 16:48
Здравствуйте, Анастасия! Схема лечения верная, но длительность лечения обычно не менее 6 месяцев. Можно продолжать принимать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на несколько месяцев (можно будет снизить дозу), ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды до 8 недель, альфазокс по 1 пак 3 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней.
Дополнительно желательно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Платная консультация
Анастасия 2020-06-10 17:46
Добрый день, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста ещё такой вопрос: сдала кровь на хеликобактер, все в норме, так же сдала бак посев с языка, выявили Nisseria spp. 10*6 и staphyloccocus epidermidis 10*4, врач изменила лечение, убрала ИПП и добавила пробиотик +антибиотик ципрофлоксацин 0,5 × 2 р. д. после завтрака и ужина 10 дней, на сколько правильно и безопасно для желудка принимать данные препараты? И нужно ли что то изменить в назначении? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-13 16:48
Ципрофлоксацин, очевидно, для лечения нейсерий. Всё вполне можно принимать.
Платная консультация
Анастасия 2020-06-17 20:09
Спасибо большое за ответы! Подскажите ещё пожалуйста, на протяжении двух месяцев лечения заметила значительное уменьшение слюны, она стала вязкой и сбивается в пену, иногда даже сложно говорить, язык весь белый, как устранить этот не приятный симптом? Возможно ли что это побочка от приёма препаратов?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-20 20:59
Такой побочный эффект может быть при приёме прокинетиков типа ганатона, иногда бывает при приёме препаратов группы ИПП типа нексиума.