Гастрит, болезни жкт
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, мучают такие жалобы: переодические боли в желудке, скопление слизи в горле, жидкий стул однократно утром в течении 2х недель, язык слегка обложен белым налетом. Страдаю гастритом. Сдала некоторые анализы, сделал узи обп, фгдс, анализ на кал на дисбактериоз итд(результатов еще нет) оак и биохим анализ крови(анализ завтра) насторожило на узи желчный, полип, опасно ли? Что делать? Переживаю. Мое мнение предполагаю вся проблема в желочном и эзофагит и жидкий стул и боли. Питание скудное так как работа и нервы. После, например, алкоголя желочь выходит через вверх. Дайте рекомендации в сложившейся ситуации, буду признательна. Спасибо.
Анализы прилагаю
Категория: Гастроэнтеролог
8 ответов
Здравствуйте, Мария! Лечение желательно начать с лечения хеликобактерной инфекции, затем принимать препараты для разжижение желчи. После этого нужно будет повторить УЗИ, так как полип выставлен под вопросом, возможно, что это пристеночное сгущение желчи.
Если не лечить хеликобактер, то можно сразу принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 500 мг после ужина на 30 дней.
Платная консультация
Мария 2020-10-27 17:09
Спасибо большое. А не подскажете как хелики подлечить в данном случае? И вопрос такой, стоит ли членам моей семьи тоже сдавать на хелики? Благодарю за ответ
Обследование желательно сделать супругу, так как с ним наиболее близкие контакты - кровь на антитела к хеликобактеру.
Хеликобактер можно пролечить по такой схеме: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 - 14 дней. Принимать препараты можно, если нет аллергии на лекарства, нет беременности и кормления грудью.
После лечения хеликобактера можно далее принимать то, что выше написано.
Платная консультация
Мария 2020-11-03 16:37
Добрый день. Начала лечение по вашей рекомендации, пью нексиум, дюспаталин и урсосан, спасибо становится лучше. И дошли кое какие анализы кала, выявили походу лямблии, дисбактериоз итд, подскажите как сейчас быть? Лечение закончить это и начать другое? Подскажите пожалуйста и как потом лечить все это дело. И да ОАК и биохим крови все в норме. Спасибо заранее
Здравствуйте, Мария! В копрограмме есть цисты лямблий, дрожжи, в посеве кала - стафилококковая инфекция. Есть возможность пролечить всё вместе, включая хеликобактер, одной схемой.
Если лечить только то, что в кишечнике, то можно к принимаемым препаратам добавить макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7-10 дней, линекс форте по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Мария 2020-11-03 17:20
Не совсем поняла Вас) просто слишком много таблеток пить получается) можно сначала закончить то что пью, а потом что? Спасибо