Хиликобактер пилори и гастрит
Спрашивает: Любовь Беликова
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С августа месяца беспокоит желудок. При первом фгдс поставили эрозианвц гастрит прошла лечения антибиотиками и другими лекарственными но желудок так и беспокоит. После делала три фгдс поверхностный гастрит. Последьнее фгдс с тестом на хиликобактер пилори один плюс. Кал тоже положительный результат. Два раза с августа пила улькавис Омез хелинорм. Врачи говорят что нечего страшного нет и такой слабый хиликобактер лечить ненадо. Но у меня ведь все болит. Уже измучилась вся подскажите что делать
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Любовь! При сохранении болей желательно провести лечение хеликобактерной инфекции стандартной схемой с антибиотиками.
Если нет аллергии и заболеваний печени, то можно принимать нексиум 20мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. От клацида будет горечь во рту, это закономерно.
Платная консультация
Лечение хеликобактера не проводим, если есть кормление грудью или планируется беременность. На время лечения нужна диета стола 1 с 4-5 разовыми приёмами пищи, расширенным питьевым режимом.
Платная консультация
Любовь Беликова 2022-05-24 13:03
Спасибо но такое лечение я уже проходила. И почему-то мне непомогло
Это схема эрадикации хеликобактера первой линии. Если она неэффективна, то повторно проводится лечение со сменой антибиотиков.
Схема может быть такая: нексиум 20 мг и улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней. Вместе с ними принимать таваник 250 мг во время еды 2 раза в день утром и вечером на 10 - 14 дней, флагил 500мг после еды 2 раза в день утром и вечером на 10-14 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день через 1 час после еды на 14 дней.
После 14 дней лечения продолжать принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней.