Хеликобактер пилори как лечить

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста болит желудок тяжесть вздутие (живот как у беременной). Сдала анализ крови на хеликобактер пилори показал 4.0 ед /моль. Подскажите пожалуйста как лечить и вообще нужно ли? Может ещё проити какие исследования? Заранее спасибо проживаю в большой деревне где нет гастроэнтеролога.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-16 05:40
Здравствуйте, Кристина! Можно проволить лечение хеликобактера после любого положительного анализа на хеликобактер.
Для лечения нужна диета стола 1 на 2-3 недели (посмотрите в интернете), лечение можно провести по такой схеме: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. От приёма клацида будет горечь во рту, это закономерно. Лечение можно проводить, если нет аллергии на лекарства, нет беременности и кормления грудью.
Платная консультация
Кристина 2020-01-16 05:56
Спасибо. Через какое время можно сделать повторный анализ? А денол лекарство не нужно, читая другие статьи назначают денол. Это показатель анализа у меня он значителен? Тяжесть и вздутие тоже пройдёт?
Кристина 2020-01-16 06:04
Подскажите пожалуйста ещё это как понять 2 раза в день? Если написали после еды значит утром после еды и вечером?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-16 06:38
О количестве хеликобактера можно сказать, если в анализе написан референсный интервал, сравнить. Тяжесть и вздутие тоже уменьшаются после лечения, после антибиотиков нужно будет оценить самочувствие, при сохранении жалоб - продолжить лечение.
Де-нол в эту схему можно не включать, это стандартная схема первой линии лечения хеликобактера.
Все препараты принимать утром и вечером: до еды, во время еды, после еды.
Платная консультация
Кристина 2020-01-16 07:05
Подскажите пожалуйста как понять после антибиотиков нужно оценить самочувствие. Объясните пожалуйста просто до ближайшего гастроэнтеролога ехать 3 часа чтобы не просто так.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-16 07:22
Если какие-то жалобы будут, то нужно будет дальше продолжать лечение уже без антибиотиков.