Анализ на хеликобактер

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,2 месяца назад делала фгдс по результатом которого все хорошо, анализ на хеликобактер тоже отрицательный. Но на следующий день после фгдс меня начал мучать жидкий стул тяжесть в желудке, пища как кирпич лежала в желудке, отрыжка воздухом, бурление, урчание. Выпила курс бактистатина, стул закрепился но тяжесть в желудке не проходила. Пила Омез, гастрофарм, тяжесть сохранялась, приходилась пить мотилак и мезим, много непереваренной еды в кале было. Сделала узи брюшной полости все хорошо. Сдала кал на копрограмму, результат: форма-не оформ, консистенц. -мягк. Цвет-светло корич., соединит. Ткань++, мышечные волокна переварен+++, непереварен+++, нейтральный жир -, жирные кислоты+++, мыла+, переваримая клетчатка -, крахмал++, йодофильные бактерии++, слизь+, лейкоциты -, эритроциты 10-20-30, простейшие споры дрож. Грибы. Сдала анализ на дизбактериоз, результат выявлен дизбактериоз 2 степени, обусловленный низким содержанием лактобактерий менее 10 в 3степени, и наличием условно-патогенных бактерий рода протей до 10 в 3 степени Кое/гр. Анализ на я/г и простейшие ничего не показал. Сдала анализ на хеликобактер серез 2 мес после фгдс результатИсследование anti-Helicobacter pylori IgG, Результат 5.8*
Единицы Ед/мл, Референтные значения см. Комм.,Комментарий< 0.9 - отрицательно,0.9 - 1.1 -сомнительно, 1.1 - положительно. Подскажите пожалуйста значит у меня есть хеликобактер и мне нужно лечение? И все мои жалобы связаны с наличием этой бактерии?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июля 2018 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-13 16:50
Здравствуйте, Ксения! Более вероятно, что жалобы связаны и с хеликобактером, и с протейной инфекцией в кишечнике. Хеликобактер всегда рекомендуется определять двумя способами. Можно пролечить одной схемой обе инфекции. Например, нольпаза 40мг за 30 мин до еды, клацид 500мг во время еды, трихопол 500 мг и бифиформ 1 капс после еды. Всё пить утром и вечером через 12 часов 10-14 дней. При условии, что нет аллергии на препараты, не планируется беременность.
Платная консультация
Ксения 2018-07-13 19:29
Спасибо за помощь и оперативный ответ
Ксения 2018-07-14 12:27
Здравствуйте! Наталья Евгеньевна у мужа тоже выявили хеликобактер, но трихопол ему нельзя у него эпилепсия он пьёт таблетки. Скажите пожалуйста какую ещё можно схему лечения рассмотреть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-14 13:19
Вместо трихопола можно амоксициллин 1000 мг вместе с остальными.
Платная консультация
Ксения 2018-07-17 21:38
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Мне самой Назначили лечение денол по 2 утром и вечером. Омез утром и вечером. Метронидазол по 500мг 3 р/д. Тетрациклин по 500 3 раза в день и хилак форте. На второй день приёма у меня начались подергивания в икрах как судороги и тахикардия. Думаю на метронидазол. Подскажите пожалуйста нужно ли менять схему или заменять какой либо препарат? И если менять то сразу или подождать какое то время после приёма данных препаратов? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-17 22:17
Вместо метронидазола можно ввести амоксициллин по 1000 мг 2 р в день.