Расшифровать результаты ФГДС

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, очень прошу расшифровать результаты ФГДС, городок маленький гастроэнтеролога нет(. Поставили эрозийный гастрит насколько я понимаю и сутрофический. Остальное не понятно все от руки написано. Спасибо! А то звучит как приговор(.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2017 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-06 11:09
Максим! Вы должны еще пройти обследование на наличие хеликобактер пилори. Эта бактерия может вызывать все эти воспалительные моменты в желудке. Пройдите дыхательный тест или кровь из вены на антитела к бактерии. При выявлении бактерии назначается прием антибиотиков. У вас на фоне субатрофического гастрита образовалась эрозия в антральном отделе желудка. Есть недостаточность кардии, что привело к воспалению пищевода, из-за заброса кислого содержимого из желудка. Проходите тест на бактерию. Лечение по выявленному воспалению в желудке и пищеводе, назначит вам официально врач терапевт в поликлинике. Сейчас соблюдайте диету стол №1по Певзнеру, см. В интернете.
Платная консультация
Максим 2017-08-06 11:17
Елена Владимировна! Спасибо за ответ! Лечение было, буквально неделю назад: ЭТО МЕТРОНИДАЗОЛ, Д НОЛ, ДЮСПАТАЛИН, ОМЕЗ. Сейчас продолжаю пить все кроме МЕТРОНИДАЗОЛА. Правда без сдачи теста на бактерию. Было УЗИ щетовидки, печени, почек, поджелудочной, апендикса, желчного пузыря, сказали вме в норме, нашли тольео ДЖВП. Диету соблюдаю, похудед на 8 кг, ао сновном видимо из за нервов. Сейчас вешу 68. Скажите пожалуйста, это все лечится? А То звучит страшно. Спасибо!
Максим 2017-08-06 11:28
В дополнение: белый язык. Можно ли делать сейчас тест так как я продолжаю принимать вышеуказанные препараты кроме метронидазола. В нашем городе такой тест не делают, надо ехать в Тулу. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-06 15:32
Максим! Сдайте тест через 2 месяца после окончания лечения. Контрольное ФГДС пройдите сразу после окончания лечения. Все лечится. Лекарственные препараты для этого существуют. Требуется контроль лечения. И желательно через 6 месяцев после затихания процесса, пройти санаторно-курортное лечение в санатории по профилю заболевания.
Платная консультация
Максим 2017-08-11 12:56
Елена Владимировна добрый день! Удалось попасть к профильному доктору. Она скорректировала лечение. Все выполняю, диету соблюдаю, 28 на узи и контрольное Фгдс, но прибавить в весе не получается как не стараюсь(. Переживаю, мог ли врач из районной больницы что то не заметить плохое ведь на его заключении и построенного все лечение. Фото прилагаю, спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-11 15:04
Максим! Де-нол употреблять по 2т. 2 раза в день за 30 минут до еды. Нольпаза за 1 час до еды утром и вечером. Остальные препараты применять по инструкции. Вес будет восстанавливаться после полного выздоровления. Во время лечения это не происходит.
Платная консультация
Максим 2017-08-21 16:23
Елена Владимировна! Добрый день! Прошёл контрольный Фгдс. Пугает диагноз.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-21 17:30
Максим! При выявлении пороков развития поджелучной железы, необходимо проводить дополнительные обследования для уточнения этого диагноза. Это рентгенография желудка, ультросонография панкреобилиарной зоны. Вы должны с этим заключением ФГДС подойти на осмотр к хирургу.