Эрозивный эзофагит. Проблемы с кишечником

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, обратилась в конце марта к врачу терапевту с дискомфортом в кишечнике, вздутием, нарушен кал (не оформленный с кусочками непереваренной пищи), метеоризм, слабость в теле, постоянная усталость, ранее обратилась к дерматологу на проблему с кожей тела и кожей рук (кожа на руках очень сохла, трескалась, краснела, зудело, но зуд не постоянный), кожа на теле постоянно воспаляется (спина, плечи, живот, грудь). Сейчас кал лучше, никаких лекарств не принимала. Отрыжка присутствует уже давно, можно сказать что уже привыкла. Отрыжка просто воздухом. На голодный желудок, ощущение что проглотила камень. То есть долго не могу ходить голодная, все время надо что то съесть. Всё время ощущение по утрам как будто болит горло. Прошла анализы, фгдс, УЗИ. (все результаты вложила). По результатам фгдс, назначено лечение, пожалуйста подскажите по результатам обследования и назначенному лечению. Очень переживаю что придётся пить антибиотики, а у меня и так непонятно что с кишечником. Назначено: амоксициллин 1000 - 2р. в день пить 10 дн, метронидазол - 2 р. в день пить 10 дн. Нексиум 1р. до завтрака - 1 мес, де-нол, баксет форте (1 р. В день).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2021 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-20 07:40
Здравствуйте, Алёна! Все препараты назначены верно, нужно лечить хеликобактер, эрозии пищевода. Противопоказаний для их приёма нет ни по биохимическому анализу крови, ни по копрограмме.
Платная консультация
Алена 2021-04-20 08:17
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ, но у меня ещё такой вопрос 1. в сентябре пила метронидазол в течении 5 дней, поможет ли он в этот раз. 2. Все назначенные лекарства сразу принимать, т. е. с утра до завтрака нексиум и де-нол (сразу вместе или с разницой во времени), после еды амоксицилин и метронидазол (сразу два препарата одновременно). И когда принимать баксет форте и можно ли его заменить каким то другим препаратом? 3. Ещё выписан препарат генатон 50 мг. 3 раза в день за 15 мин. До еды после основного лечения. Для чего выписан данный препарат? 4. Ещё хотела узнать, стала по утрам есть льняную кашу, полезна ли она в данном случае. 5. Какая диета нужна на время лечения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-20 15:19
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ (посмотрите в интернете), принимать можно нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 минут до еды, амоксициллин 1000 мг во время еды, метронидазол 500 мг после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. Из пробиотиков в схеме лечения хеликобактера назначаем энтерол по 1 капс 2 р в день через 1 час после еды на 15 дней. Если ранее принимали метронидазол, то курс вполне можно повторить.
После первых 10 дней лечения можно продолжить приём нексиума один раз в день утром 40мг за 30 мин до завтрака ещё на 20 дней, вместе с ним ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14-21 день. Ганатон нужен для улучшения работы сфинктера между пищеводом и желудком, для заживления эрозий пищевода.
Каша льняная полезна, как и другие каши.
Платная консультация
Алена 2021-04-20 16:45
Спасибо за такой развёрнутый ответ! Наталья Евгеньевна сегодня сдала дыхательный тест на хеликобактер, результат во вложении. По анализу выявили один +, а по ФГДС (брали с зубов) +++, что это может означать и какому анализу больше верить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-21 06:49
Любой тест не является абсолютно точным. Учитываем, что оба положительные и проводим лечение хеликобактера.
Платная консультация
Алена 2021-04-22 21:59
Наталья Евгеньевна спасибо Вам за подробные и понятные ответы!