Катаральный гастродуоденит

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, после гастроскопии мне поставили диагноз катаральный гастро дуоденит, слизистая гиперемирована, область БДС без особенностей. На данный момент появились частые боли в области желудка, тошнота. Врач прописала Нольпазу. Я пропил, толку нет. Я не пью и не курю. Как лечить? Сейчас самипьб Альмагель, Ранитидин, эскейп
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 октября 2018 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-30 18:15
Здравствуйте, Евгений! Желательно сделать дообследование: сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, билирубин общий, прямой, АЛТ, липазу, УЗИ ОБП. Желательно питаться ближе к столу 5, принимать можно курсом разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака 14 дней, мотилиум по 10 мг 3 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней. Далее смотреть по анализам.
Платная консультация
Евгений 2018-10-30 21:34
Не понятно -принимать можно курсом разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака 14 дней. Здесь пропущено что именно принимать.
Евгений 2018-11-02 20:16
Вчера был в скорой в связи с сильнейшим жжением в желудке, купировал только альмагелем на час и то не до конца, ношпа не помогала, том сделали биохимию, мочу, узь обп- без изменений, сделали укол спазмалина назначили пока пить Омез 20 мг утром и вечером, иберагаст 3 р. д, дюспаталин, и юниэнзим, пить пока не сдам на хеликобактер пцр и фгдс. Жжение и тошнота сейчас сохраняются. Можно разве пить иберагаст? В нем этанол, если у меня такое жжение в желудке, Зачем мне пить юниэнзим? Он Же наоборот повышает работу желудка и выделения кислоты., а Омез понижает.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-02 20:44
При жжении обычно назначаем антациды(фосфалюгель) или сорбенты(смекта). Иберогаст, конечно, не очень концентрированный по этанолу. Юниэнзим назначен как фермент. Назначения других врачей всегда сложно комментировать.
Платная консультация
Евгений 2018-11-02 20:58
Если бы была изва желудка или поджелудочной, они бы этотпоиузиипоеяли и по анализам крови общего и биохимии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-02 21:03
При язве анализы могут не меняться, главное -ЭГДС.
Платная консультация
Евгений 2018-11-02 21:11
Тогда почему они меня не положили на обследование, и что они исключили этими анализами, что отправили домой с назначением
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-02 21:21
Угрозы жизни не увидели, т. к. в анализах изменения при кровотечении чаще или при сильном воспалении.
Платная консультация
Евгений 2018-11-06 16:22
Добрый день. В продолжение нашего общения. Сегодня здпл анализ кала на хеликобактер. Позвонил сказали есть, положительный. Завтра забирать. На данный момент продолжаю пить то, что прописали а скорой помощи. Омез 30 мг утром и вечером, эбирогаст по 30 капель 3 раза а день, Дюспаталин 3 р. день, и юэнзим 3 раза в день. Найти хорошего гастроэнтеролога проблема. Прошу скорректировать лечение, (может добавить антибиотик- кларитромицин и препарат висмута де-нол и т. д.) Надо ли мне делать завтра Фгдс. Жжение и боли и тошнота уменьшились, но все равно беспокоят. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-06 17:24
Здравствуйте! ФГДС сделать нужно, никакие анализы осмотра слизистой не заменят. Хеликобактер можно пролечить по такой схеме: разо (нексиум) 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг и бифиформ 1 капс после еды. Всё принимать 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов в течение 10 - 14 дней. Другие лекарства на время лечения отменить, от клацида может быть горький вкус во рту, это закономерно, диету максимально на время лечения соблюдать, больше пить жидкости.
Платная консультация
Евгений 2018-11-06 18:02
Я акцентировал внимание на Фгдс, так как делал его 10 сентября, был катаральный гастродуоденит, но таких симптомов как сейчас болевых, жжения не было. Целесообразность есть через мю2 месяца или после курса лечения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-06 18:04
Можно сделать после курса лечения.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-30 21:40
Разо- это название препарата, 20 мг- это доза одной таблетки разо, она пьётся один раз в день за 30 мин до завтрака 14 дней.
Платная консультация
Евгений 2018-10-31 10:15
Т. е Маолокс в моем случае будет эффективнее Альмагель А, Разобраться, эффективнее Ранитидин а или Нолтпазы? Принимать ли мне Креон? Я так же пью Эскейп.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-31 11:35
Ранитидин сейчас практически не используем из-за возможных побочных эффектов. По сравнению с нольпазой разо активнее действует. Можно оставить разо, мотилиум, креон. Если эскейп принимали 2-3 недели без эффекта, то можно завершить приём. Основное сейчас- обследование на инфекции, если выявятся, то тогда другое лечение.