Можно ли мне самостоятельно пролечится Де-нолом

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гастрит, хронический холецистит, ИБС
Здравствуйте, в течении месяца беспокоят боли в правом подреберье, в области желчного п. и печени, а так же периодическая отрыжка, иногда изжога, обращалась к терапевту по месту жительства.
Терапевт сказала что это из-за остеохондроза, посоветовала держать спину прямо, и посоветовала пропить дюспаталин и диету без овсянки и бульона. Боли немного стихли, но продолжает мучить иногда изжога, а так же вздутие живота, появилось жжение в области желудка. ФГС на данный момент делать отказываюсь, ранее делала раз 6. Диагноз гастрит, хронический холецистит. Можно ли мне пропить Де-нол (в семье у внука диагноз хеликобактер (Helicobacter pylori).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 октября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-22 19:11
Здравствуйте, Раиса! Можно принимать де-нол самостоятельно, но основное лечение хеликобактера - это курс с антибиотиками. Для уменьшения воспаления на слизистой и уменьшения изжоги можно воспользоваться следующей схемой: разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака и де-нол по 240 мг 2 раза в день за 30 мин до завтрака(вместе с разо) и ужина на 14 или 28 дней. Для диагностики хеликобактера делают хелик-тест во время ЭГДС или можно сделать дыхательный тест.
Платная консультация
Роман 2019-09-11 16:42
И можно ли от изжоги проколоть курс даларгина
?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-13 22:46
Даларгин на изжогу не действует, лучше принимать что-то из ИПП типа нольпазы 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.