Лечение отрыжки, Helicobacter pylori

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Почти два месяца назад обратился к терапевту с отрыжкой воздухом. Интервал между отрыжкой 20-30 минут, в лежачем положении отрыжки нет.
Был направлен на ФГС + экспресс-тест для диагностики Helicobacter pylori. По результам ФГС:
биопсия: проведён уреазный тест-обильное обсеменение, первоначальный тест синего цвета;
заключение: поверхностный гастрит, эрозивный бульбит, Нр++++.
Назначен курс лечения 2 недели: Нольпаза + Флемоксин + Фромилид + Энтерол + диета. Курс антибиотиков пропил, диеты придерживаюсь.
Далее поддерживающая терапия 4 недели: Де-нол + Нольпаза. Уже пью Де-нол 1,5 недели и периодически чувствуется тошнота, иногда изжога,
чувствуется избыток кислоты (печёт горло), отрыжка воздухом так и не прошла.
1 Верно ли назначено лечение?
2 Как узнать на каком этапе моё выздоровление?
3 После поддерживающей терапии какие мои действия?
4 Нужно ли проходить ФГС или есть другие методы?
Благодарю за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 мая 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-17 19:16
Здравствуйте, Владимир! Лечение назначено верно. Изжогу будет убирать только приём ИПП типа нольпазы, нольпазу можно принимать вместе с де-нолом 40 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Если изжога на фоне приёма нольпазы, то нужно поменять препарат, например, на нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 - 28 дней. После окончания приёма де-нола для уменьшения отрыжки вместе с ИПП нужно будет провести курс ганатона 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Контроль заживления эрозий на ЭГДС лучше сделать.
Платная консультация
Владимир 2019-05-18 11:15
Спасбо за консультацию!
Владимир 2022-05-20 03:07
Здравствуйте подскажите Вам удалось справиться с отрыжкой? Чем лечились. Мучаюсь 4 месяц.