Как правильно принимать лекарства
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне в связи с гастритом подтвержденным по ФГДС определили заброс желчи в желудок и пищевод. Сопровождается это все тошнотой, изжогой+гастроэнтеролог при осмотре определил СРК, назначено лечение, Улькавис, Необутин, Ганатон, Нольпаза и Алмагель, написано сколько дней принимать и о сколько таблеток, но до или после еды не уточнено. Вопрос, как их принимать? До еды или после? И какие можно вместе сразу выпить, а какие нет. Возможно нужно сначала курс одних препаратов пропить а потом другие. Просто врач меня осмотрел, рсспросил и попросил выйти в коридор, подождать, рецепт на лекарства мне вынесла медсестра и ничего не уточнила. Знаю что Улькавис нужно пить на тощак, правда ли это?
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Здравствуйте. Улькавис и нольпаза за 30мин до еды(лучше если нольпазу на 10-15мин раньше принять за улькавис), фосфалюгель через 1-1.5 час после еды, ганатон 1т 3р в день за 15мин до еды, необутин можно непосредственно перед едой или вместе с ганатоном
Ирина 2019-01-23 11:48
Спасибо, то есть я сначала выпиваю Улькавис за 30 минут до еды, проходит 15 минут выпиваю нольпазу и ганатон вместе, а затем выпиваю необутин и можно сразу садиться кушать, правильно? Скажите, а печень с почками у меня не отпадут за то время пока я столько медикаметов буду принимать?
Нет, наоборот нольпазу или за 40мин до еды, или вместе с улькависом за 30мин.
За короткий курс не отпадут.
Я редко назначаю одновременно ганатона и необутина(их также можно принимать вместе за 15мин до еды), я бы прописала сначала пропить курс ганатона, а потом необутин.
За короткий курс не отпадут.