Назначение лечения при хроническом гастрите

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, гастродуоденит.
Здравствуйте, в конце октября у меня заболел желудок. Сначала боли были перед утром, а днем перед едой (как я их называю - голодные боли). Я пропила 1 неделю кваматель 1 таб. 40 мг. 1 раз в день - улучшения не было, затем 1 неделю де-нол по 1 таб. - 4 раза в день, при сильных болях и тяжести в желудке после еды рассасывала гастал. Все это время держала диету. Боли прошли. Спустя 2 недели после стресса и перенесенного в легкой форме короновируса боли в желудке вновь возобновились. Но уже ночных не было. А днем после приема пищи начиналось жжение в области желудка, тяжесть. 19 ноября сделала ФГДС. Заключение: умеренно выраженная эритематозная гастропатия, не ассоциированная с НР, нормацидность (при ориентировочной оценке значений рН желудочного сока). Хеликобактор тест - более 5 минут НР - (отрицательный). Брали биопсию - заключение: хронический гастрит без атрофии желез, незначительной выраженности и активности. Нр (-). Очаговая фовеолярная гиперплазия. Врач эндоскопист посоветовал пропить Ультоп. Пила месяц - не помогло. Еще сделала УЗИ брюшной полости. Заключение: грубой органической патологии не выявлено. Незначительные диффузные изменения поджелудочной железы. На сегодня принимаю неделю улькавис по 1 таб. 4 раза в день за 30 мин. До еды. Пока изменений нет. Боли не проходят. Все лекарственные средства я принимаю по назначению гастроэнтнролога, которые мне делались ранее года 3 назад. Что вы мне посоветуете. Спасибо. С Новым годом! Счастья, здоровья, исполнению всех желаний!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 декабря 2020 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-12-31 12:20
Мария! С учетом данных УЗИ и ФГДС диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 14 дней. Затем стол №5 - 1 месяц. Принимайте Улькавис по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней + Омез 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 14 дненй. Креон 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. К. Дуспаталдин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Сдавайте биохимию крови + амилаза + сахар. ОАК ОАМ.
Платная консультация
Мария 2020-12-31 12:48
Елена Владимировна еще один вопрос по назначению как принимать улькавис, омез и дуспаталин? Выдерживать по 30 минут после каждого препарата или можно все вместе.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-12-31 15:25
Мария! Принимать так, как мы вам написали выше. Все принимать по времени совместно, если есть совпадение по времени приему.
Платная консультация
Мария Набока 2021-01-01 10:24
Спасибо. Т. е улькавис с утра я могу выпить вместе с омез за 30 минут., затем пройдет 10 минут и я пью дюспаталин (он принимается за 20 минут до еды). А вечером улькавис за 30 минут до еды и спустя 10 минут дюспаталин. С Новым годом! Благополучия и здоровья.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-01 10:36
Мария! Да, все верно вы написали. Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2021-01-04 09:17
Добрый день Елена Владимировна! Подскажите пожалуйста, улькавис я начала пить раньше (как я вам писала), мне их продолжить пить с остальным назначением или омез один допивать до 14 дней. И еще один вопрос, а что можно пропить успокающего, чтобы не навредить желудку и нервы успокоить. Спасибо.