Назначение лечения при хроническом гастрите
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, гастродуоденит.
Здравствуйте, в конце октября у меня заболел желудок. Сначала боли были перед утром, а днем перед едой (как я их называю - голодные боли). Я пропила 1 неделю кваматель 1 таб. 40 мг. 1 раз в день - улучшения не было, затем 1 неделю де-нол по 1 таб. - 4 раза в день, при сильных болях и тяжести в желудке после еды рассасывала гастал. Все это время держала диету. Боли прошли. Спустя 2 недели после стресса и перенесенного в легкой форме короновируса боли в желудке вновь возобновились. Но уже ночных не было. А днем после приема пищи начиналось жжение в области желудка, тяжесть. 19 ноября сделала ФГДС. Заключение: умеренно выраженная эритематозная гастропатия, не ассоциированная с НР, нормацидность (при ориентировочной оценке значений рН желудочного сока). Хеликобактор тест - более 5 минут НР - (отрицательный). Брали биопсию - заключение: хронический гастрит без атрофии желез, незначительной выраженности и активности. Нр (-). Очаговая фовеолярная гиперплазия. Врач эндоскопист посоветовал пропить Ультоп. Пила месяц - не помогло. Еще сделала УЗИ брюшной полости. Заключение: грубой органической патологии не выявлено. Незначительные диффузные изменения поджелудочной железы. На сегодня принимаю неделю улькавис по 1 таб. 4 раза в день за 30 мин. До еды. Пока изменений нет. Боли не проходят. Все лекарственные средства я принимаю по назначению гастроэнтнролога, которые мне делались ранее года 3 назад. Что вы мне посоветуете. Спасибо. С Новым годом! Счастья, здоровья, исполнению всех желаний!
Категория: Гастроэнтеролог
6 ответов
Мария! С учетом данных УЗИ и ФГДС диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 14 дней. Затем стол №5 - 1 месяц. Принимайте Улькавис по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней + Омез 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 14 дненй. Креон 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. К. Дуспаталдин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Сдавайте биохимию крови + амилаза + сахар. ОАК ОАМ.
Платная консультация
Мария 2020-12-31 12:48
Елена Владимировна еще один вопрос по назначению как принимать улькавис, омез и дуспаталин? Выдерживать по 30 минут после каждого препарата или можно все вместе.
Мария! Принимать так, как мы вам написали выше. Все принимать по времени совместно, если есть совпадение по времени приему.
Платная консультация
Мария Набока Спасибо. Т. е улькавис с утра я могу выпить вместе с омез за 30 минут., затем пройдет 10 минут и я пью дюспаталин (он принимается за 20 минут до еды). А вечером улькавис за 30 минут до еды и спустя 10 минут дюспаталин. С Новым годом! Благополучия и здоровья.
Мария Добрый день Елена Владимировна! Подскажите пожалуйста, улькавис я начала пить раньше (как я вам писала), мне их продолжить пить с остальным назначением или омез один допивать до 14 дней. И еще один вопрос, а что можно пропить успокающего, чтобы не навредить желудку и нервы успокоить. Спасибо.