Очаговая дисплазия эпителия желудка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипотериоз, АИТ, ДЭП 2 ст.,миома матки, фиброзно-кистозная мастопатия.
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!
После проведения ФГДС заключение: Хронический (катаральный) гастрит. Геморрагические эрозии тела желудка. Проксимальный дуоденит.
Заключение биопсии: Участок слизистой антрального отдела желудка с сохраненным эпителиальным покровом, рассеянной воспалительной инфильтрацией, полнокровием сосудов, очажками кровоизлияний, очаговой легкой дисплазией эпителия желез.
Уреазный дыхательный хелик-тест отриц.
Сопутствующие заболевания: хр. Панкреатит, стеатогепатит.
К гастроэнтерологу аж 3 марта, а я начиталась, как все мы сейчас, в интернете таких "страшилок" по этому поводу, что повысилось давление. Пожалуйста, объясните, что это такое простым языком и насколько это серьезно. Каков прогноз такого заболевания? Благодарю за ответ. С уважением.
Теги: дисплазия желудка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 февраля 2019 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-22 21:29
Наталья! Не читайте страшилок. Все данные биопсии подтверждают воспалительный процесс на слизистой желудка. Ничего страшного нет. После курса лечения, через 1 месяц пройдете контрольное ФГДС. Все изменения должны уйти. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-02-22 22:03
Спасибо огромное, дорогая Елена Владимировна!
Дело в том, что мне уже полтора месяца назад назначали лечение: тримедат-форте 300 мг по 1 т х2 р. за 200 мин до еды-3-4-недели
рабепрозол 20 мг по 1х2 р. за 30 мин до еды утро и вечер -2 недели. Затем 1 табл. Утром-4 недели
панкреатин х 3 р во время еды
гептор 500 мг по 1 т.2 раза после еды
одестон 200мг по 1 т х3 р за 40 мин. До еды-2 недели. Затем урсосан 500 мг 1 табл. Вечером
На тот момент заключение ФГДС было таким-Хронический гастрит. Эрозии(афтозные) антрального отдела желудка. Проксимальный дуоденит.
Я все это пропивала, но где-то через полторы недели мне стало еще хуже- болел живот, иногда очень сильно, а в эпигастрии боль вообще не прекращалась. Но я все равно продолжала все пить.
Это ФГДС от 04.12 2018.
А нынешнее ФГДС от 12.02.2019 года.
К гастроэнтерологу я попала только 28.12 и с тех пор проводила это лечение. И вот за 2 месяца лечения все стало почему-то хуже, как я понимаю. Никогда не пила спиртного в жизни вообще. Таблеток, правда, много приходится употреблять. Постоянно, уже 6 лет, пью эутирокс 50 мкг, периодически глюкофаж 500, от давления нолипрел а 2.5, тералиджен по 14 табл.2 раза.
25.02 мне назначили непрямую эластометрию, но уже опять есть лечение назначенное
Де-нол 120мг по 2 табл.2 р после еды через 1 час-3 недели
Ганатон по 1 табл.3 р. в день до еды 2-3 недели.
Эманера 20 мг утро, вечер.
Я начала, конечно, но что-то опасаюсь, чтобы опять не стало хуже. Непонятно, почему так произошло? Были такие надежды на улучшение, а не тут-то было.
Простите, пожалуйста, за столь длительное послание. Буду очень благодарна, если ответите и поделитесь своими соображениями. Ну, а если нет, то все равно благодарю Вас за внимание, понимаю Вашу занятость.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-23 14:55
Наталья! Де-нол принимайте по 1т 4 раза в день, за 30 минут до еды. После еды его не принимают. Курс 4 недели. Креон по 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Эманера замените на Нольпаза. Принимайте 40 мг утром за 40 минут до еды. 2 недели. Затем по 20 мг 2 недели. После этого принимайте Ребагит. Таблетки Ребагита принимают внутрь: по 1 таблетке 3 раза в сутки, запивая небольшим количеством жидкости. Курс 4 недели. Сейчас принимайте только эти препараты. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-02-24 11:11
Здравствуйте, дорогая Елена Владимировна!
Спасибо Вам огромное за рекомендации. Буду им следовать. Очень надеюсь на улучшение. Да Бог Вам здоровья за Вашу доброту и отзывчивость! С уважением. Наталья.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-24 11:39
Наталья! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2019-02-26 14:21
Добрый день, дорогая Елена Владимировна!
Простите, что решилась Вас побеспокоить еще раз. Что-то проблемы сыплются одна за одной.
Сделали мне непрямую эластометрию печени.
Заключение: усредненное среднее значение эластичности ткани печени составило 9,7 кПа при ультразвуковой эластографии могут соответствовать степени фиброза F 2-3 по шкале Метавир.
Конечно, в интернете прочитала и теперь вообще не могу придти в себя. Я так поняла, что это уже неизлечимо.
что делать, Елена Владимировна? Я очень расстроена, да еще сына жаль. Чувствую жуткую слабость все время, похудела на 3 кг за эту неделю. Что посоветуете? С уважением. Наталья.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-26 15:12
Наталья! Должна быть причина Фиброза в печени -это хронические вирусные гепатита В и С, это хронический токсический гепатит, это аутоиммунный хронический гепатит. Фиброз 2-3 степени, это еще не все степени фиброза. Их 4 степени, после 4 степени развивается цирроз. Так, что все еще не так плохо. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2019-02-26 15:30
Благодарю Вас, Елена Владимировна!
Я сдавала анализы на гепатиты-их нет. Есть у меня АИТ, гипотериоз. Не пила спиртного вообще в жизни. Просто прочитала, что 3 степень уже необратимый процесс.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-26 17:52
Наталья! Вы поняли, что информацию прочитали неверную. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2019-02-26 18:41
Спасибо огромное, Елена Владимировна!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-26 22:11
Наталья! Пожалуйста. Всего хорошего.

Платная консультация
Елена 2021-04-21 10:48
Здравствуйте Елена Владимировна.

Помогите пожалуйста, Проходила ФГДС и колоноскопию. Поставили заключение, Гиперплазивная складка желудка,
Гиперплазия слизистой привратника луковицы ДПК, Взяли биопсию. Результат- фрагменты слизистой оболочки тонкой кишки с отеком, очаговой лимфоидной инфильтрацией собственной пластины, с единичными железами с дисплазией 2 ст, эпителия. Сдавала тест на хеликобактер, Результат положительный, пропила курс антибиотиков, Амоксипин 1,0 г по 2 таблетки в день 10 дней, Кларитромицин 500 мг по 1 т 2раза в день 10 дней, Робепрозол 20 мг 2 раза в день 10 дней, по 1 т 1 раз в день 1 месяц, Улькавис 120 мг 2т 2 раза в день 14 дней, Врач сказал, что это предрак, Не могу спать, Можно ли это вылечить и как часто нужно обследоваться?