Изжога после лапороскопии желчного пузыря
Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прошу совета!
5 месяцев назад проведена лапороскопия желчного пузыря. Диету соблюдаю, все было хорошо, ни считая запоров(принимала дюфалак) 4 месяца принимала РАЗО 20 мг. И микрозим.
Месяц не принимала ничего.10 дней изжога,
Опять принимаю Разо 20 мг, микрозим. И маалокс- ничего не помогает.
сдала анализы, врач(терапевт) сказала что печеночные показатели в норме, только немного повышен холестерин.
Узи делала 3 месяца назад, т. е 2 месяца после операции Заключение: признаки диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы. Киста правой почки. Атеросклероз брюшного отдела аорты
ФГДС делала перед операцией. Заключение эритематозная гастропатия, недостаточность кардия, хронический рефлюкс-эрофагит
Колоноскопия от 1.06.2017 -хронический энтерит. Принимала Салофальк 500 мг. Сейчас не принимаю.
Посоветуйте пожалуйста, что делать? Ехать в область к гастроэнтерологу, или что-то посоветуете принимать или пройти какое обследование.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2018 года

4 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-31 17:38
Наталья! Нужно пройти тест на хеликобактер пилори, любым методом -кровь из вены на антитела, дыхательный тест, кал на ПЦР к бактерии. Нужно высылать фото протокола ФГДС, т. к. важно видеть описание самой процедуры, а не только заключение. В протоколе осмотра есть нужные нюансы для специалиста, которые нужно прочитать. Сейчас соблюдайте диету стол № 5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте Урсосан по 250 мг 2 раза в день во время еды, утром и вечером. Курс приема 1 месяц. Панкреатин по 1т. 3 раза в день после еды. Курс 10 дней. Затем при пищевой нагрузке. Таблетки Ганатон за 15 -20 минут до еды 3 раза в день. Курс 14 дней. При выявлении хеликобактер пилори, нужно провести лечение этой бактерии. Всего хорошего.