Частая отрыжка

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень надеюсь на Ваш ответ. Суть вопроса: последние дна 3 мучает частая отрыжка, каждые 15-20 минут. Отрыжка не сильная, без звука. Отрыжка воздухом, со вкусом последней съеденной еды. Если съем, что-нибудь сладкое отрыжка будет с кислым привкусом, но достаточно попить воды и все спокойно. Последние месяца 2-3 питание было совсем не правильным, тем что пришлось и скорее всего на бегу и на лету. Больше ничего не беспокоит, болей нет, стул в норме, изжоги нет (если не считать этот кислый привкус после сладкого, но проходит от простого глотка воды), потери аппетита нет. Подскажите чем можно помочь и с чем это связано? Может выпить мезим или что-то подобное? К сожалению, ближайший месяц к врачу нет возможности попасть. Заранее большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 августа 2016 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-20 16:06
Наталия! Сейчас у вас признаки гастрита. Принимайте Фофалюгель перед едой за 20 минут. Курс 3-5 дней. При необходимости запишитесь на осмотр к терапевту.
Платная консультация
Наталия 2016-08-20 21:53
А если все само собой как то прошло и уже все хорошо, просто начала сбалансировано питаться. Может гастрит сам пройти или все равно требуется лечение?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-25 18:25
Наталия! Если все восстановилось, то можно подождать с походом к врачу. Пока отложить визит.
Платная консультация
Наталия 2016-09-05 14:00
Добрый день! По Вашему совету сделала ФГДС и по результатам поставлен диагноз зернистая гастропатия, Дуоденопатия. ДГР 2 ст.
По результатам, все в норме, кроме:
желудок:
слизистая - гиперемирована, отечная, среднезернистая в авнетральном отделе
содержимое - тощаковое, . желчь, слизь, слюна
двенадцатиперстная кишка
содержимое - желчь, светлая, обильное,
слизистая - отечна
Подскажите, что значат результаты ФГДС? Т. к. пока не вернусь на родину, поход к гастроентерологу откладывается.
Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-14 14:52
Наталия! Заключение ФГДС означает острое воспаление слизистой желудка и 12 перстной кишки. Заброс желчи в желудок из 12 перстной кишки. К осмотру нужно добавить обследование крови из вены на Гастропанель. Это обследование установит кислотность в желудке и наличие бактерии хеликобактер пилори. Сейчас принимайте капсулы Омепразол по 20 мг в 7-00 19-00. Курс 10 дней. Затем только утром. Курс 10 дней. Таблетки Де-нол по 2 штуки за 30 минут до еды перед завтраком и ужином. Курс 20 дней. Капсулы Урсосан по 250 мг перед сном. Курс 3 месяца. И соблюдайте диету.
Платная консультация
Наталия 2016-09-14 14:57
Спасибо большое. Буду принимать. Названный Вами анализ крови у нас наверное не делают, никто такого не знает) А наличии бактерии хеликобатер могут узнать только в результате ФГДС в помощью какого-то мазка, который мне не брали, нуи второй раз наверное я не решусь на эту процедуру!