Минеральная вода при повышенной кислотности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. У меня след. Вопрос. Я сделала Фгдс и УЗИ брюшной полости, по результатам: хронический гастродуоденит обострение, неэрозивная ГЭРБ. Полип в желчном пузыре 3.5мм и мелкая гиперэхогенная взвесь.
спастическая дискинезия толстой кишки.
Кислотность повышена.
У меня иногда бывает изжога и кислый привкус во рту, можно ли мне при моих результатах пить минеральную воду БЕЛИНСКАЯ КИСЕЛКА?
Раньше я ее пила при изжоги.
Можно ли ее принимать сейчас, если КИСЛОТНОСТЬ ПОВЫШЕНА? Если да, то как лучше до еды или все же можно через 20 минут после?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июня 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-20 10:34
Здравствуйте, Наталья! Эта вода имеет щелочную реакцию, подходит для приёма при всех заболеваниях с повышенной кислотностью. Время приёма зависит от того, симптомы какого заболевания сейчас преобладают. Если нет болей, тошноты, тяжести, а беспокоит, в основном, изжога и кислый вкус во рту, то принимать лучше через 20 минут после еды 3 - 4 раза в день курсом на 14 дней или до месяца.
Платная консультация
Наталья 2021-06-20 12:57
Добрый день, Наталья Евгеньевна. Спасибо большое Вам за ответ.
1. Скажите пожалуйста, а если симптомы кот. Преобладают- это кислый привкус во рту, иногда изжога, а ещё невсегда, но периодически неб. Боль, то все равно можно принимать после еды?
И ещё мне назначили прием лекарств таких как рабепрозол, иберогаст, аллохол.
2. Совместно с этими лекарствами данную воду можно принимать?
3. И последний вопрос, исходя из заключений моего обследования мне назначили прием рабепрозола на срок 3 мес., можно ли так долго его принимать, у меня даже после месяца его приема, когда я его заканчиваю пить, во рту ещё больше начинает все кислить и так продолжительное время.
Заранее спасибо за ответы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-20 14:54
Вместе с препаратами, снижающими кислотность минводу можно вместе не принимать. Обычно её назначаем после курса лекарств. Можно с учётом жалоб принимать воду через 20 мин после еды.
Рабепразол можно принимать длительно, обычно снижаем дозу препарата. Начать можно 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, затем перейти на 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака ещё на месяц, затем можно принимать 10 мг через день ещё месяц.
Платная консультация
Наталья 2021-06-20 17:06
Спасибо большое за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-20 18:04
Пожалуйста. Всего доброго.