Амилаза в крови повышена

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастрит панкреатит холецистит
Здравствуйте, беспокоило боли в центре живота, подозревали грыжу, по скорой сделали анализы, сказали грыжи нет и отпустили. Боли сейчас нет. Меня беспокоит очень высокая амилаза 442 ед/л, подскажите пожалуйста что значат мои анализы? Почему такая высокая амилаза может быть?
Категория: Гастроэнтеролог

33 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-17 17:05
Здравствуйте, Ксения! Повышение амилазы характерно для воспаления поджелудочной железы, на УЗИ есть только повышение её плотности, то есть изменения умеренные. Изменения в поджелудочной железе могут быть связаны с приёмом калорийных блюд, лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов и других. Для лечения нужна диета стола 5П на месяц, приём лекарств.
Платная консультация
Ксения 2021-09-19 18:19
Спасибо Вам большое за ответ.
Ксения 2021-09-26 05:35
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Подскажите пожалуйста а прлипы которые в желчном пузыре, они требуют лечения какого то? Мне на очном приёме сказали что за ними только наблюдать, не опасно ли это?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-27 12:42
Полипы сейчас имеют маленькие размеры (менее 5 мм), опасности не представляют, препаратами их вылечить невозможно. Нужно перейти на питание по столу 5 с ограничением животных жиров, общей калорийности, вести наблюдение за полипами, делать УЗИ ОБП 1 раз в 6 месяцев.
Платная консультация
Ксения 2021-09-27 18:32
Спасибо большое за ответ, Наталья Евгеньевна.
Ксения 2021-11-06 16:35
Добрый день! Подскажите пожалуйста что может быть? Два месяца прошло после того как утром на голодный желутрк очень сильно сколол живот в области пупка, по скорой анализы взяли сказали похоже на грыжу и отпустили, прописали пить ношпу 3 дня. Ношпу пропила, боли стихли, но после прекращения до сих под в течении дня 2-3 раза колет в области пупка независимо от приёма пищи, бывает утром на голодный желудок очень резкая боль которая проходит в течении часа или 2, бывает в течении дня показывает перпимо но чувствую в области пупка. От приёма криона становится легче. Обследование по скорой прикреплено выше в первом вопросе.
Ксения 2021-11-06 16:57
Добрый день! Подскажите пожалуйста что может быть? Два месяца прошло после того как утром на голодный желутрк очень сильно сколол живот в области пупка, по скорой анализы взяли сказали похоже на грыжу и отпустили, прописали пить ношпу 3 дня. Ношпу пропила, боли стихли, но после прекращения до сих под в течении дня 2-3 раза колет в области пупка независимо от приёма пищи, бывает утром на голодный желудок очень резкая боль которая проходит в течении часа или 2, бывает в течении дня показывает перпимо но чувствую в области пупка. От приёма криона становится легче. Обследование по скорой прикреплено выше в первом вопросе. Ниже прикрепляю анализы которые прошла после до настоящего времен. И
Ксения 2021-11-06 16:58
Фгдс
Ксения 2021-11-06 16:58
Анализ крови
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-08 10:15
Боли могут быть связаны со спазмами антрального отдела желудка, его воспаление видно на ЭГДС, также с начальными отделами тонкой кишки. Для назначения лечения желательно знать результат биопсии, которую взяли на ЭГДС, также сделать дообследование: кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Для лечения можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Ксения 2021-11-16 16:11
Добрый день, Наталья Евгеньевна, получила результаты биопсии, хеоикобактер один +, на лямбли сдала их нет, колоноскопию хотела сделать не смогли сказали что ленивый кишечник не проходит из за этого прибор. Сейчас продолжают беспокоить боли в области пупка периодические. Ещё постоянный запод, последние лет 20 хожу в туалет только со слабительеыми фитолакс, которые пью через день. Из таблеток третью неделю принимаю омез, тримедат и креон, которые назначил врач в поликлинике, но лучше ни с болями в пупке ни с запорами не стало. Подскажите пожалуйста что значат результаты анализов, можно ли вылечить ленивый кишечник, нужно ли обязательно пить антибиотики и нужно ли менять лечение если боли в пупке не проходят? Хеоикобактер пять лет назад длечила удачно потом сново появился. На дисбактериоз не смогла пока сдать, два года назад сдавала есть результат прикрепляю его.
Ксения 2021-11-16 16:12
Ещё анализы
Ксения 2021-11-16 16:13
Еще
Ксения 2021-11-16 16:14
Дисбактериоз в 2018 сдавала
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-17 06:25
Боли могут быть связаны с наличием хеликобактерной инфекции, также могут быть из-за аномального расположения дополнительных петель сигмовидной кишки. Желательно провести эрадикацию хеликобактерной инфекции стандартной схемой с антибиотиками, затем принимать пробиотики, ранее в посеве была нехватка лактобактерий и бифидобактерий.
Платная консультация
Ксения 2021-11-18 00:51
Спасибо Вам большое за ответ
Ксения 2021-11-18 00:53
Подскажите, а ленивый кишечник лечить не нужно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-19 05:55
Можно, конечно, полечить кишечник, но при стаже приёма слабительных 20 лет, результат сомнительный. Назначается курсовое лечение. Для этого желательно ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, физиопроцедуры типа электрофореза с прозерином или магнитотерапии, принимать препараты, из пробиотиков подойдёт пробиолог по 1 капс 3 р в день с едой на 20 дней. Это можно делать дома или в дневном стационаре в поликлинике.
Платная консультация
Ксения 2021-11-19 13:21
Спасибо вам за ответ
Ксения 2021-12-06 18:55
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Меня до сих пор продолжают беспокоить колящие скалывающие точнее боли в области пупка, они дня 2 или три прям пошевелиться и задеть больно, лежать на боку не могу, если не шевелить то не больно. Пробиолог пью. Боюсь что бы не было ничего страшного, подскажите это не может быть рак и как его исключить?
Ксения 2021-12-07 11:01
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Меня до сих пор продолжают беспокоить колящие скалывающие точнее боли в области пупка, прям с центра пупка и твердеет вокруг пупка сантиметра 3, они дня 2 или три прям пошевелиться и задеть больно, лежать на боку не могу, если не шевелить то не больно. Массаж по часовой стрелке сделаю боль проходит но через несколько минут возвращается. Пробиолог пью. Боюсь что бы не было ничего страшного, подскажите это не может быть рак и как его исключить?
Ещё катограмму сдала, фото результатов высылаю, подскажите пожалуйста что она значит? Почему слизь, лейкоциты, крахмал, эпителиц? Как это лечить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-07 11:25
Здравствуйте, Ксения! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - крахмал, клетчатка, признаки умеренного воспаления в кишечнике - слизь, лейкоциты, эпителий. Изменения в копрограмме, как и боли в животе, могут быть связаны с длительным приёмом раздражающих слабительных.
Для исключения новообразований в кишечнике можно сделать анализ кала на фекальный кальпротектин, сделать колоноскопию с биопсией.
Платная консультация
Ксения 2021-12-07 11:51
Спасибо вам за ответ! Подскажите а лечить это воспаление в кишечнике нужно? Сейчас я пью форлакс, сказал врач на очеом приёме что он вроде лечит. Подскажите он тоже раздрадающий? Если да, то есть какое нибудь не раздражающее слабительное?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-07 12:52
Форлакс не обладает раздражающим действием, его можно длительно принимать. Также при таких умеренных изменениях в копрограмме можно использовать пепсан-р по 1пак 3 р в день за 30 мин до еды на 10 дней.
Платная консультация
Ксения 2021-12-07 13:12
Спасибо вам большое!
Ксения 2021-12-08 19:57
Наталья Евгеньевна, подскажите можно ли принимать пепсан-р при пониженной кислотности? Я специально не проверяла кислотность но при атрофическом гастрит я поняла кислотность понижена же.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-09 06:59
В биопсии желудка от 29 октября 2021 атрофия не вынесена в заключение. Даже если есть очаги атрофии, то кислотность обычно не снижается.
Платная консультация
Ксения 2021-12-09 19:33
Ясно, спасибо!