Длительная тошнота

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте. Тошнота преследует меня на протяжении 1,5 лет, были небольшие ремиссии, но полностью она не проходила никогда.
Началось всё с нерегулярного питания, также позволяла себе вредные для ЖКТ продукты. Внезапно, как-то утром почувствовала тошноту во время еды, тошнота начала нарастать. Она возникает в процессе еды, в итоге получается съесть не много, однако аппетит очень хороший и есть хочется сильно. Тошнит, но ни разу не рвало, т. к. очень боюсь рвоты и всеми силами удаётся её избежать. Также ужасно хочется есть после пробуждения утром. К вечеру тошнота усиливается, иногда давит в районе поджелудочной железы. Также присутствует горький и кислый (в разное время) привкусы во рту, журчание в животе, которые появились в процессе лечения.
Были у 4 разных гастроэнтерологов, со всеми подбирали по несколько курсов лечения, и я следовала их рекомендациям, лежала в стационаре. Тошнота ослабевала на непродолжительное время, после возвращалась. Неоднократно проходила все анализы (в т. ч. на паразитов), УЗИ желудка, абдоминальное, делала ФГДС. По результатам анализов нашли только увеличенный желчный пузырь, который после 2 месяцев лечения стал нормальных размеров; были застои желчи в желудке, которые ушли, и поверхностный гастрит. Пила Омепразол, Мотилиум, Нексиум, Тримедат, Бускопан, Гастрофарм, Но-шпу, Смекту даже делали уколы Метоклопрамида, которые помогали слабо.
Также консультировались у эндокринолога, невролога, психотерапевта. С последним проводили несколько сеансов, пробовали пить таблетки, занималась и самостоятельно по его инструкциям, но улучшений не было, он отправил меня лечить желудок.
На данный момент я вешу 43 кг при росте в 167 см, потеряла около 20 кг за 1,5 года. Свой вес мне нравился 1,5 года назад, окружение также относилось ко мне дружелюбно. В данный момент я ем почти всё время с 1-2 таблетками Панкреатина, т. к. без них тошнит очень сильно, соблюдаю диету.
Пожалуйста, подскажите, что делать?
Теги: желчь тошнота
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 января 2019 года

9 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-09 18:29
Здравствуйте. По возможности пришлите последний протокол УЗИ и ФГДС. Анализ на хеликобактер делали? Дуоденальное зондирование?
Анна 2019-01-09 19:16
Добрый вечер, Татьяна Сергеевна. Прикрепляю результаты последних УЗИ и ФГДС. На хеликобактер сдавала кровь из вены, кал и при ФГДС экспресс тест в разные периоды заболевания. Все три результата отрицательные. Дуоденальное зондирование пройти не смогла, т. к. очень сильный рвотный рефлекс.
Анна 2019-01-09 19:40
К сожалению, ни с одного браузера прикрепить фото не удалось. Прикрепляю ссылку на результаты обследования в файлообменнике https://yadi.sk/i/zCgUjlfDSgoaOA
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-10 15:35
Анна, к сожалению, я тоже не могу открыть ссылку, не доступен к просмотру файл.
По описанию ФГДС был заброс желчи в желудок? Как часто Вы кушаете? Ночью есть неприятные ощущения?
Анна 2019-01-10 16:10
Татьяна Сергеевна, по ФГДС только небольшое количество прозрачной жидкости с примесью желчи в желудке, слизистая слабо гиперемирована в дистальном отделе (пищевод), слизистая очагово гиперемирована (желудок). Также сейчас на ночь пью Урсофальк, после него около двух часов нет кислого привкуса во рту, но после он опять появляется. Гастроэнтеролог ставит ГЭРБ, хронический гастрит. После полных курсов лечерия легче либо не становится, либо немного и на короткий период. Стараюсь есть часто, небольшими порциями, как сказала мой гастроентеролог. 4-5 раз в день ем точно. Также последние 2 месяца иногда появляется тяжесть в желудке, чувство переполнения, хотя съедаю при этом приёме пищи немного. Тяжесть долго не уходит.
Анна 2019-01-10 16:12
К ночи тошнота усиляется, но от тошноты просыпалась всео 2-3 раза
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-10 17:34
Анна, Вы все правильно делаете по питанию. Примеси желчи в желудке не должно быть. Вам правильно назначили урсофальк, пройдите полный курс его приема и периодически принимайте итомед по 1т 3р в день за 15мин до еды 21-30дней. Эти препараты наладят правильную перестальтику, уберут забросы желчи в желудок.
Анна 2019-01-10 18:25
Спасибо Вам! Обязательно пропью курс этих препаратов.
Максим 2023-03-23 22:16
Вам удалось решить проблему с тошнотой?