Гастрит, горечь во рту, какая кислотность?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, перегиб желчного пузыря, опущение кишечника
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Помогите, пож-та, разобраться в моей проблеме. Лет 7 болит желудок: был гастрит, бульбит, эрозивный гастрит. Периодичность разная, иногда от нервов или от погрешности в питании. Иногда почти бессимптомно, иногда локация боли разная.

В этом году частенько стал беспокоить: по фгдс написали, что очаговый гастрит, функциональная недостаточность кардии. Кислотность 4,8 (сказали, что снижена). Допустимых значений не было. Сдала анализ на гастрин дополнительно: 11 мкЕд/мл при норме 13-115. Анализ крови на хеликобактер - отрицательный. Узи Обп: перегиб в шейке желчного пузыря (холецистит). Есть опущение кишечника.

Сейчас беспокоит: боль и тяжесть в верхней части желудка (от приёма пищи не зависит), ужасно горький или металлический привкус во рту, жёлтый и белый налет на языке, слюни без конца во рту, урчание в кишечнике, склонность к запорам, даже от чая или воды неприятно, горько, от жирной еды противно, даже от запаха.
Очень хотелось бы понять: 1) что является причиной (когда-то на фгдс был заброс желчи в желудок, т. е. хочется понять желудок болит от желчного или это не связано) 2) Какая кислотность (была у разных врачей, ни один толком даже не сказал) низкая или высокая исходя из фгдс и результата ph и гастрина. Чтобы понять, что поменять в еде, я худенькая. 3) можно ли пить какие то витамины, понимаю, что из-за всех этих проблем лезут волосы, усталость есть, низкое содержание сывороточного железа. 4) какими лекарствами себе помочь? (ранее приписывали алмагель, омепрозол, тримедат, хофитол, панкреатин). от хофитол ещё хуже стало, горечь была дикая.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-11 13:15
Здравствуйте, Алёна! Снижение гастрина может быть связано с началом атрофических изменений слизистой желудка. Кислотность может быть вполне нормальная, снижение рН может быть связано с забросом желчи в желудок.
Для исключения аутоиммунных заболеваний желательно сделать анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка, а также на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, общие иммуноглобулины А.
Жалобы типа тяжести и склонности к запорам могут быть связаны с нарушением моторики желудка и кишечника - с диспепсией.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Алёна 2021-02-11 20:49
Спасибо большое за быстрый ответ!
Прикрепила результат фгдс, про атрафию там не сказано, но понимаю, что доп. Анализы естественно будут в подмогу. Они не дешёвые, всё же сделать?
Ещё про гастрин читала, что если выше нормы, то это говорит об атрофии, а если ниже, то нет. В городе врачи в этом совсем не разбираются, не в обиду им сказано! Т е если в анализе он снижен, это говорит об атрафии?
Алёна 2021-02-11 20:53