Длительная тошнота

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте уважаемая Елена Владимировна. Помогите пожалуйста разобраться с нашей проблемой. Дочке 15 лет, началась проблема 1,5 года назад. Началась тошнота, врачи выписали лекарства омез, энтерожермина, хофитол, пролечили. Стало легче но не долго. Сново тошнота, сказали проверить на лямблии. По крови лямблии вышли а по калу нет. Назначили лечение пролечились но тошнота переодически продолжалась при этом ничего не болело. В последнее время жалуется на боль в правом боку снизу где яишник(но эта боль редко) Узи печени показывало реактивный гепатит принимали эссенциале форте, вроде становилось легче а через некоторое время снова ношнота. Периодически чувствует тяжесть в желудке, в детстве педиатр ставила диагноз дискенезия желчевыв. Путей. Были периодические эпизоды тошноты. И вот уже 1,5 года не можем понять что с ней и какой точный диагноз. Подскажите пожалуйста какие анализы нам сдать и как потом лечить. С уважением к Вам. Вероника.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-10 20:28
Вероника! Проведите дуоденальное зондирование в условиях стационара, чтобы получить все порции желчи. Их исследует врач -лаборант и даст заключение по содержанию бактерий и паразитов. Если все это будет найдено, то врачи назначат правильное лечение и все тошноты уйдут. Кроме этого сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая полезная и патогенная микрофлора есть в кишечнике. И пройдите осмотр органов малого таза (матка и яичники) УЗИ. Чтобы исключить патологию и с этих органов. Повторите кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня. Сдайте кровь из вены на анализ Гастропанель. Это обследование определит кислотность в желудке и наличие хеликобактер пилори. В таком возрасте уже проводят ФГДС. Сделайте осмотр пищевода и желудка.