Джвп, рефлюкс-гастрит
Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна. На протяжении 4 месяцев беспокоит тошнота, постоянная, то сильнее, то слабее. Началось это после эрадикации хеликобактера. Беспокоили боли, выявили очаговый антрум-гастрит. Заброса желчи в желудок не было. Узи-увеличенная печень, диффузные изменения поджелудочной. Желчный пузырь был правильной формы, все хорошо. После лечения и стресса-желчный приобрел 2 загиба в шейке, джвп ГИПОМОТОРНОМУ типу, стенки неравномерно утолщены. По фгдс дгр-рефлюкс. Тошнота замучала. Подскажите что нужно пить в таких случаях? Врач снова назначила:
эманера 20 мг 2 раза в день 2 недели
ганатон 1т 3 раза в день месяц
креон 10000 3 рд месяц
урсофальк 1 таблетка на ночь 3 месяца
атаракс месяц
Верное ли назначение при приобретенном загибе желчного? Или урсофальк нужно заменить на что-то другое или дозу сделать побольше? Мой вес 68 кг.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2018 года

6 ответов
Карина 2018-02-24 14:17
Еще забыла добавить -по биохимии крови все в норме, кроме периодически меняющегося билирубина-от 18 до 36. ОАК в норме, ОАМ в норме, кал вроде сказали тоже в норме, описторхов и лямблий по дуоденальному зондированию не обнаружено. Стул то жидкий, то сформированный. Дисбактериоз кишечника-недостаток лактобактерий.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-24 18:36
Карина! Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. При рефлюкс-гастрите принимайте Ганатон, Урсосан в назначенной дозировке. Добавьте только Де-нол по 2т за 30 минут до еды 2 раза в день. Курсом 14 дней. Эманера и Атаракс не принимайте. Для ДЖВП по гипомоторному типу -диета с достаточным содержанием растительных жиров (до 80 г в сутки), Ганатон (вы его уже получаете), холецистокинетики - раствор сорбита или ксилита 10% (по 50 мл 2 раза в день за 30 минут до еды, курсом 1 месяц) или Хофитол по 2т. 3 раза в день перед едой, курсом 3 недели. И пробиотик - Аципол. Курсом 14 дней. Всего хорошего.