0

Хронический атрофический антрум-гастрит

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Коме тех, что выявили, нет. Может еще не дообследовали.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Помогите разобраться? Изначально жалобы на изжогу, отрыжку, комок в горле. Тяжесть в грудной клетке. Желудок не болел, никаких беспокойств не было. Протокол ЭГДС"Пищевод свободно проходим, просвет не изменен. Складки распр. Свободно, сосудистый рис. Без особенностей, слизистая розовая. Пищевое отверстие диафрагмы смыкается полностью. Совпадает с ПЖС и зубчат. Линией. Просвет желудка не изменен. Складки снижены. Перисталька прослеживается, симметричная. Слизистая желудка истончена, ярко-розовая. Сосудистый рис. Усилен. Привратник узкий, в перистальке учавствует, пройден с трудом. Луковица 12п. к не деформирована, слизистая истончена, синюшная. Постлуковичный отдел: следы желчи, слизистая б/о. БДС не виден. Заключение: Поверхностный гастрит(предыдущий ЭГДС-хр. Гастрит), с признаками атрофии слизистой, хронический бульбит. УЗИ бр. Полости: Диффузные изменения печени, Хр. холицистит. Рентген желудка с веществом: Хр. атрофический рефлюкс-гастрит с нарушением эванценторной функции(непонятно написано), дуоденит. Анализ на хеликобактер кал отрицательно, при биопсии тоже не выявлен. Прописано: Нольпаза40 1т/д, Итомед 1т/3р, Хелинорм 1капс/1р. д, ганатон(итаприд) 1т. на ночь, Де-Нол 3т/д, Ребагит(Ребамипид) 100/3 кап. До еды. Омез(Омепразол 3 р/д, Альмагель(фосфалюгель) по необходимости. Все пить месяц, повторять чезез 6 месяцев. Диета стол №1. Принимала настойку прополиса не аптечная, 30 кап. 2 недели. Прошла курс в августе. От этого стола, похудела на 10 кг, изжога после отмены препаратов возобновляется даже от каш на воде. Аппетита на это все нет. Подскажите, вот всю эту кучу таблеток нужно пить, или что-то взаимозаменяемо? Стола этого придерживаться всегда, или когда обострение? Как я узнаю что у меня обострение, если желудок не болит? Или это пока, а потом заболит? Все мы люди, человеки, скоро Новый Год, можно позволить себе бокал вина(шампанского?), может, какие травы можно вместе с лечением? Этот гастрит действительно предвестник рака?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Атрофический гастрит гастроптоз ГЭРБ Елена Владимировна! Мне по ФГДС поставили умеренно...
Очаговая атрофия слизистой оболочки желудка По результатам ФГДС - хронический гастрит...
Эрозийный гастрит изжога тяжесть У меня эрозии в желудке размером до 0,5. написали...
Гастрит обострение У меня хронический гастрит в фазе обострения. Боли в эпигастральной...
Можно ли эзомепразол пить вместе с Де нолам? У меня катаральный рефлюкс-эзофагит....
Очаговый атрофический гастрит 2 года назать у меня выявили рефлюкс гастрит. Проходила...
Атрофический поверхностный гастрит Я вам недавно писала о болях подложечной области....
Гормоны и желудок Недавно узнала что проблемы с щитовидкой, а именно аутоиммунный...
Де-нол и гастрит с пониженной кислотностью Скажите кажите пожалуйста можно ли одновременно...
Лечение атрофическом гастрита Заключение ЭФГДС: эндоскопические признаки хронического...
Консультация по выписки из больницы Расскажу вкратце предысторию 13.04.2019 маме...
Гастрит. Лечение не помогает Помогите пожалуйста. Всё началось после сильного стресса,...
Лечение хронического гастрита Помогите назначить грамотное лечение от хронического...
Джвп, рефлюкс-гастрит Уважаемая Елена Владимировна. На протяжении 4 месяцев беспокоит...
Фарингит от желудка? ДОКТОР я переболела мононуклеозом и цмв! Вот уже на протяжении...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-03 20:54
Здравствуйте, Оксана! Все вместе препараты пить не нужно, можно даже отравиться. Можно принимать курсом нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до еды на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг 2р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней. Далее можно оставить нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. На этом фоне встретить новый год с шампанским и едой(не советую только майонезных салатов). Далее принимать 20 мг нольпазы "по требованию", то есть при изжоге. На хеликобактер при возможности сдайте кровь на антитела или дыхательный тест сделайте.
1
Платная консультация
Оксана 2018-12-06 18:59
Спасибо, а как на счет: 1. ганатона, итомеда, рибагида и омеза? 2. Мне их теперь принимать на протяжении жизни каждый день? 3. После еды кислота во рту. 4. Вопрос про стол№1, тоже его только соблюдать? Или есть еще другие столы? А этот в период обострений?
5. Тест на антитела и дыхательный тест сдавать через какое время после завершения приема курса с де-нолом? 6. Какие сборы трав могут подойти в комплексе лечения?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-06 19:24
Ганатон и итомед- это одно лекарство разных фирм. Для длительного приёма (месяцы, годы) лучше подходит нольпаза, меньше побочных эффектов. Одновременно омез, ганатон и ребагит принимать можно. Подбирать препараты нужно так, чтобы кислоты не было. Стол 1 на период обострения, дальше можно по столу 5 питаться. Дых. Тест можно после де-нола через месяц делать. Травы при ГЭРБ не особо помогают, если только какой-нибудь льняной кисель.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос