Профилактика и прием лекарств после излечения

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Атрофический гастрит.
Здравствуйте, у меня атрфический гастрит, недавно выявили две эрозии желудка и Хеликобактер. У меня к специалистам вопросы:
1. Можно ли после излечения эрозии пить Урсодехоксихолевую кислоту, например Эксхол? Мне назначили 4 года назад пить курсами, т. к. был осадок в желочном, а на последнем УЗИ показало, что
осадка нет, но есть гиперэхгенная взвесь.
2. Можно ли после излечения эрозии пить Тромбоасс или Карваделол?
3. Можно ли проводить профилактику Денолом в течении года, если можно, то какими курсами?
4 Мог ли минеральный комплекс вызвать эрозию желудка, как мне кажется после него началось сильное урчание в животе и изжога стала чаще, хотя у меня рефлюкс и врач назначил раз в три- в два дня пить Омепрозол.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 октября 2023 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-10-24 20:02
Юрий! При отсутствии эрозий в желудке, вы можете принимать Урсосан или его аналоги. Карведилол, это α - и β адреноблокатор. Снижает повышенное артериальное давление, уменьшает нагрузку на сердце, увеличивает общую продолжительность физической нагрузки и положительно влияет на гемодинамические показатели сердца. А препарат Тромбо АСС, это ацетилсалициловая кислота. Антитромботические средства. Два разных препарата. От давления принимайте. А кислоту -нет. Де-нол можете принимать по 14 дней осенью и весной. Прием минерального комплекса мог вызвать нарушение слизистой желудка. При рефлюксе и изжоге принимайте суспензия Гевискон по 10 мл в стиках, сразу после еды, при появлении изжоги.
Платная консультация
Юрий 2023-10-25 07:04
Здравствуйте, Елена Владимировна. Извините ошибся в названии лекарств. Перепутал Карводелол с Кардиомагнилом) Вот теперь вопрос, можно ли принимать Кардиомагнил или Тромбоас после излечения эрозии? Если можно, то какой препарат лучше принимать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-10-25 12:24
Юрий! Вам препараты ацетилсалициловой группы противопоказаны. Ваш кардиолог или терапевт при наличии изменений показателя общего холестерина и ЛПНП (липопротеины низкой плотности) и Д-димера, имеется в вижу их высокий числовой показатель, может назначить прием препаратов антикоагулянтов другой группы препаратов.
Платная консультация
Юрий 2023-10-25 14:03
Спасибо, Елена Владимировна. И еще один последний вопрос. Сильное урчание в животе началось после приема витаминноминерального комплекса, через некоторое время обнаружили эрозию. Я думал излечюсь от эрозии и урчание прекратится. Нет, не прекратилось, теперь сразу после приема пищи идет сильное урчание в животе и может продолжаться часа два. В это время нет ни болей,
в животе, живот не вспучивает, нет газов, просто идет урчание. Что можно попить от этого?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-10-26 12:15
Юрий! Принимайте т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней.
Платная консультация
Юрий 2023-11-14 13:50
Здравствуйте, Елена Владимировна. Т. к. у меня атрофический гастрит, попоросил сделать биопсию желудка при ФГС. Можно попросить вас разъяснить мне кое что.
1. В биопсии анрального отдела они пишут 3 стадию, в биопсии тела желудка пишут 1 стадию, а общую стадию ставят 4. Это как?
2. Что совсем так все плохо?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-11-14 19:52
Юрий! Атрофические изменения более выражены в антральном отделе желудка. И поэтому оценивается как стадия 4. Стадия, это выраженность атрофии. Стадия оценивается врачом по гистологическим изменениям в биоптатах желудка. Первая и Вторая степень, это еще слабовыраженное воспаление слизистой желудка. Оценка дается тоже по гистологии кусочков из слизистой - выраженность суммарной воспалительной инфильтрация. Такое заключение по сиcтеме OLGA требует проведение ФГДС 1 раз в год. Проведение лечения весной и осенью т. Де-нол. Курсом от 14 до 28 дней.
Платная консультация
Юрий 2023-11-15 08:41
Спасибо, Елена Владимировна за ответ. Что вы скажите про препарат Регастим Гастро? Можно ли им заменить Де - нол и пропивать препарат Регастим Гастро курсами?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-11-15 09:12
Юрий! Этот препарат возможно применять, если в желудке не будет эрозии или язв. Де-нол при этих состояниях применяется.