Полип в желудке, эрозии

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, сделала узи брюшной полости, все хорошо. На фгдс мелкие эрозии в желудке до 0,3мм, недостаточность кардии 1ст, рефлюкс 1ст, Полип под вопросом до 0,5 мм, хп++. Назначили лечение хелинорм+ганатон+иберогаст+гастрофарм. Насколько это лечение поможет без антибиотиков? И обязательно ли удалять такой полип, несёт ли он опасность? Беспокоила только изжога, болей никаких не было.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июля 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-29 11:17
Здравствуйте, Кристина! Если есть подозрение на образование полипа в желудке на фоне хеликобактерной инфекции, то её нужно пролечить стандартной схемой с антибиотиками. После такого лечения есть вероятность, что полип исчезнет, если он имеет гиперпластический характер. При сохранении полипа после излечения от хеликобактера необходимо будет проконсультироваться с хирургом.
Назначенные препараты помогут улучшить самочувствие и заживить эрозии желудка, излечение от хеликобактера с помощью такой схемы маловероятно.
Платная консультация
Кристина 2021-07-29 11:32
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, какой антибиотик добавить и в какой дозировке?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-29 21:55
Схема эрадикации хеликобактера может быть такая: нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10-14 дней. От клацида будет горечь во рту, это закономерно, от де-нола - чёрное окрашивание стула. Препараты можно принимать, если нет аллергии на лекарства, нет беременности и кормления грудью. При приёме этих лекарств остальные препараты не нужно принимать.
Платная консультация
Кристина 2021-07-29 21:59
Спасибо большое за ответ! В заключении фгдс написано «вне обострения», это не влияет на лечение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-29 22:14
Лечение хеликобактера можно провести сейчас или позже, схема от самочувствия не зависит.