Полип в желудке, эрозии
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, сделала узи брюшной полости, все хорошо. На фгдс мелкие эрозии в желудке до 0,3мм, недостаточность кардии 1ст, рефлюкс 1ст, Полип под вопросом до 0,5 мм, хп++. Назначили лечение хелинорм+ганатон+иберогаст+гастрофарм. Насколько это лечение поможет без антибиотиков? И обязательно ли удалять такой полип, несёт ли он опасность? Беспокоила только изжога, болей никаких не было.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июля 2021 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-29 11:17
Здравствуйте, Кристина! Если есть подозрение на образование полипа в желудке на фоне хеликобактерной инфекции, то её нужно пролечить стандартной схемой с антибиотиками. После такого лечения есть вероятность, что полип исчезнет, если он имеет гиперпластический характер. При сохранении полипа после излечения от хеликобактера необходимо будет проконсультироваться с хирургом.
Назначенные препараты помогут улучшить самочувствие и заживить эрозии желудка, излечение от хеликобактера с помощью такой схемы маловероятно.