Де нол гептрал хелинорм тримидат

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Появились колющие боли в эпигастральной области и немного тянуло правый бок, обратился к ГЭ, в результате обследований (УЗИ, биохимия, ФГДС) выявили множественные эрозии желудка, ГЭРБ, хеликобактер, плюс повышен показатель АЛТ (118), билирубин непрямой в норме, прямой чуть повышен (5), есть небольшой перегиб дна желчного. Врач назначил против хеликобактер:
7 дней - нексиум 0,4 (за 15 минут до еды 1 раз утром) + энтерол (до еды 2 раза в день) + флимаксин солютаб 1 г + клацид 0.5 г 2 раза в день (после еды).
Далее нексиум продолжаем еще 21 день (7 - по 0,4, потом 14 - по 0,2).
Де-нол 28 дней 2 утром + 2 вечером
Хелинорм 14 дней 2 утром + 2 вечером
Затем 8 недель гептрал по 2 утром + тримидат 3 раза в день до еды.
Вопрос в чем? Я из-за антибиотиков боюсь за печень и уже одновременно с де-нолом начал бы гептрал и тримидат, но, как понимаю, гептрал нельзя пить, пока не залечу эрозии де-нолом и хелинормом?

Поясните, пожалуйста, можно ли одновременно принимать гептрал, де-нол, тримидат и хелинорм?
Теги: де нол и гептрал совместимость
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-01 17:21
Здравствуйте, Олег! Де-нол, тримедат, хелинорм, гептрал можно принимать вместе. По времени можно распределить так: тримедат за 20 мин до еды, хелинорм во время еды, гептрал после еды, де-нол через 1 час после еды. Во время приёма антибиотиков можно использовать гептрал в инъекциях: по 400мг (1 флакон) в мышцу 1 раз в день утром на 5 дней, затем перейти на таблетки гептрала.
Платная консультация
Олег 2019-11-01 18:51
Огромное спасибо! Антибиотики я уже пропил вместе с Энтеролом, как раз сегодня закончил, завтра начну принимать де-нол, хелинорм, гептрал и тримидат и здороветь к Новому Году. :) Скажите, а АЛТ могла быть повышена на анализе до 118 из-за того, что я за пару дней до биохимии побывал на корпоративе, где вкусно поел и выпил, или проблема все же сложней?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-02 16:10
Прием алкоголя может вызывать повышение уровня АЛТ, если это был эпизод, то после курса лечения анализ должен быть нормальным.
Платная консультация
Олег 2019-12-27 12:00
Олег 2019-12-27 12:03
Извините, случайно отправил сообщение с ФГДС, но без сопроводительного текста. Сегодня утром, через три недели после лечения хеликобактер и эрозий желудка, сделал ФГДС с хелик-тестом, эрозии ушли, но хелик, как видите, остался, стоит ли пробовать другую схему эридакции? С Наступающим вас Новым Годом!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-29 14:28
Повторное лечение можно проводить через 1-2 месяца после предыдущего, антибиотики уже назначаются другие.