Геморрагии желудка

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Здравствуйте, Вчера сделала ФГДС, заключение: Пверхностный гастрит. Единичные геморрагии желудка. Гастродуоденальный рефлюкс. Анализы крови пару месяцев назад-норма. Узи брюшной полости, все в норме. Беспокоят, иногда тяжесть в животе после еды, как-будто желудок переполнен и долго переваривает, иногда дискомфорт в области пищевода и как-будто пища тяжело проходит. Бывает дискомфорт в грудном отделе позвоночника со спины, может ли быть это из-за желудка? При нажатии на область солнечного сплетения дискомфорт. Отрыжка воздухом и после еды, к вечеру бывает метеоризм и утром. Была у проктолога месяц назад по поводу красной крови в кале, бурлений вздутий, сделали ректороманоскопию, сказали кишка хорошая, есть немного геморрой, необходимости в колоноскопии не видят. Начала пить воду до еды за мин.30 и после, стало легче. Фгдс предпоследний раз делала 1.5 года назад, с биопсией. Был просто поверхностный гастрит. Биопсия-норма, Хеликобактер не было. Скажите пожалуйста на сколько опасны эти геморрагии и как это лечится? Пью второй день омепразол утром, тяжелую пищу не кушаю, достаточно ли этого? Когда повторно делать фгдс? Можно ли делать массаж спины, с этими геморрагиями?, (делаю периодически из-за остеохондроза). Вес не набирается, но это я так понимаю из-за того, что кушать, так как раньше(все подряд:), сейчас не могу. Заранее благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-22 06:49
Здравствуйте, Алёна! Желательно сделать анализ на хеликобактер вторым способом - кровь на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер. Для лечения нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 20 дней. От де-нола будет чёрный стул, это закономерно. При выявлении хеликобактера нужно будет дополнительно принимать антибиотики. Через 2 недели после лечения нужно будет делать контроль ЭГДС.
Платная консультация
Алёна 2019-05-22 08:44
Здравствуйте) Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста еще, а почему нексиум, а не омепразол, кот. Я уже принимаю и можно ли делать массаж спины при геморрагиях желудка, может ли это усугубить ситуацию. (Делаю массажи из-за остеохандроза). Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-22 09:31
Нексиум по активности снижения секреции выше омепразола, массаж сейчас делать не нужно, после того, как убедитесь, что в желудке нет геморрагических элементов.