Кровотечение синдром

Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, колит, илеит
Здравствуйте. Сегодня вызывал рвоту, появилась кровь. Обратился к гастроэнтерологу, она направила к хирургу, а затем на фгдс. Там написали, что есть белая жидкость в желудке и синдром какой-то, но активного кровотечения нет. На фгдс долго смотрели 1 Какое-то место и я уже не мог удерживать воздух, активно срыгивал, когда эндоскоп вытащили было немного прожил около крови и все болело и горело. Скажите, могло ли это спровоцировать еще больший надрыв, кровотечение открыть? Хирург сказал вот, что ничего страшного, оно зарубцевалось. Но я вот не сказал, что 4 часа назад, до проведения процедуры пил не много и ложечку риса ел, протертого до консистенции пюре. Боюсь, что перепутали и кровотечения. Сказали пить нексинексиум или омез и альмагель, отправили домой

Могли ли перепутать? Или за 4 часа оно должно было уйти из желудка? Может ли от фгдс этого открыться еще больше кровотечение? Это опасно? Выпил вот эзомепразол вначале, думал облегчит жжение, нет. Омеза вот не было под рукой. Бояться кровотечения? И этого жжения

Перепутали рубец с этим рисом, наверное, белой жидкостью
Категория: Гастроэнтеролог

247 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-20 18:19
Здравствуйте, Дмитрий! На ЭГДС выявлен поверхностный надрыв слизистой верхней части желудка длиной 5 мм, глубиной 1 мм. Надрыв покрыт фибрином. Рис к этому не имеет отношения, у синдрома Мелори-Вейса типичная картина, опытный эндоскопист ее не спутает с остатками пищи. Рвоту вызывать ни в коем случае нельзя. Лечение длительное. Нужна диета стола 1 на месяц, можно продолжать принимать эзомепразол 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 14 дней. Коррекцию лечения проводить по самочувствию.
Платная консультация
Дмитрий 2019-09-20 18:52
Да вот оно всю ночь у меня жгло, отрыжка была, а утром решил вырвать. Сейчас также бывает отрыжка после которой как то болит в желудке бывает-есть ли риск кровотечения? И ещё, эндоскопист (делали в стационаре) долго рассматривал, видимо, место надрыва, качал много воздух 3жды-я не мог уже держать его, отрыгивал-потом он быстро вытащил эндоскоп и вместе с желчью крапинки крови были. Скажите, есть ли какие то риски кровотечения или усугубления? Ничего вредного последние дни не ел, мороженное вчера, и вот сегодня чуть чуть. До надрыва кашками увлекался сладкими-сладкими с сахаром. Вся еда перетёрта на блендере-дисфагия. Ничего, что я нексиум в водичке растворяю? Мне просто кажется, что он так не работает. Сегодня после ФГДС как то шум в ушах, и немного голова кружится, когда пытался выпить таблетку целую долго её держал, пульс подскочил, уши заложило и пульсировало в ушах и голове это мог быть какой-то тромб или разрыв сосудов от дицинона?. Также грыз дицинон на всякий случай. После того, как таблетка растворилась во рту проглотил всё же, потом отрыжка была слюной и розовым, видимо, от таблетки и появилась тяжесть в самом верху эпигастрия, будто шарик
Дмитрий 2019-09-20 18:53
И ещё опасен ли мой случай? В стационар никто не предложил ложиться
Дмитрий 2019-09-20 18:53
Давление то 110на60 то 95на60
Дмитрий 2019-09-20 18:55
И ничего, что сегодня чуть чуть мороженного ел? Не знал, что его нельзя-думал раз кефир, молоко, йогурты можно, то и его тоже, чтобы сосуды сжать
Дмитрий 2019-09-21 08:27
А могли ли перепутать фибрин с этой ложечкой риса? (Он был в виде пюре) или с нексиумом растворённым в воде? (правда прошло 4 часа прежде, чем сделали фгдс)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-21 20:07
Если не госпитализировали, значит, опасности для жизни нет. Перепутать еду и лекарство с фибрином не мог, так как при прохождении через верхние отделы все рыхлые наложения сдвигаются аппаратом.
Платная консультация
Дмитрий 2019-09-21 20:32
Просто у меня еда вся в виде пюре идёт, без каких либо комочков, как детское питание в баночках. Ещё вопрос, попробовал де-нол (очень рекомендовали его в стационаре или "ребогид") (пытался проглотить, но за то время пока пытался он растворился, проглотил воду) а вечером язык чёрный. Это окрашивание скорее всего связано с ним или же проблемы могли в желудке уйти дальше? Ещё от него денола чесался
Дмитрий 2019-09-22 10:23
И на сколько сильно или много 1 таблетка может окрасить стул в чёрный?
Дмитрий 2019-09-22 15:44
И похоже ли это на кровь? Я вот не знаю, до этого ел йогурты разные, был йогурт фирмы нежный с соком банана и клубники 1шт, но он по цвету белый.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-22 17:57
Здравствуйте, Дмитрий! От де-нола обязательно идёт окрашивание: языка, каловых масс, содержимого желудка. Долго его не нужно во рту держать, у него вяжущее действие.
Платная консультация
Дмитрий 2019-09-22 17:59
А вот по поводу отрыжка с красным это может быть кровь?
Дмитрий 2019-09-22 18:03
И стоит ли на всякий случай обратиться к хирургу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-22 18:11
Да, прожилка может быть похожа кровь, к тому же с момента начала лечения прошло мало времени, дефект слизистой мог ещё не закрыться полностью. Количество минимальное, не угрожающее по объёму.
Платная консультация
Дмитрий 2019-09-22 18:14
Вот это покушал йогуртов
Дмитрий 2019-09-22 18:17
А вообще такие синдром очень опасны и могут перерасти во что то большее?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-22 18:25
Если полностью лечиться, соблюдать диету и режим, то прогноз благоприятный, ничего серьёзного далее не происходит.
Платная консультация
Дмитрий 2019-09-22 18:37
А стоит ли обратиться к хирургу? Правда я сейчас в селе нахожусь, не знаю, будет ли толк
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-22 18:41
Если есть хирург рядом, то покажитесь для осмотра.
Платная консультация
Дмитрий 2019-09-22 18:42
По кажусь, через вас правда только доеду. Пью вот нексиум и Антацид, а оно все равно жгет почему то
Дмитрий 2019-09-22 18:43
Час*
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-22 19:17
Лечиться нужно долго, продолжайте всё принимать, при жжении можно дополнительно принимать смекту 1 пакет.
Платная консультация
Дмитрий 2019-09-22 20:39
Был только терапевт, который позвонил хирургу и после вкололи этамзилат, хотя я пил Дицинон и так. Хирургу не было самого, сказали в поликлинику завтра прийти, желательно не есть, чтобы еще раз фгдс, возможно. Но сколько уже можно этого фгдс.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-22 20:57
Если самочувствие не ухудшится, то можно будет без ЭГДС обойтись, анализ кала, общий анализ крови не помешают.
Платная консультация
Дмитрий 2019-09-22 21:20
Теперь только завтра, домой отправили после того, как вкололи. Сегодня уже тогда лучше ни есть ни пить? Я правда терапевту не показывал бумажку с Красной штуковиной, на словах сказал.
Дмитрий 2019-09-22 21:21
Давление поменяли 130/80. И еще можно мне сейчас выпить нексиум или смерти? Жгет
Дмитрий 2019-09-22 21:21
Смекту*
Дмитрий 2019-09-22 21:22
Рвоты нет, но отрыжка постоянно подходит, но не срывается. Газообразованте, наверное, большое еще от кисломолочки
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-23 05:38
Утром перед обследованием препараты лучше не принимать, потом нужно всё продолжать.
Платная консультация
Дмитрий 2019-09-23 12:34
Здравствуйте. Положили в стационар, перед этим снова фгдс. Как то больно засунули м быстро и потом ещё в желудке боль была и когда засунули и потом уже. Когда вытащили вышло немного красного и много желтенького. Но сказали, что ничего страшного. Хирургу разрушил есть хОлодное. Действительно ничего страшного ч то так больно сделали фгдс и вышла кровь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-23 23:09
Небольшая кровоточивость жизни не угрожает, описание аналогично предыдущему. Лучше понаблюдаться пока в стационаре.
Платная консультация
Дмитрий 2019-09-24 06:41
Да вот лежу. Вчера что то после еды начало тошнить и подходить пища к выходу, вкололи цирукал, не помогло. Может это от газообразования или моя недостаточность кардии. Но почему то в положении лежа было легче
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-24 15:19
Самое главное, что по наблюдением находитесь.
Платная консультация
Дмитрий 2019-09-24 20:24
Капельницы какие-то ставят, утром 2 и вечером 1, не знаю с чем. Но шпагат и цирукал точно и Дицинон сегодня был. Но вечером после еды было в начале еще, а потом была боль в желудке справа, возможно, от газов. Скажите, это может быть кровотечение или ничего страшного? И ничего если в желудке газы хлопают от кисломолочки?
Дмитрий 2019-09-24 21:46
Ничего, если я фосфолюгель заменю на альмагель? Есть ли разница? Когда беспокоит тошнота и позы вы на отрыжку церукал колит, но я прочитал, что его нельзя при кровотечении. И еще сегодня утром беспокоило головокружение и вечером, давление поменяли сказали 100/70 как и утром. Стул сегодня возобновился, вначале в перемешку с черным (еще с тех пор, когда 1 таблетка де нола была) , а потом светло желтый жидкий и нормальный (от кисломолочки, наверное). И еще что опаснее язва или мой надрыв?
Дмитрий 2019-09-25 07:01
И еще ночью захотелось чихать, я сдержал чих, но произошло напряжение. Это ничего страшного или могло открыть кровотечение?
Дмитрий 2019-09-25 09:53
Д ицинон сегодня не капли. Только Ацилок какой-то. А я еще свой нексиум пью, все равно жгет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-25 22:00
Ацилок - ранитидин, ингибитор секреции соляной кислоты первого поколения. От небольших напряжений кровотечение не будет возобновляться. Фосфалюгель можно менять на альмагель.
Платная консультация
Дмитрий 2019-09-25 22:43
А нексиум при этом можно применять? Почему то что от альмагель, что от фосфолюгеля жгет слева в желудке
Дмитрий 2019-09-26 08:47
С утра почувствовал во время еды дискомфорт на задней стенке глотки, втянул на себя и выплюнул кровь. Это скорее всего из носа? Также сейчас с той стороны дискомфорт и горит немного
Дмитрий 2019-09-26 12:56
Также сегодня еда подходит и выходит, как бы отрыжка, но, вроде, не рвота
Такое было и раньше. В этом есть опасность или ничего страшного?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-26 17:07
Если дозу ацилока высокую дают, то нексиум принимать не нужно. Если срыгивания пищи без рвоты, то это не опасно.
Платная консультация
Дмитрий 2019-09-26 18:06
Не знаю какую дозу дают, но со вчера почему то до сих пор горит по левой стороне, не знаю почему. После еды постоянно подходит к выходу пища, иногда ей позволяю, иногда сдерживаю. Церукал не колят больше, но могу попросить, не знаю нужен ли. От ацилока с нексиум омез может? Еда выходит иногда с помощью усилий, она как бы стоит где хряща и я ей помогаю натуживанием что ли. Но, наверное, это не рвота. А вот кровь скорее всего из носа? Врачу сказал насчет того что горит и кровь, но ничего не сказал. Не знаю почему горит
Дмитрий 2019-09-26 18:10
Воды пью мало, фосфолюгеля и нексиум вот. Еда вся протертая, холодная или комнатной температуры. Йогурты, снежки. Кефир не пью пока
Дмитрий 2019-09-26 18:29
Ем вроде бы часто, а есть все равно хочется. Все пью, а горит не проходит. Из за горения может открыться же кровотечение?
Дмитрий 2019-09-26 20:24
Еще отрыжка сегодня была совсем недавно воздухом с пищей, я ее как то сдержал, но при этом была боль в желудке и чуть чуть пищи вышло. И болезненность после этого. Скажите, это могло открыть кровотечение?
Дмитрий 2019-09-26 21:00
А потом еще вышла пища как бы отрыжеой, вроде, без крови. Потом еще хотелось, но я сдерживаю. Также голова покруживается, но, наверное, понервничать, через 30 минут попросил медсестру померять давление 120/80 сказали
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-26 21:09
Здравствуйте, Дмитрий! С ацилоком не нужно ни омез, ни нексиум принимать, фосфалюгель можно. Как закончат вводить ацилок, то любой из них можно. Часть жалоб может быть как побочный эффект от ацилока, включая головокружение. Жжение в желудке с кровотечением может быть не связано, это может быть за счёт гастрита, заброса желчи в желудок.
Платная консультация
Дмитрий 2019-09-26 21:15
А вот по поводу недавней отрыжки? И еще из за жжение может открыться же оно? Ох, а сегодня я уже напился нексиумов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-26 21:22
Отрыжка может сохраняться какое-то время из-за воспаления в нижней части пищевода. Жжение не обязательно связано с кровотечением, на фоне лечения и постельного режима кровотечение маловероятно. Нужно набраться терпения, улучшение через 6-7 дней обычно наступает.
Платная консультация
Дмитрий 2019-09-26 21:25
У меня не совсем постельный, в туалет ходу или за едой в холодильник или чтобы поесть сижу и после еды где то час сижу или меньше, когда как. Может от еды холодной жгет? Я просто переживаю, что из за этой отрыжки с болью (сильной) могло открыться кровотечение, которую я почти сдержал. +жжение в пищевода и желудке
Дмитрий 2019-09-26 21:28
Отрыжка также была вот эта во время похода к холодильнику. Также у меня по всем фгдс последним, не считая фгдс, где надрыв. Кардия не смыкалась полностью, зияла
Дмитрий 2019-09-26 21:31
И еще после той отрыжки сильной, после которой боли были еще отрыжка была , пища вышла, горькая. Но, вроде, крови не видел. Также голова через 30 минут после той отрыжки сильной начала кружиться немного, но давление было в норме, возможно, по нервничал
Дмитрий 2019-09-26 21:33
И еще можно мне, наверное, выпить смекту сейчас? А то горит. Фосфолюгель кончился, альмагель есть, но от него горело, вроде, хотя, тут от всего горити есть все время хочется. Хотя, ел йогурты и было легче
Дмитрий 2019-09-26 21:34
Правда, теперь от йогуртов и снежков вздутие в желудке. Снежок же мне можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-26 22:02
Кисломолочные продукты при обострении нежелательны, подходят обычные каши на воде, кисель, компот из сухофруктов. Если перемещения в пределах одного помещения, то это нормально, небольшая нагрузка, рецидив кровотечения на фоне отрыжки маловероятен. Смекту можно принимать по 1 пак 1-2 раза в день, она со всем сочетается, практически не всасывается.
Платная консультация
Дмитрий 2019-09-26 22:06
Ой, а я все эти дни ел кисло молочные продукты. Это скажется на заживлении?
Дмитрий 2019-09-26 22:09
И вот насчет холодных продуктов, может от них все горит? Ел вот картошку (пюре) с рыбой в виде пюре все, холодное и горело. А йогурт комнатной температуры сьел и сразу чувствовал насыщение слегка и легче было
Дмитрий 2019-09-26 22:13
А в кашах выбор у меня не большой, либо рис, либо гречка т. к. Глютеновая энтеропатия уже 5 лет по заключению из взятия из 12 перстной кишки кусочка для образца. Правда по полному анализу глютеновая не подтвердилась (сам делал, никто не назначал) , но на безглютеновой диете почему то легче, если есть глютеновая - живот болит справа внизу -не сразу, конечно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-26 22:43
При повреждениях слизистой рекомендуется тёплая пища, каши мягкие разваренные. На целиакию желательно сделать генетический анализ, при отрицательном анализе целиакия маловероятна.
Платная консультация
Дмитрий 2019-09-26 23:50
Перед тем, как ложить делали еще раз фгдс вот с тех пор и ем холодную. Т. Е. сейчас уже лучше теплую или хотя бы комнатной температуры? Если честно, я боюсь уже что то даже теплое есть. А употребление кисломолочки затянет заживление? Ухудшит? Видел просто человека с кровотечением, не смогли спасти. Там кровь ото всюду шла красная и рвота и понос. Оказалась язва в 12 перстной, вроде бы как, хотя ему до этого делали фгдс ничего не находили. А потом он попил молока теплого, выпил альмагель и после чувствует слабость, а потом уже кровотечение. Правда очно гастроэнтеролог как то говорил, что это скорее всего был рак, а не язва
Дмитрий 2019-09-27 08:41
Эх, отменили капельницу. Назначили омез, но я сказал что не могу их глотать, но могу нексиум растворить, разрешили. Можно же? Эх, как то не долго капали, в понедельник на фгдс и отпустят, если все нормально будет
Дмитрий 2019-09-27 17:38
Сегодня почему то давление низкое, 98на70 и отрыжка была с едой, принудительная. 1 раз было немного розового чуть-чуть но потом больше не наблюдал. Это признак кровотечения? Или ничего страшного? Если бы оно было, то и другие отрыжки были с кровью или розовые? Грызу дицинон на всякий случай
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-27 22:50
Небольшая примесь отделяемого из повреждения может ещё быть.
Платная консультация
Дмитрий 2019-09-27 22:55
Это опасно или ничего страшного? И еще бывает лежу на боку и будто какой-то шарик тянет в эпигастрии. Сейчас вот запал на боку желудок, а там что-то хлопнуло. Это могло что-то перфорироваться или защемится или еще что-то опасное? На фгдс как то ставил гпод под вопросом, но на рентгена не подтвердили, каскадную деформации ставили месяц назад.
В понедельник назначили фгдс по плану. Уже срок подходит для повтора или еще рановато?
Дмитрий 2019-09-27 22:56
Также после этого хлопка как то побаливает в том месте. Хотя, может это газики?
Дмитрий 2019-09-27 23:06
Лежал на правом боку
Дмитрий 2019-09-27 23:27
Почему то начало щипать в самом верху, наверное в месте входа в желудое. Это может быть кровотечение? Сигналищировать о чем-то подобном?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-28 18:06
Главное, дежурного врача держите в курсе жалоб. Как раз на очередной ЭГДС посмотрят состояние слизистой пищевода, желудка.
Платная консультация
Дмитрий 2019-09-28 19:05
Да вот сегодня сказал, что ночью и утром НЛО сверху а потом внизу боль справа, он пощупал в 12 часов и пошел домой. Температура 37.2, но это моя температура, сам живот давлю - мягкий, болезненный, вроде, только при нажатии. В туалет хочется, хотя утром ходил, но сейчас вот не получается. Боль справа внизу сейчас, пару раз возвращалась вверх и будто что- то мешает справа внизу. Но боли внизу справа ни 1 раз, вот думаю может от стула и молочко возобновились. Но боюсь вот аппендицита, вроде и смотрел врач днем, но все равно переживаю. Анализы в 8 утра брали, у медсестры спросид-там все нормально сказала, но я их не увидел.

Аппендицит может быть или скорее всего это то, что и раньше беспокоило?
Дмитрий 2019-09-28 20:19
А вот почему то когда надавливаю, затем надуваю живот и отпускаю боль есть
Дмитрий 2019-09-29 08:06
Ой, не НЛО, а боль
Дмитрий 2019-09-29 08:08
И еще сегодня пришлось напрягаться, чтобы сходить в туалет по большому-жто может привести к рецидива или ничего страшного?
Дмитрий 2019-09-29 11:20
А где должна болеть поджелудочная? Слева и а центре? А тут боль в центре и по правой стороне, хотя может еще от спины отдавать вправо и спину ноющая. Но в эпигастрии справа есть боль
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-29 11:43
Если анализы в норме, то особенно не волнуйтесь. Поджелудочная железа может болеть в любом месте вверху живота, но, скорее всего это связано с желудком.
Платная консультация
Дмитрий 2019-09-29 11:51
Надеюсь, что-то там ничего страшного. А то фгдс только завтра
Дмитрий 2019-09-29 11:52
Натуживания в туалете и при отрыжка с едой представляют опасность рецидива? Обострения
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-29 21:57
Маловероятно, что это спровоцирует обострение.
Платная консультация
Дмитрий 2019-09-30 09:58
Сделали УЗИ. Теперь жду фгдс. Похоже, печень я Дициноном испортил. А поджелудочная в норме?
Дмитрий 2019-09-30 09:59
Узи
Дмитрий 2019-09-30 10:50
Фгдс сегодня точно не будет. В том здании света нет, сказали сегодня выпишут без фгдс
Дмитрий 2019-09-30 12:03
Эх, забыл что кашлять нельзя, а сам кашлянул
Дмитрий 2019-09-30 18:37
Сегодня ночью еще справа внизу чего то жгли не долго, а потом знобило. Температура была в норме, да и по УЗИ сегодня ничего. Наверное, газы были. Думаю, что гной увидели бы, наверное
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-30 22:18
Да, на УЗИ серьёзных изменений не выявлено.
Платная консультация
Дмитрий 2019-10-01 02:24
Когда мне стоит пройти фгдс? Просто меня выписали, в поликлинику завтра схожу, вдруг починили электричество
Дмитрий 2019-10-01 09:44
Сделал. На словах сказали, что уже ничего а написали что-то другое
Дмитрий 2019-10-01 14:49
Правда отвращение не смотрел прошлое свое фгдс. И сегодня розоватое вышло с отрыжкой. Ел йогурт и кашу рисовую, йогурт был бело-желтый. Надеюсь это была не примесь крови. Или может быть и она? В желудке где то в эпигастрии пощиповало после фгдс
Дмитрий 2019-10-01 15:14
Описание прошлое
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-01 15:36
Трещина слизистой эпителизирована - это в заключении. Других изменений нет. Нужно продолжать лечение до 1,5 - 2 месяцев.
Платная консультация
Дмитрий 2019-10-01 16:05
Это можно делать амбулаторно или нужно лежать? А вот жто розовое что вышло-это мог быть рецидив? В прошлый раз, вроде, тоже самое было в заключении. Долго как то заживает
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-02 13:17
Лечение обычно амбулаторно проводится.
Платная консультация
Дмитрий 2019-10-02 14:00
А альмагель можно еще продолжать или нельзя так долго? А если то, что вчера выходило-розовое - рецидив снова это опасно или в моём случае ничего страшного? Главное ничего жаренного и такого прочего?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-03 06:39
Альмагель до 10 дней можно принимать. Розовое не страшно, главное, чтобы алых прожилок не было. Диета нужна стола 1 не менее 2 месяцев.
Платная консультация
Дмитрий 2019-10-03 07:41
Ой. а я альмагель уже больше пью. А какие продукты точно стоит убрать или ограничить?
Дмитрий 2019-10-03 15:36
И можно ли кашлять? А то бывает очень хочется. И альмагель нужно чем то заменить?
Дмитрий 2019-10-03 15:41
Кисломолочные (йогурты, снежки) строго под запретом? А то в стационаре только ими и питался так сказать. И всякие кошки через блендер перебиты(гречневая, рисовая с сахаром, маслом), картофельное пюре. Пару раз мясо рыбы (тоже на юлендере)
Дмитрий 2019-10-03 16:39
Ав от на молоко почему то зуд и покалывание по лицу
Дмитрий 2019-10-03 16:46
Вот кровь вышла откуда то, не знаю откуда, но, со слизью, наверное, из носа стекла или из легких, думаю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-03 21:58
Обычно носовая слизь так выглядит.
Платная консультация
Дмитрий 2019-10-03 22:48
И можно ли кашлять? А то бывает очень хочется. И альмагель нужно чем то заменить?
Кисломолочные (йогурты, снежки) строго под запретом? А то в стационаре только ими и питался так сказать. И всякие кашки через блендер перебиты(гречневая, рисовая с сахаром, маслом), картофельное пюре. Пару раз мясо рыбы (тоже на блендере) А вот на молоко почему то зуд и покалывание по лицу
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-04 19:10
Молоко в каши можно добавлять, кисломолочные продукты лучше на пару недель исключить. Желательно включить нежирное отварное мясо (курица, индейка, кролик), рыбу. Вместо альмагеля можно маалокс, антарейт и др.
Платная консультация
Дмитрий 2019-10-05 10:46
А от икоты может быть рецидив? Как раз случилась очень сильная, долгая. Ни зажержка воздуха, ни пьё воды не помогало
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-05 23:31
Икота редко вызывает обострение, чаще рвота.
Платная консультация
Дмитрий 2019-10-10 08:39
Здравствуйте. Вчера была отрыжка с едой и в ней были крапинки/прожилки крови. Сегодня сделали ФГДС, сказали ничего нет, но когда засовывать и вытаскивали эндоскоп была боль в 1 месте пищевода, как раз где горит. Надеюсь, не просмотрели и не повредили. Могло ли оно уже зажить? Или недоглядеть? Врач другой смотрел
Дмитрий 2019-10-10 13:16
И почему то со вчерашнего горит в пищевода все время, как раз в месте, где была боль. И позы вы на отрыжку сильные, тошнота. Через 40минут выплюнул немного крови, откуда не знаю. Могло из желудка быть? Повредить воспаленную слизистую?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-10 20:49
Точно надо посмотреть, нет ли кровоточивости в полости рта, из носа, горла. По описанию на ЭГДС нет никаких дефектов на слизистой. Боли, жжение в пищеводе могут быть, так как воспаление сохраняется, диету и лечение надо продолжать.
Платная консультация
Дмитрий 2019-10-10 20:56
Про трещину можно забыть? Почему то сегодня очень сильная отрыжка едой
Дмитрий 2019-10-10 21:38
И есть ли ещё угроза кровотечения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-10 22:39
По результатам ЭГДС угрозы кровотечения нет. Нужно не допускать рвоты, чтобы трещины снова не было.
Платная консультация
Дмитрий 2019-10-10 22:46
Вот только сегодня очень сильная отрыжка почему то с едой и жгёт в пищеводе со вчера, антациды и смекта не помогает
Дмитрий 2019-10-11 00:42
И язык какой-то не очень хороший, с трещинами ближе к корню, наверное
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-11 18:18
При отрыжке назначаем прокинетики, скорее всего, уже что-то назначил. Это может быть мотилиум до 10 дней или ганатон до 6-8 недель. Может, уже достаточно альмагеля принято. Можно на пепсан-р перейти по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2019-10-11 18:26
Сегодня в 11 часов живот почему то заболел, боль была постоянная до пол второго или до двух часов дня, после появилась тяжесть справа внизу и ногу тянеть начало. Вызвал скорую, пощупали живот, сказали, что не похоже-живот мягкий, в месте где тяжесть как то урчало при надавливании. Возможно, это от газов или ещё чего то? Был жидкий стул
Дмитрий 2019-10-11 18:27
Боль сразу справа внизу появилась (обычно бывала схватками) и при хождении на тот момент усиливалась. Температура в 2 часа была моя обычная - 37
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-12 07:57
Да, больше похоже на кишечную симптоматику, при жидком стуле можно принимать смекту по 1 пак 2-3 раза в день на 2-3 дня.
Платная консультация
Дмитрий 2019-10-12 10:44
Сегодня вот еле добежал до туалета, а там прожилки кровм. Стул кашей
Дмитрий 2019-10-12 13:08
Хирург прямую кишку не смогла посмотреть, ц неё почему то не получилось. Отправили зачем то еще раз на фгдс, так как то грубо и больно засунули эндоскоп, была боль в пищеводе, рывка как то вытаскивали, но сказали ничего нет. Гастрит 1ст, рефлюкс, недостаточность кардии. Именно после фгдс у этого эндоскопичта у меня и была рвота с кровью, надеюсь, в этот раз обойдется. Или может открыться? Транексам капали и отпустили домой
Дмитрий 2019-10-12 16:15
Вновь фгдс
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-12 19:50
По кишечнику можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, продолжать прием смекты, при необходимости добавить бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Нужно прекратить делать ЭГДС, иначе, действительно, будет травма слизистой, сейчас нет никаких повреждений.
Платная консультация
Дмитрий 2019-10-12 19:55
Да и не хотел его делать, но сказали - нужно
Дмитрий 2019-10-12 21:17
Тёплую пищу можно ведь? А что можно из сладенького, кроме добавления сахара?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-13 13:49
Пища должна быть не горячей и не холодной. Из сладкого можно зефир, пастилу, мармелад, варенье некислое, из выпечки - бисквиты, суфле творожное и др.
Платная консультация
Дмитрий 2019-10-14 09:38
Сейчас, наверное, лучше не употреблять ничего творожной из-за недавней диареи с кровью? А можно заниматься спортом? Пресс-секретарь качать и тд или лучше пока не нужно?
Дмитрий 2019-10-14 13:13
А какие анализы нужно сдавать на глистов? Тут при сегодняшне диареи были какие-то маленькие кусочки, коричневатые что ли или оранюеватые, не понятно
Дмитрий 2019-10-14 13:38
Снова кровь в стуле, в слизи
Дмитрий 2019-10-14 14:51
Но, ведь, это не должно быть из желудка?
Дмитрий 2019-10-14 18:44
Эх, опять какая то кровь. Но, наверное, из носа
Дмитрий 2019-10-14 21:04
Также после отрыжки пищей, точнее уже лекарством почувствовал привкус крови во рту, кхыкнул и выплюнул слюну кровавую, но тоже, наверное, изо рта? На минутку бросило в пот
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-14 21:05
Спортом в ближайший месяц лучше не заниматься, кисломолочные продукты пока исключите. На глистов можно сделать анализ кала на яйца глистов и простейших, можно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам, токсоплазмам. Кровь, вероятно, из носа.
Платная консультация
Дмитрий 2019-10-14 21:14
Угу, надеюсь из носа. Диарея пока продолжается со слизью и кровью. Также у меня уже давно запланирована колоноскопия на конец месяца, думал отменить, но раз кровь-то не стоит, наверное. Банан вот попробовал в пищу добавить
Дмитрий 2019-10-14 21:18
ПРосто я сегодня ложечку горячевато-солёного блюда съел, от которого выжигало желудок сверху, хотя казалось, что не такое и горячее
Дмитрий 2019-10-15 07:16
Хотя, наверное, фортранс повредит желудку
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-15 15:09
Если есть кровь в стуле, то нужно сделать копрограмму. Готовиться к колоноскопии можно не только фортрансом, сейчас назначаем мовипреп, получше переносится.
Платная консультация
Дмитрий 2019-10-15 21:31
А можно грызть витаминки, Аскорутин?
Дмитрий 2019-10-15 21:38
Или Витаон капать в нос и глотать при этом? Просто раньше просто кровило из носа, а сегодня полилось прямо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-16 17:42
По поводу носовых кровотечений нужно показаться ЛОР-врачу. Аскорутин не подойдёт, как и всё, что содержит кислоты. Витаоном можно пользоваться.
Платная консультация
Дмитрий 2019-10-17 16:50
У меня почему то после вчерашних выходов пищи начало болеть в груди в середине и в эпигастрии правее и жгет. Это может указывать на то, что снова рецидив? Надрыв?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-18 20:47
Это не обязательно симптом разрыва слизистой, можно принять спазмолитик типа но-шпы 1 табл или бускопана 1 табл.
Платная консультация
Дмитрий 2019-10-19 14:53
Здравствуйте. А мороженное ведь запрещено? Просто везде по разному написано
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-19 18:56
В течение 4-6 недель после кровотечения горячие и холодные блюда не рекомендуется.
Платная консультация
Дмитрий Мо 2019-10-21 21:19
Здравствуйте. А какие стоит сдать анализы для проверки состояния печени? Последний раз на узи были небольшие изменения, может я там совсем печень загубил "Дициноном"
Дмитрий 2019-10-21 21:26
Последний оак
Дмитрий 2019-10-22 01:03
Т может ли произойти разрыв селезенки от Дицинона, если длительно принимать и в больших количествах?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-22 16:11
Разрыв селезенки маловероятен. Анализ крови общий нормальный. Для уточнения функции печени желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП.
Платная консультация
Дмитрий 2019-10-22 19:53
Сделал пока эти
Дмитрий 2019-10-23 12:23
Сегодня после того как пополоскал горло мирамистином через какое то время почувствовал привкус крови во рту, откхыкнул слизь (не кашлял) и выплюнул кровь. Это скорее всего из горла всё?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-23 18:09
Биохимия в норме, печень и поджелудочная железа работают нормально. По ЛОР органам нужно лечение проводить.
Платная консультация
Дмитрий 2019-10-23 18:17
Кровь от туда? Дицинон пить ещё?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-24 08:35
Кровь, очевидно, из горла или носа и носовых пазух. Если необильно, то дицинон не пить, лечиться у ЛОР врача.
Платная консультация
Дмитрий 2019-10-27 06:51
Здравствуйте. Похоже ли это на кровь? Была отрыжка утром
Дмитрий 2019-10-27 08:11
Дмитрий 2019-10-27 08:12
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-27 18:27
На кровь похоже, только опять вопрос: не из горла ли и носа она выделяется, какая-то светлая.
Платная консультация
Дмитрий 2019-10-27 18:49
Вышло с отрыжкой, но на запах какой то зефир (он был белый), может от дицинона ещё окрасилось, не знаю-замечал, что он как то красится. Сделал ФГДС в платной клинике (в приемное не стал обращаться) -сказали ничего нет. А вот отрыжка ужасно сильная почему то, во время процедуры тоже сильно отрыгивал. Может конечно зря я на платной основе делал процедуру. Не знаю, может врач просто не увидел ничего или не стал говорить.
Дмитрий 2019-10-27 18:50
На ночь ел зефир-пастилу-бананы и дицинон вот жувал и альмагель
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-27 19:02
Результаты ЭГДС одинаковые последние - бесплатные и платные, значит, нет признаков кровотечения.
Платная консультация
Дмитрий 2019-10-27 19:05
Но вот всё равно, вдруг не заметили просто или не дошли до конца. И во время процедуры сильная отрыжка была, да и сейчас тоже. От этого может всё ещё быть угроза открытию? Нужен ли дицинон?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-28 10:05
Отрыжка не является фактором риска кровотечения, дицинон сейчас не нужен. Для уменьшения отрыжки можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2019-10-28 10:13
Вроде бы нексиум принимаю, альмагель пью, диету держу, а оно лучше не становится почему то. Жгет сильно в пищеводе почему-то. Ночью давление низкое было 80на50
Дмитрий 2019-10-28 10:17
Бананы ведь можно? Просто я читал, что это антиоксиданты, от них может что то открыться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-28 20:29
Бананы есть можно, безопасные. Ночью давление всегда ниже дневного. В пищеводе, может, уже раздражение от дицинона.
Платная консультация
Дмитрий 2019-10-28 20:31
Постараюсь не касаться его.
Дмитрий 2019-10-29 00:13
Я тут еще очень долго принимаю альмагель в высоких дозах, наверное, месяца 2. Почитал, что может быть передозировка магнит, потому и давление может снижаться и голова болеть. Мне стоит попить Соррентино или еще что-то?
Дмитрий 2019-10-29 04:51
В нексикме тоже магний?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-29 10:23
В нексиуме нет магния. Про "соррентино" не поняла вопроса.
Платная консультация
Дмитрий 2019-10-29 12:21
Ой, сорбенты. После альмогелей?
Дмитрий 2019-10-29 14:10
Опять откуда-то кровь с отрыжкой вышла. Если из желудка/пищевода-опасно это? Что следует сделать?
Дмитрий 2019-10-29 14:11
Вот
Дмитрий 2019-10-29 14:11
Дмитрий 2019-10-29 18:14
И какая то боль в желудке после этого. После еды усилилась
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-30 15:45
Откуда-то сверху, очень светлая, или из горла, или верх пищевода. Из обволакивающих можно добавить пепсан-р по 1 пак 2-3 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Дмитри 2019-10-30 16:56
Т. е. это ничего страшного? Да вот капсулы-таблетки не глотаю, к сожалению. Сегодня омлет кушал и был привкус крови после еды, где то ободрал что-то
Дмитрий 2019-10-31 01:42
Нужно ли снова глотать зонд?
Дмитрий 2019-10-31 10:24
Сегодня стул с Алой кровью был, такое может быть от диареи, когда терпишь?
Дмитрий 2019-10-31 13:24
И ночью была отрыжка с крапинками крови, но там совсем капли были. Правда после этого очень сильные боли начались под левым ребром. После диареи сегодняшне оощнит сильно, тело ломит, отрыжка с привк сом крови. Что следует сделать? Это может быть проблема с селезенкой от токсияеского Дицинона? (пил его)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-31 20:09
Желательно обратиться на личный осмотр к гастроэнтерологу, сделать УЗИ ОБП, общий анализ крови. Вероятность нового кровотечения именно из желудка не такая высокая, так как на нескольких последних ЭГДС не было повреждений слизистой, да и лечение продолжается.
Платная консультация
Дмитрий 2019-10-31 21:19
Обращался, ничего интересного. Оак назначили и ко программу и все.
Дмитрий 2019-11-01 10:15
К хирургу еще сходил, точнее онкологу, который его замещал. Отправили на УЗИ, но и фгдс сказали все равно надо.
Дмитрий 2019-11-01 10:18
Врач эндоскопист сказал значимого ничего нет, в 12 перстной, как я понял, немного красное. Но я не понял это кровь или что. После фгдс отрыжка воздухом была с привкусом крови. Эндоскоп был толстый и была боль на уровне эпигастрии при входе и выходе, еще кость на этом уровне. Есть что-то там? Могли ли повредить, вызвав кровотечение?
Дмитрий 2019-11-01 10:19
В оак смотрели только эритроциты гемоглобин и еще что-то, вчера. Но там нормально было вчера
Дмитрий 2019-11-01 10:21
Смотрели глубоко, почти всю трубку засунули
Дмитрий 2019-11-01 10:30
Делал без анестезии, как обычно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-01 21:49
Результат, как и предыдущие нормальный, без признаков повреждения слизистой и кровоточивости.
Платная консультация
Дмитрий 2019-11-01 23:19
Эх. Надоело уже эндоскоп глотать. Снова отрыжка была на полный желудок, розовым. Кушал творог с медом, картофель с пюре говяжье-овощным, снежок, банан
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-02 16:24
Сейчас на кровь не похоже, обычная окраска пищей.
Платная консультация
Дмитрий 2019-11-02 19:33
Подавился, когда пил нексиум, закашлялся, началась икота и одновременно отрыжка едой. Живот раздули и отрыжка продолжилась. От этого могло что то произойти? Надорваться? И начать кровоточить?
Дмитрий 2019-11-03 09:11
И что-то фиолетовое выходило, возможно, это нексиум так окрасился. Врядли, кровь так бы о красилась?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-03 14:37
Обычная отрыжка и проведение ЭГДС не могут провоцировать кровоточение.
Платная консультация
Дмитрий 2019-11-05 19:41
2ой день не пью нексиум, вроде бы, было нормально, а сегодня ночью как начало жечь, выпил нексиумов и фосфолюгелей. Поел-была отрыжка-вышло вот что, немного тёмно красного (ел банан и картофель). Это кровь? Или скорее всего нексиум или банан так окрасились? И сильное жжение является угрозой+отрыжка пищей?
Дмитрий 2019-11-05 19:41
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-06 19:08
На кровь не похоже, очевидно, окраска от еды или лекарства.
Платная консультация
Дмитрий 2019-11-06 19:11
А рубцово язвенные изменения на фгдс это опасно? Значит рубец может вскрыться? И от жжения + выхода пищи может открыться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-07 10:15
Нет, рубец не может вскрыться, под слизистой находится плотная соединительная ткань, это аналогично рубцам на коже.
Платная консультация
Дмитрий 2019-11-07 11:23
От жжения + выхода пищи может открыться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-07 21:24
Нет, ничего не откроется, если только новый дефект не образуется.
Платная консультация
Дмитрий 2019-11-08 14:41
Здравствуйте. Сегодня почему то целый день рези в самом верху эпигастрия, язык сушит. Последние дни много углеводной пищи было (Творог с мёдом-сахаром, йогурты и тд) мне стоит проверить поджелудочную или с ней скорее всего всё в норме? Амилазы будет достаточно? А если это желудок, то что с ним может быть? Вроде бы, диету и не нарушаю
Дмитрий 2019-11-08 18:25
Был у терапевта, сказали скорее всего желудок болит. В эпигастрии нажимали-было довольно больно
Дмитрий 2019-11-09 10:00
Опять откуда то кровь и рези в эпигастрии
Дмитрий 2019-11-09 11:41
На УЗИ сказали видна стенка желудка воспаленная, прямо черный контур сказали
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-09 15:25
На УЗИ поджелудочная железа без изменений. Можно сдавать анализ крови на липазу, глюкозу, панкреатическую амилазу, сделать анализ кала на копрограмму. По желудку продолжать принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Возобновление кровотечения на фоне ИПП маловероятно.
Платная консультация
Дмитрий 2019-11-09 15:27
Амилаза в норме. А нексиум я не переставал принимать в дозе 40мг 2раза в день
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-09 19:46
Доза нексиума высокая, сухость и другие жалобы могут уже быть побочными эффектами от нексиума, можно постепенно понижать.
Платная консультация
Дмитрий 2019-11-09 20:13
Даже боли? И ещё вот очень сильное жжение после картофеля, бананов и тд
Дмитрий 2019-11-09 20:15
Ещё вот вчера боли в эпигастрии были, а сегодня справа внизу (есть колит) сходил к терапевту-сказали симптом покалачивания положительный или какой то подобный. Сходил к хирургу, но там сказали живот мягкий, бурлит при нажатии внизу и оак в номре (оак я не видел, на словах сказали, что хороший) а вот температурка 37.4. Может быть ещё и аппендицит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-09 20:30
Боли не связаны, а урчание в кишечнике тоже может быть. Нужно смотреть ещё общий анализ мочи. Если хирург осмотрел, не госпитализировал, значит, не подозревает аппендицит.
Платная консультация
Дмитрий 2019-11-09 21:28
Ой, еще у меня аппендикс расположен ретроцикарно, совсем забыл.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-09 21:54
Не имеет особого значения, картина одинаковая.
Платная консультация
Дмитрий 2019-11-10 16:45
А вот от дицинона может что-то открыться? От раздражения? Похоже это от него боли, сегодня разжевал и как заболело и дискомфорт в самом верху, наверное, в кардии
Дмитрий 2019-11-10 19:01
Не знаю уже, что это.
Дмитрий 2019-11-11 13:09
Сегодня с обеда просто кровь сплёвываю, либо когда "кхыкаю". Это изо рта?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-11 15:56
Может, содержимое желудка таблетками окрашено.
Платная консультация
Дмитрий 2019-11-11 15:57
А вот от дицинона может что-то открыться? От раздражения
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-12 19:39
Открыться - маловероятно, если только окраситься.
Платная консультация
Дмитрий 2019-11-14 06:47
Отрыжкой вышло
Дмитрий 2019-11-14 08:18
После этого тошнит сильно, но при повторах не видел крови. Правда, выходил йогурт почему-то, хотя, ел я его вчера в 9-10 вечера
Дмитрий 2019-11-14 13:50
Ночью до этого всего кашлял
Дмитрий 2019-11-16 21:20
Здравствуйте. А мог ли произойти разрыв желудка от того, что на полный желудок пища внутри ударилась о стенки желудка? После этого была боль по правой стороне эпигастрии, а потом через пару часов резкие чхваткообразные боли, сильные или что может быть?
Дмитрий 2019-11-16 21:24
На левом боку боль сильнее
Дмитрий 2019-11-17 09:19
И после еды с кажется, усиливается и дискомфорт будто гадулоаь что оо справа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-17 17:02
Разрыв от удара маловероятен. Такие боли не всегда связаны с желудком, могут быть спазмы желчных протоков, кишечника.
Платная консультация
Дмитрий 2019-11-17 17:06
А по прошлому разу эта кровь из желудка или ничего ничего страшного?
Дмитрий 2019-11-18 14:52
И сегодня вот были боли после еды (йогурт ел), а потом вышло и примесь крови
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-18 17:28
В прошлый раз какая-то очень светлая была, как будто кровоточит где-то не в желудке, а сверху - нос, полость рта и др.
Платная консультация
Дмитрий 2019-11-18 17:32
В этот раз тоже была светлая, но перемешана с йогуртом, правда по консистенции будто слизь. Это тоже скорее всего сверху? Или пищевод-желудок?
Дмитрий 2019-11-18 17:56
Перед этим были боли-рези по пищеводу, вроде бы
Дмитрий 2019-11-19 01:43
Cдавал сегодня оак посмотреть что там с кровью, а тут тромбоциты-дицинон не жевал неделю точно, сегодня только, когда кровь вышла 2шт, но это было после сдачи оак. Наверное, стоит ещё отказаться от употребления гречки
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-19 08:00
Признаков кровотечения нет в анализе, но изменения есть в тромбоцитах, дицинон нужно прекратить принимать.
Платная консультация
Дмитрий 2019-11-19 08:01
Я его сдавал до вчерашнего случая
Дмитрий 2019-11-19 20:50
Ещё вот живот последние дни побаливает и тяжесть справа внизу. Температура 37.4 вот сегодня (но до 37.3 обычная моя к вечеру была) +оак сдавал вчера-в норме был. Значит можно не переживать за воспаление аппендикса? Стул закрепился как то, он есть, но плотный и через силу. На той неделе ел 1 хурму, на выходных добавлял в пищу печень куриную, + богата пища на кисломолочку, бананы сейчас редко-как то от них жгёт. Воду вообще не пью (Боюсь кровотечения возобновления или открытия). И ещё вчера жгло или правильнее сказать, тепло чувствовалось справа внизу- в туалет сходил через силу-стало легче-это ничего страшного или какое то нагноение может быть?
Дмитрий 2019-11-19 20:54
Также в рационе преобладает гречка (не знаю, никогда не любил-а это тянет)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-19 21:27
Не подходят при гастрите хурма и кисломолочные продукты. Остальное подходит, можно включить индейку, курицу, говядину, нежирную рыбу типа трески, судака.
Платная консультация
Дмитрий 2019-11-19 21:31
А вот по поводу болей и вот это жжения, прилива тепла справа внизу-может быть воспаление аппендикса? И есть ли опасность открытия если пить воду/возобновления кровотечения, если там есть ранки или можно спокойно пить? А пангасиус подходит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-20 21:09
Воду без газа нехолодную можно пить. Пангасиус слишком жирный сорт, нужно что-то более постное - минтай, хек и др. Приливы тепла симптомом аппендицита не являются.
Платная консультация
Дмитрий 2019-11-20 22:49
А если после чихания сплюнул немного крови-она может быть из желудка-пищевода?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-22 16:55
Более вероятно, что из носа.
Платная консультация
Дмитрий 2019-11-25 10:59
Здравствуйте. А всякие соусы, кетчупы, томатные пасты, майонезы под запретом? Сметана?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-26 21:29
Заправлять можно сметаной, йогуртом, маслом, на основе этих продуктов делать соусы.
Платная консультация
Дмитрий 2019-11-28 20:00
Здравствуйте. Стоит ли сделать фгдс, если в этом месяце уже была процедура и если бывает кровь. Сегодня была с отрыжкой, не разглядел, была жидкая в воде и быстро "размазалась" и также пульс высоковат до 100. Давление последние дни низкое, бывает 85на50, но может от переутомления
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-29 21:25
Можно, конечно, повторить ЭГДС и сдать общий анализ крови.
Платная консультация
Дмитрий 2019-12-11 19:56
Здравствуйте. Сегодня ночью вот решил выпить обезболивающее (из за невыносимой головной боли, которая, к сожалению, вернулась) - Ибупрофен-раздавил его и в водичке развел и выпил, но сразу заболело в пищеводе, в желудке какой то дискомфорт был, тяжесть, раздувало, резало и слева в эпигастрии болело утром уже, вроде бы так. Утром уже откхыкнул маленькую крапинку, кажется, запекшейся крови. Скажите, могло ли открыться кровотечение? Что нужно сделать? Утром разгрыз 1 таблетку дицинона, но, наверное, больше не нужно-от него голова болит. По стулу не скажу, сегодня его не было, а до этого он белый или очень светло-желтый был, наверное, на творог и сметану так.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-12 20:09
От одной таблетки ибупрофена это маловероятно. Примите антацид типа фосфалюгеля по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 2-3 дня, нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 5-7 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2019-12-12 20:21
Да на нольпазу аллергия, да и не проглочу. А нексиум я не прекращал, увеличил снова до 40
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-13 20:35
На 40 мг нексиума кровоточивость ещё менее вероятна.
Платная консультация
Дмитрий 2019-12-16 11:19
Здравствуйте. В субботу что то ни с того ни с сего болеть начало в области желудка на ночь, а с утра вышло с примесью темненькой крови, немного. Потом вчера же, но вечером(в воскресенье) от переедания снова вышло, но с красненькой, потливость была какое то время, потом, вроде бы, ничего. Утром решил сделать ФГДС. Почему то сказали, что ничего нет страшного. Могли ли не заметить? Или действительно ничего страшного? А что это за последний диагноз?
Дмитрий 2019-12-16 11:20
2ая часть фгдс
Дмитрий 2019-12-16 21:12
И ещё почему то стул светлый, белый. Это возможно от кисломолочного и антацидов? Или скорее всего проблема с поджелудочной?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-17 06:50
ЭГДС, как и предыдущие, без признаков кровотечения. Цвет стула связан с питанием и антацидами.