Фгдс гастрит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите у меня застой желчи и перегиб. Назначали урсосан с него панос был пока отменила. Вчера пошла на фгдс гастрит эрозивный. Как лечить его и что с ним делать? Можно ли вылечить его. Врач говорит если язвы не пройдут на биопсию возьмут. И говорит сдать кал на хелиб
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-09 10:00
Здравствуйте, Екатерина! Для лечения эрозий желудка нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 21 день вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 21 день. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме вместе с нексиумом и де-нолом.
Платная консультация
Екатерина 2022-02-09 10:03
Дело в том что у меня еще застой желчи там 5 стол и как мне быть? Я так понимаю лучше анализ сдать и потом лечение или можно уже начинать его
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-09 11:12
Анализ лучше сдать до приема препаратов.
Сейчас основная задача - вылечить эрозии, на фоне эрозий принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) не нужно. После лечения эрозий можно будет провести курс урсосана. Диета нужна стола 1.
Платная консультация
Екатерина 2022-02-09 11:16
Поняла вас. А спорт можно умеренный?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-09 13:19
Занятия спортом отменить на 3 недели, можно обычную гимнастику оставить, потом можно возобновить занятия спортом.
Платная консультация
Екатерина 2022-02-09 13:21
Я вчера голодная весь день была а сегодня как поела панос пошел что это может быть? Переживаю. Прочитала что при моем гастрите может и кровотечение быть
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-11 05:41
Режим питания нужен 4-5 разовый, при нарушениях будут появляться жалобы типа жидкого стула и других. При кровотечении стул будет чёрный, упадёт давление.
Платная консультация
Екатерина 2022-02-11 08:15
Я просто утром зубы чистила и отхоркнулась кровью я так напугалась но еще и в носу кров корки. Муж успокоил говорит не страшно а вдруг эрозии не знаю что думать мне назначили ребагит по 1 3р может от него так
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-11 11:16
Здравствуйте, Екатерина! Кровь в слюне может быть и при заболеваниях носа.
Ребагит продолжайте принимать, для лечения эрозий только его недостаточно, уже написала выше нексиум, де-нол. К ребагиту нужно добавить хотя бы нексиум.
Платная консультация
Екатерина 2022-02-11 11:20
Еще назначили ребапрозол вроде так по 1 т. Я просто напугалась думала вдруг от эрозий так. У меня и так нос пересушен корки кровеные
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-11 11:33
Тогда все нормально, продолжайте принимать рабепразол и ребагит. По поводу носа лучше посоветоваться с ЛОР врачом.
Платная консультация
Екатерина 2022-02-12 10:20
Пришли анализы соэ 40 я переживаю. Ковидом летом болела. От чего это может быть. Щитовидка сахар в норме
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-12 10:59
Здравствуйте, Екатерина! Нужно смотреть, какая норма СОЭ, бывает до 20-30, тогда это умеренное повышение. Может быть связано с воспалением в желудке и в носу. После курса лечения нужно будет пересдать.