Эрозивный гастрит у ребёнка 5 лет

Спрашивает: Алсу
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, сыну 5 лет сделали фгс - диагноз эрозивный гастрит леймиома желудка (0,5*05) в фундаментальном отделе определяйся плоские эрозии неполного типа. Хеликобактер отрицат. Питание почти диетическое всегда. На узи признаки реактивных изменений печени лабильный перегиб желчного пузыря. Назначили де нол по 1/2 таблетке в день месяц курс и магний б 6. Постоянно теребит пупок под глазами синяки кожа бледная. Подскажите пожалуйста что нам предпринять делать ли фгс часто? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 марта 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-29 17:58
Здравствуйте, Алсу! По поводу леймиомы нужна консультация детского хирурга. Желательно дополнительно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям. Для лечения эрозий желудка нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно де-нол по 80 мг(2/3 таблетки) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 28 дней, дополнительно можно принимать нексиум 10 мг (1 пакет в 15 мл воды или 1/2 таблетки в 20 мг) 1 раз в день утром вместе с де-нолом на 28 дней. Для санирования поверхности эрозий обычно добавляется антибиотик типа энтерофурила в суспензии по 200мг (1 мерную ложку - 5 мл) 3 раза в день после еды на 5-7 дней и бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Алсу 2019-03-31 19:07
Благодарю Наталья Евгеньевна за полученную консультацию, будем лечить