Красный кал

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Колит, гастрит
Здравствуйте. Недавно сходил в туалет, был стул наполовину окрашенный красным. После этого появилась тошнота, ломота в теле, шум в ушах. Во время дефекации были боли в районе желудка и справа внизу. Также после этого, до приезда, скорой сбегал в туалет раз 5, но коричневым. Ел сегодня картофельное пюре, суп, шоколадки, кружку сока вишнёвого. Из таблеток супрастин и 2 дицинона и вскрывал капсулу микразима. Горело в желудке после сока. Фгдс делал во вторник или среду-поверхностный гастрит 1ст, ни язв, ни эррозий не видели. Скорая сказала наблюдать. Может ли это быть из желудка кровотечение?

Кал был наполовину красного цвета. Желудок до сих пор горит м периодически отрыжкой что то выходит. В туалет раз 15 уже сходил, но коричневым. Скорая сказала, что раз на фгдс не было ни язв, ни эррозий, то от туда не может быть ничего. Давление 115на64. Ещё до появления этого стула я кашлял и была боль в желудке после шоколада, но потом я гранулки микразима с едой съел и полегчало
Пил сок сады придонья, яблоко вишня где то, в обед
Теги: кал красного цвета
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июля 2019 года

49 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-06 21:57
Здравствуйте, Дмитрий! Более вероятно, что кал окрасился соком. Пакетированные соки делают из концентратов ягод, у них есть свойство окрашивать выделения - кал и моча могут менять цвет.
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-06 21:58
А желудочное кровотечение может быть? Даже, если в среду на фгдс факторов не было?
Дмитрий 2019-07-06 22:01
Просто после этого однократного стула, окрашенного красным тошнит, тело ломит, шум в ушах. Ещё из препаратов пью нексиум. Также сейчас почему то во рту привкус крови. В туалет бегаю, но не жидким, цвет коричневый всё ещё был
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-06 22:51
При желудочном кровотечении кал окрашен в темный или черный цвет (дёготь), так как кровь окисляется. При сомнениях лучше сделать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, когда не нужно диету соблюдать.
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-06 23:55
А вот, если это кровь красненькая переммешана с калом на половину его окрасив, то откуда такое может идти? Это опасно?
Скорая сказала вначале, что скорее всего гемморой или анальная трещина, но потом на бумаге ничего не было-сказали тогда нет. Из за того, что делал недавно фгдс также сказали, что тогда из желудка не может быть. Давление, когда они меряли было 110, но у меня перепады частые. Сказали, если повторится подобный стул-вызвать ещё раз или самому обратиться. И 2 подписи поставил и всё. Живот был безболезненный при осмотре

кишечник обследовал месяц назал-хр колит. Ирригаскопию делао и ректомоноскопию

давление также 110на70 (бывает 106на60 в покое, пульс до 70)
Дмитрий 2019-07-07 00:19
Сам кал был на половину красный
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-07 08:40
Всё же на окрашивание соком больше похоже. Здесь на сайте много подобных вопросов, можете их посмотреть, там есть фото кала разных цветов - красный, синий, зелёный и др.
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-07 12:01
Обратился в приёмное отделение стационара областной больницы. Посмотрел хирург и взяли оак. При пальцевом исследовании кал нормального цвета. Фгдс т. к. делал 03.07 не стали делать. По оак гемоглобин 146 лейкоциты 3.7 эритроциты 4.7 давление было 120на70. Сказали пить продолжать нексиум, Альмагель и следить, если стул повторится подобный приезжать, либо скорую. А так никакой слизи вчера, сама каловая масса красная была. Сегодня вот и вчера болело в желудке и жгло после сока и шоколадок, и как щекочет и сегодня ещё справа внизу боли бывают. Правда стул какой-то частый и зловонный
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-07 16:32
Вам нужно перейти на диету стола 1 на 2-3 недели, соки, шоколадки и т. п. продукты исключить из питания.
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-07 16:50
Да кружечка сока была впервые за 2 месяца
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-07 16:53
Значит, скоро всё нормализуется.
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-07 16:55
Угу. Надеюсь. Сегодня вот всё ещё стул частый, но не жидкий, зловонный. Но что-то он более темно-коричневый стал, но не чёрный. Главное, чтобы не кровотечение
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-07 19:48
Больше похоже на кишечную диспепсию, можно принимать смекту по 1 пак 2-3 раза в день между едой на 2-3 дня.
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-07 19:59
Йогурт можно употреблять?
Дмитрий 2019-07-07 20:17
И из-за чего после молочки бывают кровотечения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-07 20:20
Если стул неоформленный, то молочные продукты на несколько дней лучше исключить. Подходят из напитков чай, кисель, компот, вода без газа. Есть можно отварные крупы, картофель, вермишель, мясо, рыбу и др.
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-07 20:21
Из-за чего после молочки бывают кровотечения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-07 21:12
Речь не о кровотечении, молочные продукты могут усиливать брожение в кишечнике, вызывать разжижение стула.
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-09 17:06
Здравствуйте. Дают ли нормальные результаты анализа на липазу и амилазу панкреатическую сказать, что с поджелудочной всё в порядке?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-09 20:33
По крайней мере точно можно сказать, что нет обострения панкреатита.
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-10 23:12
Здравствуйте. Решил сегодня поголодать т. к. заметил, что боли ноющие после еды. Но вечером всё же решил поесть (перед едой выпил нексиум и во время еды Микразим 10000) и сразу почти как начало резать выше пупка и при вдохе рези усиливались и тошнить (также отрыжка с едой). Вызвал скорую, отвезли, посмотрели. Вчера также сдавал сам амилазу и липазу панкреатическую (было всё в норме). Скажите, можно ли сказать, что это острый панкреатит?
Дмитрий 2019-07-10 23:13
Узи
Дмитрий 2019-07-10 23:13
Кровь
Дмитрий 2019-07-10 23:14
Моча
Дмитрий 2019-07-10 23:14
Амилаза в моче
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-11 18:43
По описанию УЗИ признаков панкреатита нет. В анализе только ацетон в моче соответствует нарушению работы поджелудочной железы. Ацетон мог появиться после длительного перерыва в питании, что не рекомендуется при хронических заболеваниях органов пищеварения.
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-11 20:07
Т. е. можно не голодать? А то я и сегодня голодаю
Дмитрий 2019-07-11 20:08
А много ацетона? Просто я читал анализ, не видел. Был у гастро очно, но не показывал анализы вот
Дмитрий 2019-07-11 20:25
А живот вот всё равно режет
Дмитрий 2019-07-11 20:45
Могут такие боли быть от желудка? От перфорации желудка? Нужно ещё делать фгдс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-11 22:12
Голодать нельзя, нужно много пить, питаться по диете, иначе состояние не изменится. На фоне приёма лекарств перфорация маловероятна.
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-11 23:08
Сделать ли ещё раз узи завтра поджелудочной и фгдс?
Дмитрий 2019-07-11 23:23
Всмысле на фоне беспорядочного такого питания перфорация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-12 07:24
Смысла нет так часто делать обследование, перфорация сама по себе не возникает, это осложнение глубоких язв.
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-12 15:47
Переделал узт поджелудосной. Она сильно уменьшилась. По фгдс криминального нисего. Но восппление есть. Сдал амилазу панкреатическую. Но результат завтра. Опасно ли ее уменьшение? Голодпть все же нужно? К врачу только завтра попаду теперь
Дмитрий 2019-07-12 15:48
Узи
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-12 21:53
Размеры органов на УЗИ могут меняться, но если это в пределах нормы, то это вполне допустимо. Голодание не нужно, лучше соблюдать диету.
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-13 15:13
Амилаза пришла, вчера на голодный желудок сдавал, результат 26. А какой номер диеты луяше? Что можно бы было из сладенького? К терапевту сегодня сходил-вообще сказали пей сегодня только воду.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-13 19:53
Диета подойдёт стола 5. Из сладкого можно то, что нежирное - зефир, пастила, мармелад, сухое сладкое печенье и др.
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-15 09:56
Понял. Сешодня нлчью стул с кровью был, но не много. На бумаге и немного в стуле, не окрашен кровью. Возможно, от запора, поому чио там теперь болит все. После были боли слева живота и газообразовпние. Такое опасно? Из за чего?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-15 20:08
Это возможно после опорожнения кишечника от жёсткого стула, так что лучше не делать перерывов в еде, просто питаться ближе к диетическому столу.
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-15 20:16
Еще хлтел спросить. Чамто отрыжка с пищей во время которой боль в желудке возникает. Это оппсно в плане того, что может случиться кровотечние?
Дмитрий 2019-07-15 20:18
Фгдс
Дмитрий 2019-07-15 20:22
2. Нще по узи кишечника лимфоузлы в брызжейке увеличены
Дмитрий 2019-07-15 20:52
И еще из за чего от молочной продукции бывают кровотечения? Или это совпадения и от нее не может быть?
Дмитрий 2019-07-15 22:04
Скажите, есть ли что то страшное по фгдс от чего может быть кровотечение? Или еще что то? Тут еще луковица 12перстной кишки гиперемирована очагово
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-15 22:38
Угрозы кровотечения по ЭГДС нет, от молочного оно не возникает. Увеличение лимфоузлов может быть на фоне любого воспаления, к кровотечению не имеют отношения.
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-15 22:40
А вот про очаговвю гиперемию луковицы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-15 22:45
Это участки покраснения слизистой, ничего угрожающего нет.