Проблема с желудком мешает жить

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, год назад мне было плохо, нашли хилактобактерию и поверхностный гастрит. Прописали таблетки, я пропила и больше не ходила к врачам. И вот через год у меня опять случились приступы, болел кишечник и тошнило. Было тяжело запихать еду. Решила сходить на эгдс, по анализа у меня нет бактерии. Но мне часто плохо. Может тошнить, когда встаю. Часто болит желудок. Я уже не могу. Это мешает жить и работать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 мая 2021 года

27 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-12 23:15
Здравствуйте, Виктория.
1. Можете прикрепить результат последнего ФГДС?
2. Сейчас принимаете какие-либо препараты?
3. Стул оформленный? Вздутие, урчание не беспокоят?
4. Болит только желудок (эпигастрий) или кишечник тоже? Болевой синдром сприемом пищи связываете?
Виктория 2021-05-13 14:23
Да, я принимаю омез и пью смекту.
Иногда бывает вздутие, стул вроде нормальный.
Когда поем жирное то может наступить приступ. В последний раз ела макароны с сосиской и вечером картошку. Ночью проснулась с тошнотой.
Из-за этого случаются случаи тревожности.
Виктория 2021-05-13 14:25
Когда была у терапевта показала где болит. Он сказал, что это кишечник. Иногда что-то ощущается в левом боку
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-14 00:20
Виктория, если исключена хеликобактерная инфекция, вторая по вероятности причина это желчный пузырь, нужно его проверить. ОАК, биохимия (АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин, амилаза, липаза, ГГТ, ЩФ, общий холестерин), копрограмма, УЗИ ОБП. Будьте здоровы.
Виктория 2021-05-14 14:20
Из-за этого может быть тошнота и чувство несытости после еды?
Виктория 2021-05-14 14:33
Ещё бывает болит слева возле пупка
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-14 16:05
Может быть. Чувство "несытости" может быть за счёт того, что желчь плохо переваривает пищу и Вы не получаете необходимые для организма витамины и тд. Боль соответственно из-за спазма. Вторая причина, если с желудком все в порядке - кишечник. Всего хорошего.
Виктория 2021-05-15 09:41
Спасибо
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-16 23:30
Пожалуйста, здоровья Вам.
Виктория 2021-06-26 15:02
Здравствуйте, прошла узи, сдала кровь. До анализов ходила к врачу, она сказала попить 2 недели омез дср. Потому что меня мучают тошнота, боли.
С кровью какие то отклонения?
Иногда не понимаю от еды болит или нет. Бывает чувство переполности.
Виктория 2021-06-26 15:03
Виктория 2021-06-26 15:04
Виктория 2021-06-26 16:27
Виктория 2021-06-26 16:28
Виктория 2021-06-26 16:30
На консультации предварительно поставили диспепсию и гастрит неатрофический.
Чувство полности в зоне эпигастрии, как тяжесть. Боли бывают где-то в этом месте возле пупка. Омез дср пока только 4 дня пью по утрам
Не ем жирное
Виктория 2021-06-27 08:02
Иногда что то ноет слева
Не знаю что такое со мной.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-27 08:46
Здравствуйте, Виктория.
По ОАК есть незначительный сдвиг лейкоформулы, анемия лёгкой степени. Нужно сдать железо и ферритин.
Биохимия в норме. Вы прошли копрограмму и УЗИ ОБП?

С уважением, Седа Увайсовна.
Виктория 2021-07-01 12:09
Да, узи делала. Диффузные изменения поджелудочной железы.
Почему-то направления на копрограмму не дали (
Сейчас боли разные бывают. Например сегодня болит внизу слева где поясница, то повыше бывает, то слева у пупка где-то.
То повернусь как-то и в грудной клетке как-то отдаётся.
Иногда страшно бывает, кажется что у меня чтото ужасное.
Виктория 2021-07-02 05:07
Второй день болит слева внизу, гле поясница, когда сижу она вниз как бы уходит.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-03 12:59
Здравствуйте, Виктория. На УЗИ ОБП есть изменения поджелудочной железы характерные для панкреатита. Если амилаза и липаза в норме по биохимии причина боли не в ней. Остаётся кишечник и если боль связана в движением исключить патологию опорно-двигательной системы. Если врач при осмотре подозревает патологию кишечника он должен Вас направить для начала хотя бы на копрограмму, он покажет общий состав стула, далее уже диагностический поиск зависит от ее результата.

С уважением, Седа Увайсовна
Виктория 2021-07-04 12:52
Не знаю почему врач не дал более расширенные анализы. А сейчас вообще тот врач в отпуске на месяц. И честно, у меня всегда сомнения. На осмотре сказала, что панкреатит пока исключает и вообще ничего страшного не видит.
Буду ждать. А может сама тогда сдам копрограмму.
За месяц наверно показатели крови и стула могут измениться?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-04 18:01
Здравствуйте, Виктория. Могут.
Виктория 2021-07-06 07:40
Как думаете нужно сдать альфа амилаза? И что лучше, кровь или молча?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-06 10:22
Здравствуйте, Виктория. Панкреатическая амилаза и липаза крови и копрограмма
Виктория 2021-07-17 14:53
Эти дни вроде более менее нормально было. И вот видимо на работе съела жирное. У меня скрутило живот. Потом затошнило. И вот тошнит второй день. Были боли в эпигастрии а сейчас как обычно давление там. Хотела поесть бульон, меня стошнило. Потом все равно его поела тк ничего компе овсянки целый день не ела. Я уже не могу. Плохо
Как вернутся к нормальной жизни.
Виктория 2021-07-17 15:38
Не скрою, съела гриб запечённый с овощами и сыром. И котлету куриную. Не думала, что такая реакция будет. Грибы это тяжёлая пища?
Ещё заметила, что от таблеток от тошноты, например церукал и метоклопрамид вызывают тревожность, ужасное состояние. Хотя когда-то, когда моложе была, я церукал пила и нормально было. Поэтому боюсь их пить теперь. Как то можно тошноту быстро остановить?