Скрытая кровь в кале, боли в желудке
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие обследования надо пройти. По итогам копрограммы нашли скрытую кровь (результаты прилагаю). Беспокоят болевые ощущения в области желудка. Делала фгдс и узи брюшной полости 2 мес назад-поверхностный гастрит и дуоденит. Лечение проходила после перенесенной ротовирусной инфекции-баксет, де нол, нольпаза, мезим. Боли пока на месте, соблюдаю диету 4. Что делать? Надо ли повторять фгдс? Кровь в кале откуда может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Евгения! Лучше на скрытую кровь сделать анализ иммунохимическим методом. Если другой способ, то может быть реакция положительная при употреблении мясных продуктов.
Платная консультация
Евгения 2019-08-30 17:10
Наталья, добрый день!
Спасибо за ответ! Подскажите, а так в целом анализ нормальный?
В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, белок, стул неоформленный. Возможно, сохраняется умеренное воспаление в кишечнике, снижение функции поджелудочной железы после инфекции. Желательно из дообследования сделать УЗИ ОБП, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз. Лечение продолжайте, желательно принимать ферменты в достаточной дозе типа пангрола 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.