Сильное удушье

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, недели 2 назад случился приступ все помутнело в глазах, было ощущение что горло отекло не могла ни вздохнуть ни проглотить слюну. Отпустило пришла домой выпила корвалол отпустило. Через 3 дня пошла к лор он посмотрел сказал в горле все хорошо. Щитовидку проверяла в июне диффузор изменения щит. Железы гормоны в норме. А сегодня от резкого запаха лака для волос перехватило дыхание и начало душит в области шеи. Выпила супрастин не помогло, выпила спазмалгон не помогло, сейчас уже путаюсь что задохнусь выпила корвалол. Но давит шею сильно. Что принять? Скорую не хочу вызывать. В связи с обстановкой в москве Помогите. Может ли быть такое состояние при гэрб? Что принимать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 октября 2020 года

106 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-23 17:34
Здравствуйте, Ольга! На ГЭРБ по симптомам не особенно похоже, реакции на запахи обычно не бывает.
Если это спазм пищевода, то можно принять фосфалюгель 1 пакет, мотилиум - экспресс лингвальную таблетку 10 мг, при сохранении ощущений - бускопан 10мг.
Платная консультация
Ольга 2020-10-23 17:39
Спасибо может так совпало что от лака. Утром сьела пирог с капустой и сразу пошла отрыжка горечью. Сейчас выпила фосфалюгель. При гэрб нельзя задохнуться? Мотилиум нет, а бускопан можно дюспаталин заменить? И можно его если я уже столько препаратов принела.
Спасибо
Ольга 2020-10-23 17:58
Гастоскопию делала 1.5 года назад. Прикрепляю. Вообще у меня часто изжога, горечь, и боль в желудке. В этом году не делала появилась аллергия на лидокаин
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-23 18:33
При гастроэзофагеальной рефлюксной болезни задохнуться нельзя, органы дыхания не страдают. Вместо бускопана можно принять дюспаталин, с другими препаратами сочетается.
На ЭГДС был геморрагический гастрит, то есть желательно регулярно делать ЭГДС, следить за желудком, проводить лечение.
Платная консультация
Ольга 2020-10-23 18:46
Напиши е пожалуйста что можно пропить. Очень не хочется в поликлинику из за коронавирус. А можно гастроскопию делать без анестезии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-23 18:53
Да, ЭГДС можно делать без лидокаина, очень часто так делаем.
Принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-10-23 22:42
Постараюсь сделать гастроскопию на следующей неделе. Мне терапевт по гастроскопии назначил только омез. Что то серьёзное было? Заранее спасибо
Ольга 2020-10-23 23:33
Можно нольпазу вместо нексиум 20 мг?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-24 06:18
На ЭГДС было воспаление желудка с геморрагическими эрозиями, нарушение работы сфинктеров желудка.
Обычно лечим, потом делаем контрольную ЭГДС.
Вместо нексиума 20 мг можно принимать нольпазу 40мг по написанной схеме.
Платная консультация
Ольга 2020-10-24 08:26
Доброе утро. Я правильно поняла сначала я пропью курс что Вы мне посоветовали а потом сделаю эгдс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-24 08:32
Да, лучше так поступить, пролечиться, потом сделать ЭГДС.
Платная консультация
Ольга 2020-10-24 08:48
Я вспомнила что от нольпазы у меня стало сильно повышаться давление. Может ли быть это от нее? Я склона к этому принимаю маленькие дозы препарата от давления каждый день. Сегодня приняла уже нольпазу можно ли сменить её завтра на нексиум 20 мг?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-24 08:51
Да, препараты из одной группы, можно или нольпазу 40мг принимать, или нексиум 20 мг. Повышение давления может быть с нольпазой связано.
Платная консультация
Ольга 2020-10-25 21:09
Добрый вечер. Со вчерашнего дня принимаю нольпазу утром. Перед едой ганатон после еды гевискон. Сегодня такая тяжесть в желудке сильное вздутие. Это нормально? Хочу ещё сдать кровь на хеликобактер. Какую именно нужно сдать?
Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-25 21:38
Здравствуйте, Ольга! Жалобы на фоне лечения могут какое-то время сохраняться. Постарайтесь перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, ограничить молочные продукты, дрожжевую выпечку, продукты с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов.
Достаточно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины М и G.
Платная консультация
Ольга 2020-10-27 21:54
Добрый вечер. С ночи беспокоит боль справа, как будто колики, иногда прострелы в кишечнике. Больно ходить в туалет. Может из за каких то препаратов? И что можно принять. Дюспаталин не помог.
Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-28 04:54
Здравствуйте, Ольга! Из препаратов такие эффекты могут быть связаны с ганатоном, запоры может вызывать нексиум. Ганатон можно отменить, если жалобы через 1-2 дня не пройдут, то поменять нексиум 20 мг на нольпазу 40мг. При болях можно принимать бускопан 10мг 3 р в день между едой на 4-5 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-10-28 20:09
Добрый вечер.

Помогите болит правый бок. При нажатии на него боль не сильная, а вот если нажать слева то боль справа. При ходьбе боли нет. Температуры нет. Может это быть аппендицит? Или это кишечник. Больно ходить в тукалет. Днем было более. Если не нажимать болит не постоянно. В основном при резких движениях
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-28 20:35
Здравствуйте, Ольга! Более вероятно, что это спазм кишечника. Можно принять но-шпу 1-2 таблетки, при сохранении болей добавить бускопан 10 - 20 мг (1 - 2 таблетки). Бускопан можно принимать несколько дней - по 10 мг 3 р в день между едой на 4-5 дней или 1 свече на ночь, дополнительно - пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-10-29 12:23
Добрый день. Спасибо Вам что помогаете. Сегодня сходила сделала узи брюшной полости и почки. Также сдала кровь на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины М и G. (будет готова сказали через 8 дней). Бок сейчас болит меньше. Узи прикладываю. Может добавите какое лечение. Спасибо
Ольга 2020-10-29 12:24
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-29 12:35
Здравствуйте, Ольга! Никаких существенных нарушений во внутренних органах не выявлено, есть избыток газов в кишечнике. То есть можно продолжать принимать прежние препараты - пепсан-р, бускопан.
Платная консультация
Ольга 2020-10-29 12:39
Боль может быть из за газообразования
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-29 13:19
Да, газы могут провоцировать спазмы в кишечнике.
Платная консультация
Ольга 2020-10-30 18:05
Добрый вечер. Посмотрите пожалуйста получила результаты оак. Лейкоциты низкие и соэ высокий. Может ли быть от таблеток. Лимфоциты всегда повышены
Спасибо
Ольга 2020-10-30 18:30
Кровь сдавала на 4 день менструации.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-30 19:19
Здравствуйте, Ольга! По красной крови всё в порядке, снижение лейкоцитов может быть связано с приёмом нексиума, но это обычно после более длительных курсов возникает, лимфоцитоз 7для хронических заболеваний типа гастрита и др. Изменения небольшие, ничему не угрожают.
Платная консультация
Ольга 2020-10-31 16:42
Добрый вечер. Сегодня получила один результат по хилорибактер посмотрите пожалуйста.
Ольга 2020-10-31 17:30
Де нол принимать не могу от него очень плохо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-31 18:09
Здравствуйте, Ольга! Выявлено достаточно большое количество антител к хеликобактеру. Нужно будет в плановом порядке провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками. Схема первой линии (лечение впервые) может быть такая: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10-14 дней. Можно принимать препараты, если нет аллергии на лекарства, нет беременности и кормления грудью.
Платная консультация
Ольга 2020-10-31 20:47
Чнм можно клацид заменить от него сильная тошнота и головокружение.

Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-31 20:54
Можно вместо клацида 500мг принимать таваник 250 мг 2 р в день во время еды.
Платная консультация
Ольга 2020-11-06 18:49
Добрый вечер.

Сейчас нигде не могу купить антибиотики говорят из за какой то программы которую вели наше государство. Ни у кого не работают и не могут ничего заказать. Сегодня опять трудно дышать как спазм. Когда пила ганатон вроде было лучше. Но от него кишечник заболел. Как быть что можно пока принимать. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-06 19:28
Здравствуйте, Ольга! Можно вместо ганатона принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, дополнительно антарейт по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-11-11 18:40
Добрый вечер. Получила результат хеликобактер. Не пойму есть и надо лечить или нет. От мотилиум легче не становиться сегодня опять удушье. Изменилась уже.
Помогите
Спасибо
Ольга 2020-11-11 18:43
Ольга 2020-11-11 19:39
Можно ли если пила гевискон выпить фосфалюгель он лучше помогает.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-11 20:13
Здравствуйте, Ольга! Выявлены антитела к хеликобактеру в большом количестве, то есть инфекция есть. Вместо гевискона можно принимать фосфалюгель по такой же схеме.
Платная консультация
Ольга 2020-11-11 20:35
Антибиотики пить надо? Может ли от этого быть гэрб?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-11 21:08
Хеликобактер на течение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни существенно не влияет, но симптомы гастрита может постоянно поддерживать.
Лечение хеликобактера антибиотиками можно провести, схема с таваником, флемоксином.
Платная консультация
гастроэзофагеальной рефлюксной болезни 2020-11-11 21:11
А есть ли у меня гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Это мне лор говорит что есть
Или это на гастроскопии написано. Чем лечить гэрб? Как куплю антибиотики обязательно пропью.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-11 21:23
На ЭГДС описано неполное смыкание кардии - сфинктера между пищеводом и желудком, это может быть связано с ГЭРБ, пищевод был без изменений.
Лечение ГЭРБ включает препараты из группы ИПП, прокинетики, антациды, то есть то, что назначалось. Фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-11-25 21:28
Добрый вечер.

Измучилась пью таблетки более менее все нормально, как перестаю после еды начинается изжога, потом как горечь идёт из желудка в горло. Что делать подскажите.
Ольга 2020-11-25 21:32
Что можно сейчас принять выпила омепразол, ренни. Ни помогло
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-25 21:38
Здравствуйте, Ольга! Вполне можно продлить приём нольпазы, снизить дозу до 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака - ещё на 14 дней. Из антацидов можно после фосфалюгеля принимать антарейт по 1 табл 1 - 2 раза в день после еды на 7-10 дней.
После мотилиума можно принимать далее ганатон 50 мг 2 - 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и более.
Платная консультация
Ольга 2020-11-25 21:40
А сейчас после ренни можно принять фосфалюгель
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-26 04:31
Да, после ренни можно принять фосфалюгель.
Платная консультация
Ольга 2020-12-01 22:38
Добрый вечер. Сегодня опять все горит даже стало похо все зажгло, стало дурно чуть сознание не потеряла. Не было на работе нольпазы приняла омепразол. Фосфоалгель не помог. Рени тоже. Моно принять сейчас нольпазу после омепразоа его принимала где то в 15: 30
На четверг записалась на гастроскопию

Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-02 04:31
Здравствуйте, Ольга! Да, можно принять нольпазу после омепразола. При жжение дополнительно кроме антацидов можно принять ещё смекту 1 пакет в 100 мл тёплой воды.
Платная консультация
Ольга 2020-12-02 20:35
Добрый вечер. Помогите сегодня жжет опять сильно ничего не помогает. Пила сегодня нольпазу, рени, фосфалюгель, омепразол. Ничего не помогло. Горит даже в горле. Уже ничего не ем. От воды даже жжет.
Ольга 2020-12-02 20:41
Может можно соду выпить
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-02 20:56
Здравствуйте, Ольга! Можно, конечно, однократно выпить раствор пищевой соды. Про смекту уже писала, можно принять пищу - несколько ложек отварного риса, отварную постную рыбу или мясо типа куриного. На ночь ещё - второй приём ИПП, нольпазу 40мг можно принять.
Из наиболее эффективных ИПП - нексиум, дексилант. Можно на них будет перейти.
Платная консультация
Ольга 2020-12-02 21:02
У меня есть нексиум его можно сегодня принять омепразол приняла в 20: 00? ПОЧЕМУ ГОРИТ ГОРЛО никогда такого не было (Почему ничего не помогает. Завтра схожу на гастроскопию напишу.
Спасибо что помогаете
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-02 21:29
Можно принять на ночь нексиум 20 мг. Возможно, что в горле есть какая-то другая проблема - грибы или другая инфекция и пр. Или жжение вообще носит невротический характер, тогда что-то седативное ещё можно принять на ночь типа валерианы в таблетках - 2 табл.
Платная консультация
Ольга 2020-12-03 09:27
Добрый день.

Сделала гастроскопию прикрепляю. Посмотрите пожалуйста
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-03 09:51
Здравствуйте, Ольга! На ЭГДС есть признаки гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Это нарушение работы сфинктера между пищеводом и желудком, воспаление слизистой нижней части пищевода. Ничего угрожающего жизни не выявлено. Воспаление в желудке и 12-перстной кишке тоже умеренное. Лечение можно продолжать по прежней схеме.
Платная консультация
Ольга 2020-12-06 14:51
Добрый день.

Сдала кровь биохимию не нравится холестерин. Подсксжите насколько все плохо и что можно делать для снижения

Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-06 15:11
Здравствуйте, Ольга! В биохимическом анализе крови показатели работы печени и поджелудочной железы в норме. Повышение общего холестерина, нарушение соотношения его фракций небольшое. Можно попробовать менять обмен холестерина за счёт изменений в питании - за счёт снижения количества углеводов и животных жиров в рационе, статины пока можно не использовать.
Платная консультация
Ольга 2020-12-06 15:13
Может что то пропить типа омега 3? Или как пишут льняное масло? Орехи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-06 16:32
Пока лечите обострение ГЭРБ, то принимать дополнительно жиры в виде лекарств или продуктов нежелательно, могут усиливать рефлюкс желчи в желудок и пищевод.
Платная консультация
Ольга 2020-12-06 17:41
Мне врач прописал по мимо нексиум пить ещё альфа нормикс. Пропила только 3 дня сегодня не пила. От него скачет давление, тахикардия. А сегодня поднялась температура 37.3. Может ли это быть от этого препарата и нужно ли его принимать дальше. Выписал этот препарат из за частой отрыжки и вздутия живота.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-06 17:47
Температура маловероятна на фоне альфа-нормикса, другие побочные эффекты возможны. Можно попробовать снизить дозу до 200мг (1 табл) 2 - 3 раза в день.
Платная консультация
Ольга 2020-12-24 10:27
Добрый день.

Никак не проходит удушье не хватает воздуха. Ночью просыпаюсь не могу вздохнуть. Мне кажется чем больше пью таблеток становиться только хуже. Может есть какая то другая схема лечения. Боюсь задохнуться. Спасибо
На астму не похоже, кашля нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 13:25
Здравствуйте, Ольга! По описанию похоже на панические атаки в ночное время, нужно проконсультироваться с психотерапевтом, подобрать лечение медикаментами и немедикаментозное. Основные группы препаратов по ГЭРБ уже принимали. Можно принимать дексилант 30 мг 1 раз в день за 30 мин до ужина на 15 дней, альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-12-24 13:28
Спасибо за помощь. На ПА не похоже у меня они были и с ними справляться я умею без таблеток. Думаю все таки от ГЭРБ. А можно настойку пустырника при гэрб пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 13:35
Настойки (препараты со спиртом) при ГЭРБ принимать нельзя. Можно принимать таблеттированные средства. Из противотревожных подойдёт стрезам 50 мг 2 р в день на 25 дней, но на него нужен рецепт.
Платная консультация
Ольга 2020-12-24 13:44
А Фенибут можно при гэрб?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 13:53
Назгачают его часто, но не совсем подходит, часто усиливает желчный рефлюкс в желудок и пищевод.
Платная консультация
Ольга 2021-01-16 11:47
Добрый день. Не нашла переписку с Вами по брату. Боль слева под ребрами. Получили анализы. Не нравится повышение белка. Посмотрите пожалуйста. Что дальше делать. Бускопан не помогает снять боль. Колоноскопию делал меньше года назад все норм. По узи все норм только диффузные изменения поджелудочной железы.
Ольга 2021-01-16 11:49
Ольга 2021-01-16 11:50
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-16 12:11
Здравствуйте, Ольга! В биохимическом анализе крови есть небольшое повышение белка, билирубина, жировой фракции, в моче немного больше лейкоцитов, в общем анализе крови повышены лимфоциты и снижение нейтрофилов. Изменения в общем анализе крови характерны для хронического воспалительного процесса.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, копрограмму. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Ольга 2021-01-28 18:01
Добрый день. Посмотрите пожалуйста результаты копрограммы. Может что то добавить к лечению. Или что то ещё сдать.
Спасибо
Ольга 2021-01-28 18:12
Нашла обследование проходили в том году
Ольга 2021-01-28 18:13
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-28 18:15
Здравствуйте, Ольга! В копрограмме есть непереваренные компоненты - детрит, признаки умеренного воспаления в кишечнике - слизь, 1 лейкоцит. Кроме дюспаталина, нольпазы, фосфалюгеля можно добавить ферменты типа пангрола (креона) 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.
Дополнительно желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Платная консультация
Ольга 2021-01-28 18:29
Ничего страшного нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-28 18:42
Колоноскопия вообще без изменений, на МРТ выявлены только кисты почек. На ЭГДС воспаление в антральном отделе желудка с очага и атрофии, нарушение работы сфинктера между пищеводом и желудком.
Гастрит может давать боли в левом подреберье. Как раз написала в дообследовании анализ крови на антитела к хеликобактеру, это для уточнения причины гастрита.
Платная консультация
Ольга 2021-01-28 18:53
Гастроскопию, мрт и колоноскопию делали в прошлом году
Ольга 2021-01-28 19:01
Надеюсь ничего за это время серьёзного не может произойти. Симптомы были те же. Помог в тот раз по вашей рекомендации энтерофурил. Сейчас пробовали не помог. Очень переживаю
Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-28 19:38
Серьёзное ухудшение маловероятно. То, что написала из обследования, желательно сделать, причина жалоб будет понятнее.
Платная консультация
Ольга 2021-01-28 20:05
А антитела какие сдавать?
Ольга 2021-01-28 20:10
G, a?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-28 20:35
В анализе крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, амебам, токсокарам достаточно посмотреть иммуноглобулины G.
Платная консультация
Ольга 2021-02-06 13:11
Добрый день. Сделал гастроскопию. Посмотрите пожалуйста. Что нужно принимать?
Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-06 13:19
Здравствуйте, Ольга! Выявлены эрозии пищевода и желудка, нарушение работы сфинктера между пищеводом и желудком. Для лечения нужна диета стола 1 на месяц с 4-5 разовыми приёмами пищи с отказом от алкоголя и курения, принимать можно разо 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 28 дней, де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 28 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14-28 дней.
Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру или уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Платная консультация
Ольга 2021-02-17 22:10
Добрый вечер. Я обращалась ранее к Вам по результатам брата. Теперь прошу помочь мне в моей проблеме. Лечилась нольпазой, ганатон, мотилиум, гевискон. По вашей рекомендации. Анализы прикрепляю все заново чтобы не искать в переписке. Когда принимаю препараты более менее все хорошо. Как перестаю принимать что не съем от всего изжога, особенно из за столовой даже если беру отварную индейку. Отрыжка горечью. В последнее время добавиласьтошнота и резкая боль в правом подреберье. В животе постоянно дискомфорт как все раздражённо. И плохо глотается слюна. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Ольга 2021-02-17 22:16
Ольга 2021-02-17 22:19
Ольга 2021-02-17 22:20
Ольга 2021-02-17 22:23
Ольга 2021-02-17 22:25
Ольга 2021-02-17 22:27
Ольга 2021-02-17 22:32
Вроде всё. Извиняюсь что некоторые файлы перевёрнутый. Скачивал с сайта не могу развернуть
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-18 04:48
Здравствуйте, Ольга! По результатам обследования выявлен был гастродуоденит с хеликобактерной инфекцией, ГЭРБ, снижение количества нормальной флоры в кишечнике. Не совсем помню, провели ли лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.
Если лечение хеликобактера получили, то можно сделать уреазный дыхательный тест для контроля излечения.
Если лечения не было, то можно использовать такую схему: нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 - 14 дней.
Если хеликобактер лечили, то можно сразу принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, антарейт по 1 табл 2 р в день после еды и 2 таблетки на ночь на 10-14 дней, линекс форте по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Ольга 2021-02-18 07:34
Доброе утро. Забыла написать что от де-нола очень плохо. Сильно тошнит. Можно его заменить на другой препарат.?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-18 07:55
Де-нол написала в схеме лечения хеликобактера. Тогда просто принимать все остальные препараты, то есть без него проводить лечение.
Платная консультация
Ольга 2021-02-18 07:59
Хеликабактер не лечили. Куплю попью сколько смогу его
Ольга 2021-02-18 08:56
А нет схемы лечение хеликобактер на 7 дней.? Боюсь 14 не попью. И антибиотики тоже плохо всегда переношу.
Ольга 2021-02-18 08:59
Или это очень большая доза антибиотиков?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-18 09:32
Сейчас меньше 14 дней нет схем лечения, эта схема нормально переносится, дозы такие, какие положены по рекомендациям.
Платная консультация
Ольга 2021-10-11 18:33
Добрый вечер.

Помогите к врачу сейчас попасть не могу.
Ходила к врачу было назначено пить урсосан длительно. Пить его не смогла болит от него живот. Сейчас беспокоит изжога, срыгивание как горечью или желчь. Горит горло от этого у меня слабость как интоксикация организма, иногда головокружение. Устала уже от этого. Прикрепляю последние назначения. Антибиотики не пила врач не выписала рецепт а без него не продали. Она ушла в отпуск, потом в ковид зону. Вот и не могу дойти. Что мне начать принимать? Ещё почему то стал иногда болеть бок сбоку слева.
Заранее спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-11 18:42
Здравствуйте, Ольга! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 2 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 7-10 дней.
Платная консультация
Ольга 2021-10-11 18:46
А чем можно заменить урсосан? Или мне его не надо принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-11 20:53
Так как ранее были побочные эффекты от урсосана, то начните пока лечение без урсосана, если жалобы будут сохраняться, то можно будет его добавить к лечению через через 10 - 14 дней.