Боль при приеме пищи

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Искривление носовой перегородки, плохо дышу носом.
Здравствуйте, в конца 2017 года появился ком в горле было пройдено много обследований. ФГДС - хронический гастрит, массаж с барием - здоров, анализы всегда хорошие, в июне 2018 года лежал в стационаре с диагнозом острый бронхит. Выздоровел с тех пор стал невольно следить за собой как глотаю пищу. У меня плохая привычка откусывать много и плохо прожевывать. Неделю назад при приеме пищи иногда появляется небольшая боль при проглатывании пиши в районе яремной впадины, примерно раз в день. Началось после двухдневного приема в пищу окрошки на уксусе. Ощущение кратковременного спазма. Был у ЛОРа, он хорошо просмотрел горло, без паталогий. Был у терапевта, он посмотрел горло и сказал что всё пройдёт. Какие мои дальнейшие действия?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 мая 2019 года

25 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-12 13:54
Здравствуйте, Дмитрий! Это может быть проявлением рефлюксной болезни эндоскопически негативной (то есть на ЭГДС нет изменений). Желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10 дней. ЭГДС повторять желательно 1 раз в 12-18 месяцев.
Платная консультация
Дмитрий 2019-05-12 14:22
Спасибо. Забыл написать, часто после еды бывает отрыжка, из-за приходиться часто жевать жевательную резинку. И есть ощущение постоянного напряжения мышц шеи, особенно спереди.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-12 14:34
Жевательные резинки нежелательны при ГЭРБ. Нужно ещё сделать обследование на хеликобактер: дыхательный тест или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера - пролечить схемой с антибиотиками.
Платная консультация
Дмитрий 2019-05-12 14:45
Заключение ЭГДС
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-12 15:39
Описание ЭГДС посмотрела, всё, что уже писала - подходит.
Платная консультация
Дмитрий 2019-05-12 15:43
Большое спасибо!
Дмитрий 2019-05-25 06:18
Прошел ФГС.
Дмитрий 2019-05-25 06:20
Зачем КТ ОКГ? Врач осмотрела горло и нарисовала этот рисунок.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-25 16:23
КТ ОГК назначена, чтобы осмотреть органы рядом с пищеводом, так как на ЭГДС вход в пищевод изменён - воронкообразный.
Платная консультация
Дмитрий 2019-05-25 16:58
Недавно делали рентген грудной клетки. Всё нормально. Сегодня в ЛОР отделении смотрели ларингоскопом, тоже без патологий. Предположили, что остеохондроз может так влиять. У меня есть такой диагноз.
Дмитрий 2019-05-25 18:06
После эндоскопии, помимо ЛОРа, был на приёме у гастроэнтеролога.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-25 19:29
Значит сейчас можно без КТ обойтись.
Платная консультация
Дмитрий 2019-05-25 19:37
А может быть на нервной почве? ЛОР врач ещё такую версию высказывал.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-25 19:57
Да, часто бывает с этим связано.
Платная консультация
Дмитрий 2019-05-26 05:07
Ровно год назад лежал в больнице 2 недели с острым бронхитом. Был кашель 2 недели и когда он начал спадать, я покатался на мотоцикле и ещё больше простыл. Положили в больницу. Кашля у меня нет. Хочу немного подъитожить и узнать какой дальнейший план действий? Хочу добавить, никогда не пил спиртное и не курил.
Дмитрий 2019-05-26 06:10
Вспомнил, после больницы, какое-то время при глубоком вдохе кашлял. Со временем прошло. Сейчас бегаю на 1 км периодически, в общем, физически занимаюсь, всё нормально.
Дмитрий 2019-05-26 06:16
Ещё бывают периоды, когда на языке с утра белый налет и его может жечь и немного побаловать. Может это важно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-26 10:56
План действий уже написала в первом ответе: дообследование на хеликобактер, продолжение лечения по схеме для ГЭРБ столько, сколько потребуется, включая ИПП типа разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 - 28 дней и более.
Платная консультация
Дмитрий 2019-05-26 11:07
Ганатон + гевискон и ещё разо добавить, так?
Дмитрий 2019-05-26 14:28
Спасибо
Дмитрий 2019-06-06 10:04
Здравствуйте. Сегодня кровь сдал. А так состояние лучше.
Дмитрий 2019-06-06 10:05
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-06 15:25
В анализе повышен только билирубин на фоне нормальных АЛТ и АСТ, это может быть синдром Жильбера - наследственное нарушение переработки билирубин в печени. Для уточнения можно сделать генетический тест на синдром Жильбера.