Боль в горле и щитовидка
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, началось все с того, что сначала воспалились лимфоузлы за ушами и под челюстью, прошли через неделю. Вскоре, снова воспалились, но только под челюстью, начали ныть. Так совпало, что у гинеколога сдавала анализы на гормоны, они показали повышенный ттг (4.36). Далее стало болеть горло, першило, обратилась к лору, прописали пить антибиотик, брызгать в горло и тд. Но меня беспокоит боль в шее, в районе кадыка с правой стороны. Особенно она усиливается при дыхании, и что примечательно, с утра не болит, а только со временем начинает усиливаться и в конце дня сильные ноющие боли. Теперь не знаю, действительно ли проблема с лор органами или же щитовидка так болит?
6 ответов
Здравствуйте! Вам необходимо очно у эндокринолога исключить тиреоидит.
Пришлите, пожалуйста, фото ротоглотки.
Беспокоит ли изжога, привкус кислого во рту?
Глотка без острых признаков воспаления.
Юлия Бывает иногда. Ещё замечаю постоянный отхаркивающийся кашель после приёма пищи.
В таком случае, обрабатывайте глотку масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день, заказывайте облепиховое масло через нос по 3 капли 3 раза в день, запрокинув голову назад, неделю.
Обязательно принимайте омес 20 по 1 таблетке 1 раз в день неделю.
Следует сделать ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом.