Болит горло, в частности гортань

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, осенью в 2020 году всей семьёй переболели орви, все нормально только я нет, ходила к терапевту раз 5, говорю болит горло, сухой кашель, иногда такое ощущение что сковывает горло и нечем дышать, помещаю горло в тепло, закутываю шарфом и становится хорошо, прописывали много разных полоскания, антибиотики и рассасывающие таблетки, ничего не помогало, поднялась температура 38 через пару дней прошла, чувство что что в горле опухло оставалось, начала ходить к платным врачам, все лор врачи смотрели и говорили всё в горлом в порядке, можем порекомендовать аппарат тонзилор, а также отправили к пульмонологу, неврологу, эндокринологу, там все нормально, сразу скажу есть гастрит, но он не беспокоит, боль и чувство отечности остаётся, а также сухой кашель редкий и чувство что слюни мои не могут пройти дальше, постоянно бегала выплевывала. Я прошла курс на аппарате тонзилор, вроде отечность спала, но начало болеть прям под челюстью где начинается гортань и почти вся гортань, прям боль и появилось першение в носу, не знаю какие анализы сдать и к кому идти, обошла всех почти платных лор врачей и никто ничего сделать не могут, не хочется запускать.
Категория: Лор
Добавлен: 15 марта 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту? Пришлите фото ротоглотки.
Наталья 2021-03-18 17:20
Изжоги нет, привкус есть но не сильный, беспокоит очень сухость во рту и ощущение что трудно дышать иногда, что то то мешает где место рядом с глотанием. Фото пока не удаётся загрузить, попробую ещё
Вполне возможно, что имеет место гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь, поэтому начните прием Омез 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день с утра. Нос промывайте раствором морской воды, после чего орошайте Мирамистином и закапывайте Витаон по 3-4 капли, запрокинув голову назад, 3 раза в день 10 дней. Глотку орошайте тем же Мирамистином 3 раза в день. Соблаюдайте диету, исключая кислую, острую, горькую пищу. На ночь закапывайте облепиховое масло по 3-4 капли в обе половины носа также запрокинув голову назад 1 месяц.