Першение и красные сосуды в горле

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, на протяжении месяца беспокоит боль, першение в горле с периодической темп 37,1, которая сама спадает. Ни насморка, ни сильного кашля нет. Першение дискомфортое. Врачом терапевтом 30 апреля было назначен антибитик азитромицин 5 дней. После приёма боль немного ушла, но дискомфорт и першение так и осталось. Полоскаю прополисом, каленлулой использую спреи, рассасываю таблетки. Но горло в не нормальном состояние. Пойти на очный приём пока возможности нет из за карантинных мер, сейчас ещё появились красные венки в гортани. Как облегчить состояние и насколько серьёзно, чтоб пойти к врачу лично?
Категория: Лор
Добавлен: 26 мая 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! У вас хронический субатрофический фарингит. Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту?
Анна 2020-05-27 20:59
Добрый вечер! Нет, таких симптомов у меня нет. Только болезненность, краснота и першение, и сосудистые сетки, по гортани видны красные пузырики. Причём глотать пищу не больно. При повышении температуры слабость. Антибиотик не сработал в данном случае. Чем тогда лечить?
В таком случае, через нос запрокинув голову назад, закапывайте глазные капли Ципрофлоксацин по2-3 капли в обе половины носа, 3 раза в день. Через 20 минут смазывайте масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день 10 дней. На ночь капайте Витаон на оливковом масле по 3-4 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад 10 дней.
Анна 2020-05-27 21:11
Противовирусные препараты в данном случае имеют место быть, из за повышения температуры и дискомфорта в горле? И смазывать миндалины или гортань, там где красные воспаления? Не совсем понимаю пока каким образом это делать. Впервые вообще буду с этим связываться.
Вы смадываете только заднюю стенку глотки. Делать это можно, например, пинцетом с намотанным ватным тампоном.
Небольшой Субфебрилитет не является поводом к приёму антибиотика. Противовирусные препараты актуальны в первые 3-4 дня и по показаниям (герпетическая цитомегаловирусная инфекции и т. д.).