Сухой кашель, зуд в трахее, потливость, длительный субфебрилитет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Я уже неоднократно консультировалась у вас на этом сайте по данному вопросу, но сейчас я совсем сбита с толку врачами. Ровно год после перенесённой ОРВИ у меня остался периодический сухой кашель, зуд и першение в трахее, появился тонзиллит. Причём само горло не болит, в трахее даже могу указать конкретную область, в которой дискомфорт и зуд, вызывающие надрывный кашель. С июля 2019 появился длительный субфебрилитет, сделали промывание миндалин, стало легче. Но ненадолго. Почти постоянное состояние простуды (слезотечение, заложенность носа, температура 37-37,5, кашель сухой, зуд, болят лимфоузлы). Осенью анализы были в норме, за исключением высокой СОЭ=30. Назначали местное лечение (антисептики, полоскание, Бронхомунал, ингаляции). С ноября месяца хожу по врачам, температура скачет сама по себе, изредка возвращаясь к нормальной, затем снова неделями повышена, кашель (время от времени), заложенность носа, слабость и т. д. Самое ужасное, что последние месяцы сильно беспокоит потливость чего раньше не было, просыпаюсь послтоянно как ведром окатили. Одежду хоть выжимай. При этого лихорадит. Сдавала осенью мазок из зева (результаты прилагаю). Делала рентген легких в двух проекциях, бронхитам нет. Хотя изредка кашляну так, что в груди жжение. После сна нос заложен (без соплей), по глотке стекает слизь, иногда просыпаюсь от першение и внезапного кашля (может мокрота быть). Заключение ЛОРа: тонзиллит вне обострения, пробки есть, но они выходят сами, горло не красное. По осмотру один терапевт считает, что кашель вызван кандидозом и нужно пролечить, а два других сказали, что концентрация невысокая, специально лечить не нужно. Есть рефлюкс-эзофагит, но из-за сильного работного рефлекса ФГДС не смогли сделать, а под седацией не взяли (из-за высокого СОЭ). Сделала свежие анализы (прилагаю), СОЭ опять высокая. Врачи не могут понять, в чем дело, уже направили на онкомаркеры и кровь на стерильность. Я просто в панике. Что бы вы посоветовали?
Теги: субфебрилитет синусит
Категория: Лор
Добавлен: 24 января 2020 года

17 ответов

Юлия 2020-01-24 05:27
Было назначено лечение:
- Стафиллококковый бактериофаг
- Супракс в суспензии 400 мг, но у меня большой дефицит вес (всего 37 кг), а в аннотации указано, что такая дозировка применяется с весом от 50 кг. Там есть мерный шприц и таблица расчета по весу для детей, целесообразно ли ей воспользоваться? Врач упростил схему до 200 мг в день, но ведь и меньшая концентрация может, наоборот, не убить инфекцию?
- Нистатин, но я его пока не нашла в наших аптеках. Можно ли заменить на Флуконазол?
- Омез 20 мг в день
- Ингаляции небулайзером с физраствором

Еще я постоянно пользуюсь Аквалором, т. к. в носу корки зеленоватые и сухость постоянная, часто кровит (несколько лет назад был стафилококк в носу, но после лечения обнаружили только в зеве). Из-за отека носа во время сна опытным путем использовала спрей Авамис и кажется, стало немного полегче.
Здравствуйте! Супракс вам необходимо принимать 2 мерных шприца +4.8 мл 1 раз в день.
Всё остальное лечение адекватно. В нос турунды с тетрациклиновой мазью на 20 минут 3 раза в день неделю.
Юлия 2020-01-25 18:18
Спасибо за быстрый ответ, Ирина Юрьевна. В чем же всё-таки может быть причина моего состояния? Грибок ли? Очень боюсь, что может быть онкология.
Скорее всего, причина в золотистом стафилококке, а также в вашем слишком малом весе. Ваша иммунная защита страдает тогда, когда должна бороться с инфекцией. Постарайтесь набрать вес.
Юлия 2020-01-25 20:28
Хорошо. А какие-либо ещё исследования необходимо пройти? Мне и диагноз то толком не ставят. Похоже на бронхит, но говорят, что не он, при этом сильно волнует врачей высокая СОЭ и температура несколько месяцев. Тот же трахеит может ли держаться год, осложняясь стафилококком? Есть ли смысл бронхоскопию сделать?
После терапии Супраксом можно будет сделать бронхоскопию с забором бронхиального секрета на бак. Посев не раньше, чем через неделю.
Пока лечитесь, затем необходимо получить консультацию у иммкнолога.
Юлия 2020-01-26 19:23
Спасибо, Ирина Юрьевна. Пока буду продолжать лечение.
Юлия 2020-05-30 15:41
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Не стала создавать новую тему, проблема у меня, увы, сохраняется. Кашель очень похож на бронхитный (сухой, надрывный, с жжением в трахее), но я Обошла нескольких терапевтов, хрипов не выявили, отправили на КТ ОГК. Там тоже все нормально, хотя когда я пошла на приём к пульмонологу, он якобы услышал какие-то хрипы. Назначенные ингаляции Пульмикором вызвали ухудшение. Решила сменить ЛОР врача, у кого наблюдаюсь уже лет 5. Он сделал мне выписку, а другой врач кроме тонзиллита и аллергического ринита ничего больше не сказал. Пробки есть, но не критично. Он вообще предположил, что у меня аллергия. Назначил Авамис и я заметила улучшение: отёк в носу спал, нос перестал закладывать (мучает постоянная сухость и забитость без насморка), и даже кашель и першение в горле какбудто уменьшилось. Но спустя положенных 10 дней лечения симптомы стали возвращаться: у меня стали постоянно болеть лимфоузлы, температура скачет 36,8-37, потливость бывает во сне, першение в горле ужасное просто. Полоскание не помогает, «свербит» где-то глубоко в трахее, при глубоком вдохе - кашель, постоянно какое-то болезненное состояние, тяжелая голова, ноющие ощущения в районе носа и скул. Дома есть собака, тест на собачью шерсть аллергию не выявил. На ОАК в порядке бывает все, кром высокого СОЭ. врачи не могут объяснить, в чем дело. Я растеряна и не знаю, к кому уже обратиться. Разве может субфебрилитет и высокий СОЭ быть от аллергии? Что вы можете порекомендовать? Все более-менее свежие исследования прилагаю
Юлия 2020-05-30 15:42
Результат на одну аллергопанель
Юлия 2020-05-30 15:44
Также у меня имеется по старым результатам золотистый стафилококк в 10^5, сейчас прохожу назначенный Лором курс Бронхо-Ваксон, но по схеме приема 1 месяц без перерыва. Фото горла на данный момент
Здравствуйте! У вас увеличены лимфоидные гранулы на задней стенке глотки. Учитывая ранее выставленный или заподозренный рефлюкс - эзофагит, рекомендую вам принимать Омез 20 по 1 таблетке с утра 10 дней. Глотку смазывайте масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день неделю. На ночь капайте Витаон на оливковом масле по 3-4 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 10 дней.
Юлия 2020-05-31 23:46
Спасибо за быстрый ответ!
А с чем может быть связано лихорадочное состояние? С прошлого года держится температура периодически, лимфоузлы болят всегда, нос закладывает - все как будто при вирусе. Омез тоже пропивала, но заметного улучшения состояния не было, к сожалению. Может быть, в организме какой-то вирус находится? Стоит ли какие-то анализы сейчас сдавать?
Лихорадочное состояние вполне может быть на фоне скрытой инфекции (герпес вирусы, ЦМВ, вирус Эбштейн Барра). Обязательно проконсультируйтесь с инфекционистом.
Юлия 2020-06-08 03:48
Здравствуйте. Попала на приём пока только к терапевту. Послушали, хрипов нет, но горло красноватое, особенно миндалины. Мне назначили сдать анализы на анемию (из-за слабости, потливости, температуры) и ОАК. Результаты общего анализы я прикреплю. Также мазок из зева и носа назначили, так как язык весь обложен налетом. Пока ещё не готовы. Назначили ещё сдать мокроту, но у меня ее нет, кашель сухой, и то не всегда. Из-за субфебрилитета 37,2 чувствую себя неважно, сильно болят лимфоузлы под челюстью, даже говорить бывает болезненно. Подскажите пожалуйста по анализу, есть ли воспаление?
Нет, острого воспаления нет, что говорит о хроническом процессе.
Юлия 2020-06-18 13:09
Здравствуйте! Простите ещё раз, я просто в отчаянии. К сегодняшнему дню температура уже 37,5, продолжает подниматься. Беспокоит общее состояние, сухое подкашливание, першение в трахее, и болезненные лимфоузлы под челюстью. Ещё появился зуд в ушах или это лимфоузлы за ушами чешутся. Во сне часто вся мокрая, в поту, хотя даже в жару меня знобит. У нас в регионе конца карантину пока не видно, иначе легла бы на обследование в стационар уже. Врачи руками разводят, а что делать то, как облегчить состояние? Неужели это из-за хронического тонзиллита? Уже год температура скачет, КТ в норме, анализы тоже неплохие, на стерильность кровь отрицательная. На фоне этого уже впала в депрессию без надежды на ясность.
Ден4ик 2020-06-20 12:45
В конце марта был незащищённый ПА с девушкой которая принимает арвт терапию, в середине апреля острый фарингит, далее в середине мая першение в горле, папулёзная сыпь, уртикарная сыпь, язык обложен белым налётом, вроде увеличились шейные лимфоузлы но хирург опроверг, диарея 2 раза, в начале июня ощущение жара без температуры, резкая слабость, тошнота, с 6 июня начался субфебрилитет днём и норма ночью, непонятные высыпание под языком, просел слух, апатия, 15 июня сдал ИФА отрицателен, царапины долго заживают, язык выдал трещины, по ОАК лимфоциты 48%, гематокрит 56%, эритроциты 5,6, гемоглобин 174(он у меня всегда высокий) . Инфекционисты в спид-центре говорят, что может быть позднее окно поэтому ИФА ничего не видит. Терапевт назначила цефтриаксон и горячий укол от хронического тонзиллита.