Совместимость лекарств при фарингите

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзилит с дества. Сейчас так же обострился но не сильно.
Сейчас на море на отдыхе заболела. Первые 3 дня не сильно болело горло, не придала значения, только на 3-й день стала принимать леденцы и аэрозоль прополиса с ментолом.

День 4-й. Обследовала самостоятельно гортань, на задней стенке обнаружила нарыв с опухолью 10х3 мм, надорванный, выглядит как рана, красная, с белыми точками. Сопровождается кашлем, из-за раздражения в гортани при дыхании. Пролистав интернет выявила все признаки вирусного фарингита. Ранее никогда не болела фарингитом. По страховке обращаться не решила, т. к. Не говорю на местном языке, сложно будет изъясниться. В итоге занялась самолечением: изопринозин 1500 гр в сутки; полоскание горла каждый час хлоргексидином, настойкой прополиса, содой, солью с йодом; сироп от кашля отхаркивающий; рассасывающие иммуностимулирующие местные таблетки фариностим.

День 5-й. На задней стенке гортани появилось еще 2 нарыва, маленьких 3х1 мм. Появился насморк (заложенность + течет вода), часто чихаю, температура 37,5. С утра увеличила дозу изопринозина до 3 гр /сут (возможно из-за этого поднялась температура). Стала капать нос.
Вопрос: можно ли принимать жаропонижающее с изопринозином? Что вообще дальше делать?! Очень плохо себя чувствую. Заранее спасибо!
Теги: изопринозин при фарингите, капли в нос при фарингите
Категория: Лор
Добавлен: 14 июня 2014 года

3 ответа

Здравствуйте! Наличие "гнойных нарывов", а также температуры в течении 3-х дней уже говорит о бактериальном процессе. Изопринозин в данном случае бесполезен. Необходим антибактериальный препарат (Амоксициллин, Амоксиклав, Флемоклав, Азитромицин и т. д.). Глотку орошайте спиртовыми растворами Хлорофиллипта или Сангвиритрина. Пейте больше воды.
p. s. Будьте здоровы!
Елена 2014-06-15 18:58
Спасибо за быстрый ответ! Температура только 2-й день 37,5, принимаю парацетомол и жду улучшения. Горло улучшилось - пропало воспаление и гнойники, осталась розовая припухлость. Есть подозрение, что насморк имеет совсем другую природу, т. к. Начался только на 5-й день, принес с собой температуру, слезливость глаз, щекотание в носу и частое чихание: подозреваю, что я заразилась другим вирусом от мамы, с которой проживаю в одном номере, у мамы болезнь товь-в-точь как у меня, но без горла.
Сейчас день 6-й. Горло проходит, насморк сильный капаю пиносолом, нафтизином, полощу раствором фурацелина. Принимаю парацетомол 3 раза в сутки. Температура 37,5. Если завтра улучшений не будет - начну принимать антибиотики. Еще раз спасбо за ответ, если есть что добавить - пишите!
Нет никакого смысла принимать Нафтизин и Пиносол. Лучше, что можете сделать во избежание гайморита, санируйте нос (закапывайте сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%).
P. S. Будьте здоровы!