Воспаление носоглотки после ковид-19

Спрашивает: Таня
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит, ринит
Здравствуйте, у сына была коронавирусная инфекция, мазки были отрицательными, но в коллективе все переболели и у него были все симптомы: 38 три дня, кашель с небольшой мокротой, слабость, отсутствие обоняния. Капали «Гриппферон», кололи 2 недели «Цефтриаксон» (по КТ в описании «участок 3 мм сложно поддающийся интерпретации, возможно, фиброз»). Болел примерно с 24.07. Сначала три-четыре дня была 37-37.1, потом три дня 38. После антибиотика сразу спала температура и больше не поднималась. «Гриппферон» капает и сейчас, силы восстановились, но сейчас почему-то воспалилась носоглотка, но он пил холодное. Может ли это быть возвращение инфекции или же это простуда на фоне несоблюдения постинфекционного режима? Носоглотку промывает. У него хронический насморк, постоянно на каплях, периодически лечит, немного становится лучше. Но потом может возвращаться. Нос после капель кровоточит и по утрам не дышит одна ноздря. Что делать дальше?
Теги: после ковидп болит носоглотка, насморк после ковида, после ковида неприятное во рту и носу
Категория: Лор
Добавлен: 18 августа 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Это не возвращение инфекции, а её бактериальные осложнений. Стоит в данной ситуации промывать полость носа раствором морской воды, затем закапывать Хлоргексидин 0.05%, разведенный 1: 1 с водой, по 1 мл в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день. Горло полоскайте спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведенный 1: 10 с водой, затем рассасывать Граммидин по 1 таблетке 4 раза в день неделю.
Таня 2020-08-18 12:24
Спасибо