Запущеная боль в горле

Спрашивает: Илья Владимирович Захаренко
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, больше двух месяцев болит горло. Не помогают ни спреи, ни леденцы от горла, ни полоскания - боль возвращается. Терапевт назначала по очереди Флемаксин солютаб, Азитромицин, Кларитрамицин, прием закончился месяц назад. - результат нулевой. Наконец-то пришел анализ посев на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам. Фото прилагаю. Подскажите, что мне пить, сил больше нет терпеть боль в горле, очень хочу вылечиться. Помогите! Заранее спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 22 мая 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту? Не могу сказать, что выделенный микроорганизм патогенен и вызывает дискомфорт в горле.
Яна 2020-05-23 00:53
Здравствуйте. Нет, не беспокоит. Изжога бывает очень редко - реже, чем один раз в 2 месяца. У меня хронический бронхит и тонзиллит, и аллергии
Вам, в любом случае, я бы рекомендовала сделать ФГДС, чтобы исключить рефлюкс - эзофагит. Пришлите фото ротоглотки.
Поточнее опишите дискомфорт (першение, сухость, боль и т. д.).
Яна 2020-05-24 00:40
Першение, боль в горле, редко -кашель. ПОдскажите, количество выявленных бактерий не превышает норму? Мой терапевт сказал, что выше10*3 нужно лечить. Это так?
Здравствуйте! Норма по str. Oralis до 10*5, т. е. у вас чуть выше нормы. В данной ситуации я бы рекомендовала горло орошать Местамидином, затем закапывайте глазные капли Ципрофлоксацин по2-3 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад. Только потом рассасывайте Доритрицин по 1 таблетке 4 раза в день неделю.