Боль в горле+першение
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, у меня хронический тонзилит, в апреле делала санацию, 3 месяца ничего не беспокоило. Но, пару дней назад появилась боль в горле и першит (тянет кашлять), температуры нет, насморка нет. Подскажите пожалуйста, чем лечить, боюсь самолечением заниматься, в данный момент к врачу не могу попасть. Спасибо
6 ответов
Здравствуйте! По фото признаков острого воспаления со стороны горла не видно. У вас есть проблемы с желудком (тяжесть после еды, изжога, отрыжка)?
Светлана 2021-07-30 15:04
Спасибо! Изжога очень редко бывает, и тяжесть тоже редко! У меня горло начало болеть два дня назад, но в первые дни не так болело, сегодня сильнее, полоска ромашкой и имудон рассасываю, но лучше не становится, горло болит и першит
Продолжайте местное лечение. Пока пособлюдайте диету и подключите Гевискон Форте по 5 мл после еды и перед сном (не более 4-х раз в день). И желательно пройти консультацию у гастроэнтеролога на предмет ГЭРБ, что может быть причиной ваших жалоб.
Светлана Спасибо! Так и продолжать ромашкой + имудон или может ещёчто нибудьподключить? Боюсь что тонзилит снова вылезет или фарингит, в год могу болеть 3-4 раза, может уже удалить их вообще, столько мучения и денег на санацию на лекарства.
Достаточно местного лечения для горла, что Вы получаете. Необходимо исключить рефлюкс эзофагит, так как заброс желудочного сока в данном случае служит химическим раздражителем доя слизистой ротоглотки и будет присутствовать боль, а лечение антисептиками не будет эффективной.