Язва 12 перстной кишки?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте Наталья Евгеньевна,

3 года назад обнаружили эрозивный бульбит. Пробил классическую схему против хеликобактер а -омез, кларитромицин, амоксициллин, метронидазол 1 месяц. Ничего не беспокоило. Диету не соблюдал.
Иногда выпивал спиртное.
Недавно, 2 недели назад, случилось обострение после употребления спиртного и возможно стресса. Появились боли в нижней части живота при приеме пищи. Стал стараться соблюдать диету (не получается полноценно, так как нахожусь не дома). Сейчас пью эзомепразол и денол. Боли немного поутихли, но все равно общее состояние не очень, присутствуют небольшие боли в эпигастрии после приема пищи, диспептические расстройства, голодные боли. В данный момент нахожусь не в России, возможности обратиться к врачу нет.
Скажите, нужно ли мне пропить сейчас ещё антибиотики -есть амоксициллин и левофлаксацин, 10-14 дней? Насколько Вам известна такая схема (как схема второго выбора)? Или может другие антибиотики? С уважением, Владимир
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-26 21:46
Здравствуйте, Владимир! Вполне возможно принимать для лечения хеликобактера амоксициллин и левофлоксацин, такая схема назначается достаточно часто.
Тогда с учётом всех препаратов схема будет такая: эзомепразол 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды, левофлоксацин 250 мг во время еды, амоксициллин 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10-14 дней.