Боль за грудиной слева при приеме пищи, гастрит
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, возникают боли за грудиной слева при приеме пищи. После приема пищи в горле возникают неприятные ощущения, как будто не хватает воздуха, хочется кашлять, ком в горле. Пила омепразол, альмагель, фосфалюгель. Все временно и опять. Подскажите чем можно пролечиться. Сердце проверяла, в норме. По узи-тоже. Прикладываю результаты ФГДС.
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Оксана, здравствуйте! Я бы построила лечение следующем образом:
Если есть возможность пройти курс лечения антибиотиками (если нормальная биохимия, АЛТ и АСТ и креатинин норма), то лучше конечно пролечить хеликобактер, с ней может быть связан антральный гастрит. Эзофагит с Хеликобактер не связан, это отдельное заболевание - рефлюксная болезнь.
Напишу оба варианта лечения с антибиотиками и без.
1. Эрадикация хеликобактер: Амоксициллин (пенициллиновая группа) 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней (лучше в варианте флемоксин солютаб), + кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки 10 дней, Разо - блокатор кислоты в желудке - 20 мг 2 раза в сутки 14 дней - далее перейти на дозу 1 раз в сутки до 2х месяцев суммарно, Энтерол 1 капс. 2 раза. в сутки 7 дней - далее - баксет форте 14 дней по инструкции - это пробиотик. Это все вместе, только пробиотики и антибиотики в разные приемы пищи. После эрадикации к разо и баксету добавить препарат ребагит или де-нол по инструкции на 2-3 недели для долечивания. А также симптоматически гевискон суспензия если изжога и смекта суспензия при горечи во рту или жжении в желудке - она сорбирует желчь.
Далее когда все вылечится через месяц - можно пропить курс урсосан 250 мг на ночь 1 месяц - это лечение дуодено-гастрального рефлюкса (если нет камней в желчном), также нельзя если будут боли в желудке.
2. Без эрадикации: Разо - блокатор кислоты в желудке - 20 мг 2 раза в сутки 14 дней - далее перейти на дозу 1 раз в сутки до 2х месяцев суммарно. Симптоматически гевискон суспензия если изжога и смекта суспензия при горечи во рту или жжении в желудке - она сорбирует желчь. Хелинорм 1 капс. 2 раза в сутки 1 месяц (БАД против хеликобактер - снижает его количество, но не убивает). И ребагит 100 мг 2-3 раза в сутки после еды на 2-3 недели (улучшает регенерацию слизистой пищевода и желудка).
Общие рекомендации: не наклоняться после еды, исключить мята кофе шоколад курение алкоголь бобовые капусту газировки фастфуд и т д. не носить тугие пояса, кушать за 2-3 часа до сна, купить антирефлюксную подушку.
Остались вопросы?)
Если что то еще нужно спросить - обязательно пишите, постараюсь помочь
Урсосан хороший гепатопротектор.
надо сдать антитела к эхинококкам и лямблиям, описторхам, учитывая кисты печени на всякий случай