Изжога, боль в желудке

Спрашивает: Вясеслав
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, В 2019 году делал ФГДС с биопсией, обнаружили эрозивный гастрит и Хеликобактер пилори. Приступил к лечению эрозий (Денол и ИПП) через два месяца сделал ФГДС эрозий уже небыло. Потом приступил к лечению хеликобактер пилори антибиотиками 14 дней. После курса антибиотиков на 4 сутки началась дикая изжога которую я не могу победить уже год. Все препараты которые возможно, я пропил(Нексиум, Ребагид, Дексилант, Алмагель) Не помогает нечего. Жжет в пищеводе. Рентген с барием отклонений не показал никаких. Раньше до лечение антибиотиками не когда не страдал изжогой. Повторный ФГДС опять показал множественные эрозии желудка, анализ кала показал наличие хеликобактер пилори. Изжога вечером проходит, до утра, до первого приема пищи или воды. Изжога измучила ужастно, как победить этот недуг я не знаю. Врач у которого я наблюдаюсь тоже не знает как убрать изжогу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

7 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-18 17:43
Добрый день.
Что по результатам фгдс?
Грыжа? Недостаточность кардии?
Дуодено-гастральном рефлюкс?
Бывает ли горечь во рту?
Вы едите все или есть ограничения?
Соблюдаете рекомендации для пациентов с ГЭРБ?
Не вижу в курсе препаратов прокинетического ряда+ганатон, итомед, Мотилиум.
При рефрактерный рефлюксах препаратом выбора является дексилант курсом до 6-9-12 недель в зав-ти от динамики с прокинетиком-возьмите ганатон(итомед) в станд. Дозировке на 1,5 мес.
Вячеслав 2021-02-18 18:45
Здравствуйте. По результатам ФГДС эрозии в желудке с помарками светлой желчи и эрозии в луковице 12 п. к с помарками светлой желчи. Жом смыкается полностью на 45 см. Рентген с барием отклонений не выявил. Горечи и отрыжки при жжение нет. На счет пищи, что бы не съел от всего жжение. Даже от воды. Из препаратов, ганатон, дексилант, ребагит, нексиум. Нечего не помогает. От дексиланта еще больше стало жжечь в груди.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-19 10:04
Перечисленные препараты сейчас принимаете?
Изжога, это просто симптом, не факт, что вызвана кислотой. Вероятно, что имеется факт щелочной из-за рефлюкса. В таких случаях рекомендуют препараты удхк и антацидные-лучше выбрать гевискон жидкий.
Вячеслав 2021-02-19 10:58
Нет, нечего не принимаю. Да, я стал на ночь пить 2 капсулы Урсофалька и два раза в день принимаю по чайной ложки шрот расторопши, замечаю некое улучшение. Видать антибиотики дали побочку на печень и желчные протоки. Спасибо за ответ. Посмотрю как будет дальше.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-23 21:47
Добавьте к приему Урсофалька(1мес.) гевискон жидкий по 10 мл на ночь 14 дней<divСкачайте памятку для пациентов с ГЭРБ.
Вячеслав 2021-02-24 07:43
Спасибо огромное.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-24 12:31
На здоровье!