Лечение хеликобактер пилори при грудном вскармливании

Спрашивает: Alina
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Фгдс показал:
1. Недостаточность кардии
2. Рефлюкс эзофагит а степень лос-Андж.
3. Хеликобактер пилори (во вложении полное заключение)

Нет возможности обратиться к доктору сейчас, но и время упускать не хочется. Я смотрю, что эту бактерию лечат антибиотиками, но ждать окончания гв тоже не вариант, тк изначально на фгдс направил лор из-за дискомфорта в горле. Есть таблетки стимбифид+, которые также активны в отношении хп (назначал иммунолог). Подскажите пожалуйста, чем можно начать лечение по результатам фгдс при грудном вскармливании?
Категория: Гастроэнтеролог

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-12 09:57
Здравствуйте, Алина! Лечение хеликобактера при грудном кормлении по стандартам Минздрава невозможно провести. Остальные препараты существенно на хеликобактер не повлияют. Для лечения воспаления в желудке и пищеводе нужно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 10 дней, для уменьшения количества хеликобактера можно использовать БАД хелинорм по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней. После окончания грудного кормления проведёте лечение хеликобактера.
Платная консультация
Artur 2020-09-12 10:09
Спасибо огромное за ваш ответ!
Алина 2020-09-12 10:11
А остальное можно пролечить на ГВ (я про то, что показало фгдс помимо ХП)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-12 11:48
Есть ещё нарушение работы сфинктера между пищеводом и желудком - недостаточность кардии, лечится прокинетиками, их нельзя принимать при грудном кормлении. Начните с 2 препаратов, самочувствие должно улучшиться.